Сильное звено

В МИТСО планируют готовить специалистов по логистике
В МИТСО планируют готовить специалистов по логистике

Древние римляне и представить себе не могли, что умение покупать, продавать и получать от этого максимальную прибыль со временем станет наукой. Сегодня задача логистов — свести к минимуму затраты, связанные с продвижением товара от производителя к покупателю. Такие специалисты востребованы практически во всех отраслях экономики. И спрос на них значительно превышает предложение. На эту проблему сразу же отреагировало руководство Международного института трудовых и социальных отношений. В прошлом году вуз стал сотрудничать с Итальянской ассоциацией логистики. Здесь организовали курсы, занятия проводят руководители крупных предприятий и логисты объединений промышленности Италии, консалтинговых центров Японии, наши ученые. 30 слушателей уже получили сертификаты. С середины октября нынешнего года занятия возобновятся.

— В последние годы интерес к логистике необычайно возрос, — отмечает ректор Международного института трудовых и социальных отношений Валерий Толкачев. — Это и понятно. В стоимости конечного продукта до 50 процентов составляют логистические издержки. Особенно важна эта наука для нашей экономики. Ведь Беларусь находится на пересечении путей продвижения продукции между Западной Европой и Востоком. Поэтому МИТСО сейчас выступил с инициативой создания Белорусской ассоциации логистики, что значительно улучшит работу по подготовке и переподготовке специалистов в этой области. Мы также планируем создать ее отделения в регионах для оказания практической помощи специалистам предприятий, передачи европейского опыта. У нас в вузе уже создана кафедра менеджмента, маркетинга и логистики. А через год–два откроется и факультет.

Кстати

В марте следующего года впервые планируется провести международный конгресс по логистике с участием ученых и практиков из Европы, Америки, Китая, Вьетнама, Индии. В форуме будут участвовать и руководители ведущих предприятий нашей страны, специалисты в области маркетинга и рекламной деятельности. В этом же месяце планируется издать и международный журнал по логистике.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter