Сильнейшая среди... мужчин

На полях Стародорожчины трудятся сотни мужчин. Но победителем районного соревнования по итогам минувшего года стала единственная женщина-механизатор Елена Довнар.

В ООО “Агрофирма “Фаличи” на тракторе МТЗ-82 она выработала 2700 условных эталонных гектаров. Вообще-то на районном слете передовиков чествовали троих механизаторов, добившихся наибольшей выработки на трактор. Был среди них и механизатор СПК “Пастовичи” Николай Довнар, сын Елены Семеновны. Ему мать передала любовь к труду, к технике. Ситуацию женщина комментирует просто: отдавать всего себя делу — их семейная черта.
— У моих родителей было 11 детей, — вспоминает Елена Семеновна. — И с малых лет все трудились: одни матери в избе помогали, другие огород пропалывали, третьи за домашней живностью присматривали... По-иному в деревне просто нельзя. Набравшись сил, старший брат Степан подался на целину. Потом осел в Узбекистане. И так освоил новое дело — возделывание хлопка, что заслужил звание Героя Социалистического Труда. Да и никто из нашей семьи никогда не бездельничал!.. Именно Степан посоветовал Елене, когда та окончила строительное училище, подумать о профессии тракториста.
И уже три десятилетия Елена Довнар наравне с мужчинами управляет мощным трактором. Хотя, как видим, слово “наравне” тут подходит не совсем. Более десяти лет назад трагически погиб ее муж Антон Казимирович, добросовестный труженик, награжденный орденом Ленина. Чувство долга перед его памятью, перед двумя сыновьями, дочерью, которых нужно было растить, ставить на ноги, врожденная добросовестность, старательность — все это просто не позволяет женщине расслабиться ни на минуту. Зарабатывает по 30 и больше тысяч в день, многим мужикам на зависть. Но ведь никто из них, как Елена Семеновна, весной не подкармливает 1620 гектаров посевов, с утра до позднего вечера не заготавливает так старательно корма. За особые трудовые заслуги вручили ей вымпел имени брата — Героя Социалистического Труда Степана Раковца.
Да, пререходящий вымпел  имени ее брата. Потянуло на родную землю Степана Семеновича, и в конце концов он вернулся с жаркого юга в Старые Дороги. Силы были уже не те, но опытный механизатор как мог до последних своих дней помогал землякам. И власти учредили переходящий вымпел его имени для лучшего механизатора района. Сначала им владел старший сын Елены Семеновны, Николай, работающий в соседнем хозяйстве “Пастовичи”. Потом вымпел перешел к ней, сестре Героя.
В 2002 году Елене Довнар и еще 17 лучшим трактористкам Беларуси вместе с поздравлениями Президента страны вручили именные трактора. На новой машине Елена Семеновна оставила позади многих опытных механизаторов не только Стародорожчины. Потому за особые заслуги министр сельского хозяйства лично вручил старательной труженице трактор “МТЗ” новейшей модели. Недолго думая, первую подаренную машину Елена Семеновна передала младшему сыну Андрею. А ее новый трактор не знает устали. Если заглянуть в счетчик двигателя, где-то по десять часов работы в сутки получается, считая и выходные.
— Елена Семеновна, а чего вам не хватает для полного женского счастья? — спрашиваю.
Женщина с ответом не торопится.
— Человек счастлив, если у него все хорошо на работе и в семье, — начала размышлять вслух Елена Семеновна. — Как видите, на работе все у меня прекрасно. Я довольна детьми, которые подарили мне четырех внучат. Самый младший внучек родился в ноябре. Будут здоровы, веселы дети, внуки — для меня это самое большое счастье.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter