Сильнейший таец живет в поселке Гатово

Белорус победил на турнире в Гонконге, где сражались бойцы в самой престижной для тайского бокса весовой категории — до 63,5 кг. Родоначальники боевого искусства — тайцы, как правило, не отличаются крупными габаритами, поэтому тяжелые веса отдали на откуп европейцам и американцам, а вот в легких никому спуска не дают. И победить в легком весе — сродни подвигу.

Белорусского бойца Андрея Кулебина хорошо знают во всем мире. Еще в 2001 году, в возрасте 17 лет, он стал бронзовым призером чемпионата мира по муай тай в Бангкоке и чемпионом мира по кикбоксингу. В 2003-м первым из европейцев стал чемпионом мира по муай тай в категории 55 кг, где до него безраздельно царствовали спортсмены Таиланда, и в этом же году опять победил на чемпионате мира по кикбоксингу. В прошлом и позапрошлом годах он защитил свои титулы.
На турнире в Гонконге Андрей в течение трех часов провел три боя. В финале он победил опытного тайского бойца Сантичая. Заметим, что наш парень недолго будет почивать на лаврах. 5 декабря в Бангкоке во время празднования юбилея короля Таиланда на площади перед королевским дворцом Андрею предстоит защита титула.