Правда ли, что недостаток жиров нарушает работу легких? Иммунолог рассказал, что поможет противостоять вирусам

Сильные элементы питания

Люди с сильным иммунитетом переносят коронавирус, да и другие респираторные заболевания, легче — это факт. Но вот как укрепить ресурсы организма и помочь ему выстоять в борьбе с инфекциями? Доцент кафедры микробиологии, вирусологии, иммунологии БГМУ Дмитрий Черношей порассуждал вместе с нами, какие продукты обязаны быть в рационе здорового человека, почему нельзя бесконтрольно принимать витамины и чем питаться, если вы уже заразились COVID-19.

Диета для атлета

— Иллюзий я не строю и понимаю: не существует волшебного продукта, способного уничтожить коронавирус или предотвратить его появление в организме. Но все же что бы вы посоветовали включить в рацион в период роста заболеваемости COVID-19 и ОРВИ для поддержания иммунитета?

— Действительно, продукты питания вряд ли смогут предотвратить инфицирование. Но они играют важную роль в поддержании иммунной системы, когда та борется с вирусами, и способствуют восстановлению поврежденных тканей. Диета должна быть сбалансированной: обеспечивать анаболические потребности организма, содержать необходимое количество качественных белков, жиров и углеводов. Мы питаемся гораздо разнообразнее, чем раньше, поэтому обращать чрезмерное внимание на витамины в продуктах нужно не всем — только представителям определенных групп риска. Это люди с нарушением пищеварения и те, у кого есть повышенный расход витаминов и микроэлементов (он может быть связан с беременностью, тяжелой физической работой или инфекциями, атаковавшими организм). Им рекомендуется употреблять пищевые добавки, но лучше это делать под контролем врача-нутрициолога, который специализируется в области правильного питания.

ФОТО РОМАНА КЛЮЧАРА.

Ключевой для большинства — витамин С, который содержится в цитрусовых, шиповнике, сладком перце, капусте и ягодах. Если человек питается разнообразно, у него не будет проблем с этим витамином. Однако передозировки им встречаются редко, поэтому в тех же апельсинах и лимонах себе можно не отказывать — если, конечно, нет аллергии. Для правильной работы организма необходимы также витамины А (печень, морковь, тыква), Е (кукуруза, миндаль), D (сливочное масло, рыба). Но прежде чем принимать их в таблетках, лучше проконсультироваться с врачом — при неправильном употреблении препараты могут вызвать передозировку. Еще один важный витамин — F, он содержится в грецких орехах, морепродуктах.

— Можно поподробнее про витамин D? Некоторые ученые настаивают, что его нужно активно восполнять, чтобы укрепить иммунитет и побороть коронавирус.

— Белорусам категорически не хватает солнца, отсюда и повышенная потребность в витамине D. Однако он не такой уж безопасный, чтобы принимать его ложками — я бы не советовал это делать без консультации с врачом. Помимо оптимизации работы иммунной системы, главная его функция — регулировка обмена кальция, поддержание наших костей сильными и здоровыми. Чтобы восполнить нехватку витамина D, ешьте яйца, печень трески, скумбрию и лосось.


— Говорят, вещество кверцетин — активное противовирусное, которое рекомендуют при COVID-19. Правда?

— Это, скорее, антиоксидант, который важен при любых инфекциях и способен защищать ткани при патологических процессах. Считается, что кверцетин может регулировать воспаления, поэтому он действительно рекомендуется для применения пациентам с коронавирусом. Этот элемент содержится в гречке (особенно зеленой), вишне, зеленом и желтом перце, спарже и каперсах.

Что касается других микроэлементов: важен цинк (содержится в листовых овощах и бобовых), селен (его легко восполнить бразильским орехом и некоторыми сортами цельнозернового хлеба), а также железо (находится в печени, крупах, постном мясе).

Запретами организму не поможешь

— Как мы знаем, коронавирус сильно бьет по легким. Может ли их работа нарушиться, если в рационе недостаточно жиров?

— Да, такое может быть, ведь они выполняют пластическую и защитную функцию в легких. Организму необходимы полиненасыщенные жиры, особенно Омега-3, которые содержатся в морепродуктах и жирных сортах рыбы.


Однако недавно ученые пришли к выводу, что для нормального функционирования легких важны и жиры животного происхождения. Люди, которые придерживаются специфических диет и исключают их из рациона, подвергают организм стрессу. Это абсолютно нерационально, особенно сейчас, во время подъема заболеваемости.

— Есть ли у вас рекомендации, чем питаться, если человек уже заразился коронавирусом?

— Во время болезни в организме повышается потребность в витаминах. Поэтому питание должно быть разнообразным — с фруктами, овощами (около 400 граммов в день), мясом и рыбой. Другое дело, что люди в период болезни, особенно тяжелой, не хотят ничего есть: возможно, потому что при COVID-19 не чувствуют вкуса и запаха. Так что рекомендую для начала питаться хотя бы чем-то. И обязательно много пить морсов, компотов, поскольку в этот период происходит интоксикация организма.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter