Устранение барьеров, цифровая трансформация и скоординированная транспортная политика: итоги прошедшего заседания Евразийского межправсовета в Кыргызстане

Сильные грани союза

В пятницу в Кыргызстане в городе Чолпон-Ата прошло заседание Евразийского межправительственного совета в расширенном составе. Делегацию нашей страны на мероприятии возглавлял Премьер-министр Роман Головченко. 

Заседание Евразийского межправительственного совета.

Откровенный разговор

Перед началом заседания главы правительств встретились с президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым. Он заявил, что странам ЕАЭС необходимо развивать экономическую интеграцию: 

— Наши страны объединяют не только сопредельные границы, но и узы дружбы, опыт многовекового совместного сосуществования, единство экономических, политических, экологических и демографических интересов. Убежден, что итоги проходящего в эти дни заседания Евразийского межправительственного совета внесут свой вклад в дальнейшее развитие сотрудничества в рамках ЕАЭС, повышение эффективности его деятельности. Со своей стороны хочу заверить, что Кыргызская Республика, придавая исключительное значение укреплению всестороннего сотрудничества между нашими государствами, будет и впредь вносить вклад в развитие интеграционных процессов на пространстве союза.

Садыр Жапаров отметил, что в прошлом году весь мир столкнулся с пандемией COVID-19. Ее последствия оставили неизгладимый отпечаток на социально-экономическом укладе общества и привели к снижению экономической активности. 

— Вместе с тем отрадно отметить, что все страны союза отреагировали сплоченно и оказали максимально возможную поддержку друг другу в части гуманитарной помощи, организации зеленых коридоров, активного перехода в цифровую плоскость. Выражаю надежду, что все плохое останется позади и впереди нас ждут только положительные изменения, — сказал президент Кыргызстана. — За время существования ЕАЭС нам удалось многого добиться и через многое пройти. На сегодня для всех государств — членов союза важными остаются вопросы согласования путей недопущения дальнейшего распространения коронавирусной инфекции. Предлагаю совместно с действующими институтами развития рассмотреть возможность финансирования производства вакцин в странах ЕАЭС. Также необходимо продолжить поэтапное и качественное выполнение плана мероприятий по реализации стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. Необходимы совместные целевые программы развития секторов экономики.

Векторы развития

Что касается самого заседания Евразийского межправительственного совета, то главы правительств рассмотрели перечень изъятий и ограничений на внутреннем рынке союза, подлежащих устранению в 2021—2022 годах, вопросы зачисления и распределения сумм ввозных таможенных пошлин между бюджетами государств-членов в 2020 году. 

Обсуждены и вопросы формирования рабочей группы высокого уровня по вопросам цифровой трансформации в ЕАЭС, создания дорожных карт по реализации основных направлений и этапов реализации скоординированной транспортной политики государств — членов ЕАЭС на 2021—2023 годы. 

Выступая во время заседания, Премьер-министр нашей страны Роман Головченко заявил, что Беларусь удовлетворена процессом углубления евразийской интеграции: 

— Отмечу важность продолжающихся переговоров по созданию общего рынка государственных и муниципальных закупок ЕАЭС. За год они существенно продвинулись. Сформирован и запущен Евразийский реестр промышленных товаров. Формируется нормативная база. Уверены, что в условиях бездумного применения в международных отношениях мер экономического ограничения и давления компетенции союза — это правильное движение для нашей интеграции. В связи с этим хочу поблагодарить российскую сторону за конструктивный подход к решению данного вопроса. Надеемся, что Россия сохранит доступ к госзакупкам для компаний стран ЕАЭС, которые были включены в российский реестр производителей, но еще не успели переключиться на евразийский. 

Выступая во время заседания, Премьер-министр нашей страны Роман Головченко заявил, что Беларусь удовлетворена процессом углубления евразийской интеграции.

Премьер-министр считает, что наподобие включения в Евразийский реестр промышленных товаров надо действовать и по другим позициям, где есть необходимость защиты национальных производителей: 

— С целью своевременного реагирования на экономические меры ЕС по реализации инициативы «Зеленая сделка» хочу подчеркнуть важность согласованной инициативы выработки общих подходов в контексте реализации глобальной экологической повестки. Совместно отстаивая позиции на международных площадках, мы сможем минимизировать негативное влияние климатического регулирования на экспортно ориентированные отрасли государств — членов ЕАЭС.

Руководитель белорусского Правительства также отметил, что все большее место в повестке дня в органах ЕАЭС занимают практические вопросы, которые касаются различных сфер экономики и жизни граждан:

— Среди вопросов сегодняшней повестки дня хотел бы выделить утверждение перечня изъятий и ограничений на внутреннем рынке, подлежащих к устранению в 2021—2022 годах. Выполнение обязательств, заложенных в этом документе, — это важный шаг на пути построения общего рынка. Еще один важный вопрос повестки — дорожная карта по реализации основных направлений и этапов скоординированной транспортной политики ЕАЭС. Являясь крупным экспортером продовольствия, Беларусь считает своевременной работу по формированию общего рынка органической сельхозпродукции ЕАЭС. 

Роман Головченко также призвал страны ЕАЭС консолидировать усилия по своевременному завершению работы над проектами соглашений по формированию общих рынков нефти и газа. Премьер-министр высказался и о дальнейшем развитии ЕАЭС:

— Продвижение вперед должно основываться на прочном фундаменте внутренних ресурсов и возможностей. 

Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович в свою очередь заявил, что странам Евразийского экономического союза необходимо создать единую программу импортозамещения. Кроме того, он подчеркнул, что для стран ЕАЭС сегодня важно иметь согласованную экспортную политику:

— Внешняя торговля стран ЕАЭС выросла на 24 процента. Мы полагаем, что этого недостаточно. Нам следует проводить согласованную экспортную политику в ЕАЭС. Это важно, чтобы мы не создавали конкуренцию друг другу на рынках третьих стран.

Общий ответ на международные вызовы 

Безусловно, главы правительств стран ЕАЭС обсудили и актуальные вопросы международной повестки. И в первую очередь ситуацию в Афганистане. Председатель кабинета министров Кыргызской Республики Улукбек Марипов отметил, что заседание Евразийского межправительственного совета проходит на фоне нарастающих угроз в сфере региональной безо­пасности, когда мировая общественность с тревогой следит за стремительным развитием событий в соседнем Афганистане: 

— Происходящие события, несомненно, могут оказывать определенное влияние и на ситуацию с безопасностью стран Центральной Азии. Также в последнее время во многих точках мира, в том числе и в странах ЕАЭС, участились различные чрезвычайные происшествия природного характера. Сохраняется непростая эпидемиологическая ситуация с COVID-19, несмотря на некоторую периодическую стабилизацию и повсеместную вакцинацию населения в наших странах. Вместе с тем убежден, что наш союз сообща, совместными усилиями и взаимной поддержкой сможет преодолеть возникающие новые вызовы.

Пакет важных решений

Пожалуй, одно из важнейших решений прошедшего форума — странам ЕАЭС удалось согласовать концепцию единого рынка газа и нефтепродуктов на основании пяти принципов, одобренных всеми государствами союза. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян:

— Я удовлетворен работой, которую провела Евразийская экономическая комиссия по формированию единых рынков газа и нефтепродуктов. Страны ЕАЭС приступили к обсуждению международного договора о формировании единого рынка газа и нефтепродуктов. Надеемся на дальнейшую работу с учетом интересов всех государств-членов.

Всего по итогам прошедшего заседания подписано более 20 документов. Среди них — поручение в рамках вопроса «О сближении односторонних нетарифных мер, устанавливаемых при вывозе товаров, а также вывозных таможенных пошлин». Главы правительств договорились и об обеспечении равных условий участия в программе закупки сельскохозяйственной техники и оборудования в Республике Казахстан для производителей Евразийского экономического союза и третьих стран, а также о формировании рабочей группы высокого уровня по выработке предложений по сближению позиций государств — членов Евразийского экономического союза в рамках климатической повестки. Кроме того, будет сформирована рабочая группа высокого уровня по вопросам цифровой трансформации в Евразийском экономическом союзе. 

Подводя итоги заседания, премьер-министр Казахстана Аскар Мамин сообщил, что страны договорились о создании Евразийской организации по аккредитации в области оценки соответствия. Также утверждены планы по формированию общего рынка органической сельскохозяйственной продукции. Подписан план выполнения основных направлений реализации скоординированной транспортной политики.

Следующее заседание Евразийского межправительственного совета пройдет в октябре в Ереване. 

ЯЗЫКОМ ЦИФР

За первое полугодие объемы промышленного производства в ЕАЭС выросли на 4,4 процента, а в обрабатывающей промышленности — на 6,5 процента. Более чем на 9 процентов увеличился потребительский спрос, численность безработных сократилась в два раза. Взаимная торговля товарами продемонстрировала рост на 31,9 процента. Также зафиксирован рост объемов кооперационных поставок между государствами союза на 25 процентов. 

sichevich@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter