Сильные и слабые мира Сего

Конституционный совет обнародовал окончательный список претендентов на высший государственный пост Франции...
Конституционный совет обнародовал окончательный список претендентов на высший государственный пост Франции. За выходные этот «французский ЦИК» проверил достоверность подписных листов, сданных кандидатами в пятницу, — каждому необходимо было заручиться поддержкой 500 депутатов, мэров или представителей других выборных должностей. Итак, 22 апреля, когда состоится первый тур голосования, французам придется выбирать между националистами в лице Жан–Мари Ле Пена и «зелеными», представленными, в частности, главой объединения «Охота — Рыболовство — Природа — Традиции», сразу несколькими коммунистами и антиглобалистом. Столь пестрый состав соискателей — давняя французская традиция, впрочем, отводящая всем экзотическим выдвиженцам не более чем декоративную функцию. Фавориты президентской гонки — другие, и они, как и ожидалось, также попали в шорт–лист. Это в порядке убывания их рейтинга министр внутренних дел и лидер правящего Союза за народное движение Николя Саркози, выдвинутая от Социалистической партии Сеголен Руаяль и стоящий на центристских позициях между Сарко и Сего (так французы для удобства называют основных кандидатов от правых и левых) Франсуа Байру.

Кто же займет Елисейский дворец после уходящего на покой Жака Ширака? Опросы общественного мнения пророчат победу Саркози, человеку, родившемуся в семье эмигранта из Венгрии, но обещающему нынешним поколениям иммигрантов, устроившим беспорядки в парижских пригородах, показать сильную руку французского правительства. Сегодня его готовы поддержать около 30 процентов французов. Руаяль отстает на 6 процентов. Несмотря на чисто женское очарование, она никак не может очаровать французов как серьезный политик. Чем бравурнее ее кандидатские речи, тем чаще на них следует ироничная реакция: «А кто будет сидеть с детьми?» На два процента позади многодетной матери — Байру.

Несмотря на вроде бы пошагово расписанный сценарий выборов, никто сегодня не даст гарантии, что ни 22 апреля, ни 6 мая (на этот день запланирован второй тур выборов) не произойдет сюрпризов. Кампания 2002 года доказала, что французская политическая система в отличие от США или Великобритании не является строго двухпартийной и третий путь для французов не закрыт. Пять лет назад, напомню, большинство из рекордных 16 кандидатов придерживались левых взглядов, это «распылило» голоса электората, позволило возмутителю спокойствия Ле Пену обойти тогдашнего лидера социалистов Лионеля Жоспена и пробиться во второй тур.

Подвиг бессменного лидера Национального фронта больше других готов повторить бывший сельский учитель, пытающийся усидеть на двух стульях, — Байру. В последние недели именно его рейтинг демонстрирует самый впечатляющий рост. «Из–за все более явного разочарования французов в традиционной политической системе, — считает «Немецкая волна», — многие избиратели не доверяют ни левым, ни правым, считая, что стране нужна совершенно новая организация власти. Именно это обещает Байру: лидер Союза за французскую демократию рассчитывает объединить за собой лево– и правоцентристское большинство, чтобы положить конец политическому дуализму Пятой республики и сформировать во Франции правительство национального единства новой, Шестой республики — своеобразную большую коалицию по немецкому образцу».

Руаяль, ставки которой были намного выше в начале кампании, нежели сейчас, предприняла попытку перехватить знамя великого реформатора у неожиданно возникшего конкурента. «Шестая республика уже практически готова, — заявила социалистка, — и когда на всенародном референдуме за нее выскажется большинство французов, мы провозгласим ее, и к этой Шестой республике я поведу вас!» «Она фактически призвала сменить государственный строй во Франции», — считает «Евроньюс».

«Кто обещает все, не обещает ничего», — гласит старинное французское изречение. Кандидаты в президенты, судя по всему, о нем уже не помнят, не позабыли ли народную мудрость избиратели?

О внешнеполитических последствиях результатов голосования во Франции я поговорил с доктором исторических наук, профессором БГУ Виктором Шадурским:

— В свое время Шарль де Голль говорил, что Франции, которая больше не является великой державой, нужна великая политика. И традиционно Париж активен на международной арене, а французы пристально следят за развитием ситуации в мире. Но нужно признать, что в нынешней кампании вопросы внешней политики играют второстепенную роль, поскольку людей больше волнует иммиграция и безработица, чем война в Ираке и Афганистане.

Тем не менее французские выборы, безусловно, важное событие для Европы и мира в целом. Париж как один из дизайнеров европейского единства до сих пор является законодателем политической моды на континенте. Что касается международной повестки дня — требует неотложного решения вопрос о статусе Косово, не все ясно с иранской ядерной программой, — то здесь также многое зависит от мнения Франции, являющейся постоянным членом Совета Безопасности.

Конечно, говорить о том, что страна как–то поменяет свои внешнеполитические приоритеты, нельзя, но акценты в случае разных исходов голосования действительно могут сместиться. Социалисты, которые делегировали на выборы Руаяль, традиционно более активны в европейских делах. Саркози — и он этого не скрывает — более проамерикански настроенный политик. Здесь главный водораздел между внешнеполитическими программами двух основных кандидатов. Впрочем, разница невелика...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter