Сильнейшее наводнение затопило Венецию

Три четверти территории Венеции оказались под водой из-за сильнейшего за последние 10 лет наводнения, которое спровоцировали сильные порывы ветра, ливни и приливы, пишет "РИА Новости".


Красивейший итальянский город каналов и гондол зачастую подтапливает с октября по декабрь. Однако так сильно город затапливало десять лет назад. Во время прилива вода поднялась до 160 сантиметров над уровнем моря. Как минимум 77% территории города оказалось подтоплено. Если этот показатель официально подтвердится, наводнение окажется наиболее сильным не за последние 10 лет, а с декабря 1979 года.

Фото AFP

Наводнение вынудило туристов и местных жителей ходить по городу, будучи по пояс в воде. Магазины и рестораны тоже затопило. Некоторым их владельцам приходится самим вычерпывать воду с помощью ведер.

Площадь святого Марка, главное место скопления туристов, наводнение превратило в громадное озеро. Чтобы перемещаться неподалеку от Дворца дожей и в других районах Венеции, местные власти распорядились установить временные деревянные дорожки.

Сильнейшие приливы принесло низкое атмосферное давление на севере Италии. Это в свою очередь спровоцировало сильные порывы ветра, которые дуют с юга на север. Мощные приливы придут и во вторник, а сильный ветер способен поднять уровень воды до отметки в 110 сантиметров над уровнем моря и выше.

Непогода последних дней коснулась и других итальянских городов. Высший уровень метеорологической опасности зафиксирован в пяти северных регионах страны - Лигурии, Лoмбардии, Трeнтино-Альтo-Адиджe, Вeнето и Фриули-Вeнеция-Джулии. Местная газета Il Messaggero сообщает, что жертвами непогоды стали семеро. Бушующая стихия выкорчевывает деревья. По этой причине за сутки спасателям пришло более 3000 вызовов. Так, житель города Фелтре стал жертвой упавшего дерева. Также выкорчеванные деревья блокируют трассы, из-за чего многие регионы увязли в пробках. Связь с островами Неаполитанского залива работает с перебоями. Во многих городах шквалистый ветер стал причиной закрытия школ. В некоторых регионах порывы ветра достигали 100 километров в час. А во время сильной грозы в Венето скорость ветра равнялась 130 километров в час. Гроза стала причиной пожара на железнодорожной линии в Казерте, здесь пришлось остановить движение поездов. Также в Венето были повреждены линии электропередач, а без света остались примерно 160 000 человек.




По сообщению британской газеты The Independent, большей части территорий Италии угрожает наводнение. Министерство внутренних дел страны рекомендует в пострадавших от стихии регионах на время закрыть школы и офисные здания во вторник.

Президент области Лука Дзайа назвал положение в регионе кризисным. Премьер-министра страны Джузеппе Конте распорядился мобилизовать все силы национальной службы гражданской обороны. 

Напомним, в солнечной Испании после того, как столбик термометра не опускался ниже 25 градусов тепла, выпал снег.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter