Сильные и скромные

Вчера в белорусском посольстве в Китае чествовали наших олимпийцев

Вчера в белорусском посольстве в Китае чествовали наших олимпийцев


Белорусская диаспора в Китае — небольшая (в основном сотрудники посольства и члены их семей, студенты да вот еще приехавшие корреспонденты), но сплоченная: дружно радуется успехам.


Олимпийцы в основном оправдали наши надежды, считает посол Беларуси Анатолий Тозик. Те, кто эти надежды оправдал, сидят скромно и улыбаются застенчиво: глядя на них в этой максимально удаленной от боевой обстановке, как–то не верится, что это именно они «рвали» соперников и устанавливали мировые рекорды. В общем, оказалось, что наши олимпийцы — люди не самые разговорчивые и словам предпочитают дела.


Отвожу в сторону «золотую» девушку с молотом Оксану Менькову — уж очень хочется задать ей несколько вопросов. Идет, а сама говорит, как будто извиняясь: от переполнявших эмоций не смогла вчера уснуть, потому, мол, сегодня как будто даже пошатывает: «Ощущения? Радость, волнение... Нет, ни передать, ни описать это невозможно — нужно почувствовать». А ведь Оксана ехала на Олимпиаду с опаской, потому что однажды обожглась на собственных ощущениях: «На чемпионат Европы ехала с уверенностью, что возьму «золото», а не получилось...»


Как известно, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом, и тот спортсмен, который не претендует на олимпийское «золото». Так что олимпийский Пекин Оксана Менькова будет помнить всю жизнь. Хотя уже сегодня думает о Лондоне — загадывать боится (четыре года для легкоатлета — срок немалый), но думать думает.


Не менее сильные чувства испытывает олимпийский чемпион и трехкратный рекордсмен мира Андрей Арямнов. Хотя и утверждает, что свое чемпионство еще не до конца прочувствовал. Вот вернется домой, встретится с близкими в родном Борисове и тогда испытает радость победы по–настоящему. Уж больно нелегко она ему досталась: «Знаете, я столько сил вложил в эту Олимпиаду, так к ней готовился... Если бы занял какое–нибудь иное место, кроме первого, мне было бы очень обидно, потому что мои соперники, как мне кажется, вложили в свои выступления гораздо меньше сил. Поэтому я очень, очень рад, что все получилось». «Верил в свои силы или, может, были какие–то приметы, как у многих спортсменов?» — «Нет, — улыбается богатырь. — Нет у меня никаких примет, никаких суеверий. На то, что кто–то свыше поможет, тоже не сильно рассчитывал. Вот на везение — да, без везения не бывает».


Внешне Андрей производит впечатление простого белорусского парня — открытого, добродушного и при этом застенчивого. Когда говорил о своей победе, голос его в большом посольском зале звучал совсем тихо. Кто–то попросил: «Погромче, пожалуйста!» — а Андрей залился румянцем: «Я стесняюсь». Вот такой чемпион с обезоруживающей улыбкой.


Счет белорусским медалям на этой Олимпиаде открыла штангистка Анастасия Новикова — принесла нам первую «бронзу». Для Анастасии это была радость, смешанная с грустью: она ведь настраивалась как минимум на «серебро». Зато в отличие от предыдущих чемпионатов ей не пришлось жертвовать своей роскошной косой: «На предыдущих чемпионатах — мира, Европы — мне всегда нелегко удавалось сбросить вес. Вы же знаете, в нашем спорте зачастую выигрывает не тот, кто поднимает больше, а тот, кто сам оказывается легче. Я уже в бане столько сидела, что организм обезводился: сижу, плачу, а слезы не текут — не осталось. Тогда мой тренер предложил обрезать косу. И знаете, сразу ушло 200 граммов — оказалось, что волос у меня тяжелый. Но перед олимпийским стартом все шло неплохо, вес уходил нормально, поэтому косу решили оставить».


Главный тренер национальной сборной по тяжелой атлетике Александр Гончаров подопечными гордится. Говорит, что на этой Олимпиаде мы доказали всему миру: в Беларуси живут самые сильные люди. «Я очень горд за наш народ, нашу страну. Каскад мировых рекордов, установленных нашими спортсменами на этой Олимпиаде, — это наш общий успех, — говорит Александр Васильевич и продолжает: — Меня без ложной скромности переполняет чувство победителя. Белорусский народ умеет побеждать, и мы это доказали еще раз».


Разделить радость с белорусами пришли и ученики пекинской школы Наньху — той самой, которая связана с нашим Национальным олимпийским комитетом программой «От сердца — к сердцу». Они продемонстрировали приемы кунфу — вдруг кто–то из наших богатырей заинтересуется? Говорят, накануне долго думали, какую мелодию исполнить для олимпийцев, и нашли самую подходящую — «Сбор урожая». Ведь он у нас еще не закончен?..

 

Фото Михаила ПЕНЬЕВСКОГО.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter