Как в Барановичах противостоят коварному «Омикрону»

Сильное первичное звено

С приходом новой волны ковида и подъемом заболеваемости острыми респираторными инфекциями учреждения здравоохранения перешли на усиленный режим работы, продлив график функционирования амбулаторно-поликлинических подразделений в выходные. В каких условиях сейчас трудится первичное звено системы здраво­охранения, корреспондент «Р» изучил на примере Барановичской поликлиники № 1. 

График подстроили под потребности

Даже в доковидные времена по будням на прием к специалистам в поликлинику № 1, которая располагается в Барановичах по улице Горького, приходили сотни людей. Когда же с конца января стал наблюдаться рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями и коронавирусом, нагрузка на амбулаторно-поликлиническую службу стала еще ощутимее. И цифры статистики это подтверждают вполне красноречиво.

Врач функциональной диагностики поликлиники Елена Сосьян проводит УЗИ щитовидной железы.

— Динамика последних недель показывает устойчивый рост обращений пациентов с симптомами острой респираторной инфекции и ковида, рассказывает Нина Рыбалко, заместитель главного врача по медицинской части УЗ «Барановичская центральная поликлиника», в структуру которой входит поликлиника № 1. — Только за минувшую неделю число вызовов врача на дом к пациентам с температурой и визитов наших контактных бригад к пациентам с ковидом увеличилось в полтора раза. 

Чтобы справиться с наплывом обращений, поликлинике пришлось максимально задействовать все ресурсы. Для медперсонала отменили отпуска и курсы повышения квалификации. Неделю назад в поликлинику прибыли десять студентов-пятикурсников из Гродненского государственного медицинского университета, которых задействовали в качестве помощников врачей общей практики. Скорректировали и график работы поликлиники в выходные, как это предусмотрено решением Мин­здрава. Нина Рыбалко подчеркивает: поликлинике № 1 кардинально менять его не пришлось — более 20 лет она и так функционировала в субботу и воскресенье. Единственное, что в воскресенье время ее работы увеличилось на три часа, и теперь на прием к врачу можно попасть с 08:00 до 18:00. И такой возможностью за выходные воспользовались около тысячи человек с симптомами простуды. 

Чтобы разделить потоки температурящих и обычных пациентов, в поликлинике была увеличена красная зона — сейчас под нее отведено два крыла здания на втором и седьмом этажах. В ней работают врачи-инфекционисты и врачи, принимающие больных с температурой. Если пациентов много, на помощь направляются и другие специалисты. В итоге в красной зоне одновременно могут принимать до десяти врачей, что позволяет избежать больших очередей.

Честно выполняют профессиональный долг

— Особо хочу отметить, что ни в эту, ни в предыдущие волны ковида мы не прекращали прием пациентов с другими, неинфекционными заболеваниями, выполнение диагностических обследований или забор различных видов анализов, — говорит заместитель главврача. — Медицинская помощь населению врачами-специалистами оказывалась всегда. Конечно, многие из них в периоды обострения эпидемиологической ситуации дополнительно привлекаются для помощи врачам-инфекционистам в красной зоне. Но каждый работающий у нас медик с пониманием относится к повышенной нагрузке и честно выполняет свой долг. 


Сегодня в коллективе поликлиники работают 43 врача пенсионного возраста, которые, несмотря на опасность коронавируса, остались вместе с коллегами. В их числе — Николай Волк, заведующий лор-отделением, опытнейший врач с 50-летним стажем.

— В первую волну, когда еще не было вакцины, я, как и многие другие медики, тоже переболел ковидом, — говорит Николай Волк. — Однако даже мысли оставить коллег и пациентов не возникло. Помощь опытных специалистов сейчас востребована как никогда. Из-за эпидемии многие до последнего оттягивают с визитом к специалисту, на прием приходят уже с запущенным заболеванием. По своей практике вижу, что за эти два года пациентов с осложнениями стало заметно больше. 

Особенный «Омикрон»

Что касается штамма «Омикрон», который преобладает сейчас у пациентов, то, по наблюдениям врачей общей практики, картина отличается от предыдущих волн коронавируса.


— Сейчас ковид у заболевших протекает гораздо легче, — рассказывает Екатерина Столяр, заведующая отделением общей врачебной практики. — Если в осеннюю волну, когда превалировал штамм «Дельта», мы выявляли большое количество пневмоний, то теперь — на порядок меньше. Сейчас у нас госпитализируется только один процент больных ковидом, все остальные проходят лечение амбулаторно. Это связано с тем, что новый штамм «Омикрон» в основном поражает верхние дыхательные пути, а не легкие. Его типичные симптомы — першение и боль в горле, ломота в теле и реже — кашель. Плюс к этому в первые три дня наблюдается высокая температура: 38,5—39,5 градуса, а на четвертый-пятый день, как правило, все проходит. Лечение мы назначаем симптоматическое: употребление большого количества жидкости, жаропонижающие препараты, нестероидные противовоспалительные препараты, различные лекарственные средства от кашля и боли в горле. И ни в коем случае больным не стоит самим себе, без посещения врача, назначать антибиотики — это может привести к бактериальным осложнениям. Замечено, что вакцинированные люди «Омикрон» переносят легче: у них, как правило, температура выше 38 градусов не поднимается, восстановление проходит за три-четыре дня. В целом же мы видим, что агрессивность коронавируса снизилась в разы, и специалисты надеются, что в результате дальнейших мутаций ковид вообще станет таким же сезонным заболеванием, как грипп или обычные ­ОРВИ. Да, это не означает, что у кого-то он не будет протекать тяжело или что не будет пневмоний. Но и всем известный грипп, бывает, протекает тяжело. Риску в первую очередь будут подвержены люди, у которых есть множество различных патологий. 

В качестве лучшего средства профилактики ковида Екатерина Столяр рекомендует вакцинацию. Кстати, Барановичский район является одним из лидеров по вакцинации в Брестской области. Здесь привито более 63 процентов населения — свыше 120 тысяч человек, в том числе почти 2 тысячи детей.


— В большинстве случаев «Омикрон» у детей и подростков протекает как острая вирусная инфекция, — рассказывает заместитель главного врача Барановичской детской поликлиники Елена Шиш. — Но в ряде случаев может перейти в тяжелую форму — бронхит, пневмонию. Правда, госпитализаций немного — всего 1,5 процента, большинство лечится амбулаторно.

Шестилетний Вова Мушкевич, пришедший вместе с мамой Юлией на прием к участковому врачу-педиатру Янине Андрушкевич, тоже оказался в числе ребят, которые лечились дома. 4 февраля ему поставили диагноз ­ОРВИ, и мальчик за неделю выздоровел. 

— Хочется в школу к друзьям, — говорит Вова. — Многие из них, как и я, уже переболели, и нам не терпится встретиться снова.


paplauski@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter