Граждане Беларуси высказываются о новом государственном празднике – Дне народного единства

Сильнее, когда вместе

Установление Дня народного единства 17 сентября — это не только дань памяти событиям осени 1939 года. Праздник, несомненно, поспособствует и укреплению белорусской государственности. Это особенно необходимо в современных условиях информационной гибридной войны, когда внутренние и внешние недоброжелатели пытаются фальсифицировать и исказить как историю, так и современность. Этот день соединяет прошлое, настоящее и будущее белорусского народа. Он убеждает: нацию, не скрепленную единством, при неблагоприятных обстоятельствах могут разделить другие государства. Чтобы такого не случилось, мы всегда должны быть сплочены. И тогда преодолеем любые испытания. Так считают все наши собеседники.

 Василий СВИРИД     Алла СМОЛЯК     Анатолий ШОЛТАНЮК     Андрей ШИШКИН
Председатель СПК имени Деньщикова Гродненского района Василий СВИРИД:

— Считаю, что объявление 17 сентября государственным праздником — Днем народного единства — было своевременным. Сельчане воспринимают это как справедливое решение. Действительно, это день единения для всего белорусского народа. В 1939 году восторжествовала историческая справедливость. Разделенный на две части по Рижскому мирному соглашению народ благодаря приходу Красной армии был освобожден от оков панской Польши и воссоединился. У этнических белорусов вновь появилась возможность изучать родной язык, развивать свою культуру. Теперь страна испытывает экономическое и политическое давление. Лишь объединившись, мы сможем противостоять всем нынешним вызовам, чтобы и дальше жить в суверенном и независимом государстве. 

Член Совета Республики Национального собрания Алла СМОЛЯК:

— Объявление 17 сентября Днем народного единства — мудрое и взвешенное решение. Минувший год принес много испытаний: пандемия, общественно-политические вызовы, беспрецедентное давление извне. Только сплотившись и объединившись, белорусы смогли и продолжают противостоять многочисленным натискам. Ведь солидарность, взаимопонимание и взаимопомощь, сохранение духовных ценностей, нравственных идеалов, многообразия традиций, мира и стабильности — принципы, которые всегда были важны для нашего народа. Это те приоритеты, которые и в нынешние дни незыблемы для настоящих патриотов. Сегодня под знаком Года народного единства по всей стране проходят патриотические проекты, акции, инициативы, конкурсы, форумы и конференции, диалоговые площадки и круглые столы, марафоны добрых дел. К участию присоединяются миллионы белорусов, которые декларируют важный принцип: «Мы сильнее, когда едины, когда мы вместе!»

Член Совета Республики, председатель Жабинковского райсовета депутатов Анатолий ШОЛТАНЮК: 

— Реалии нынешнего времени показали, насколько нам необходим День народного единства. Не просто дата в календаре, а праздник, который будет наполнен конкретными делами по сохранению нашей истории, лучших традиций, уважению к подвигу предков, отстоявших мир на белорусской земле и национальное единство. 17 сентября 1939 года действительно сплотило народ, реализовало мечты тысяч людей жить в одной стране, не быть разделенными границами. Вместе ценой огромных лишений и потерь белорусы выстояли в годы Великой Отечественной, и память о тех трагических и героических событиях должна всегда оставаться в наших сердцах. Об этом думаю всегда, когда бываю в мемориальном комплексе «Дремлево» Жабинковского района на месте одноименной деревни, разделившей трагическую судьбу Хатыни. Чтобы такого не повторилось, мы должны быть едины. 

Расколотым обществом легко управлять извне. Это подтверждают события давно минувших дней и реалии сегодняшние, когда сохранить место под солнцем для целых стран и народов так непросто. 

Член Совета Республики Национального собрания, главный редактор учреждения «Редакция газеты «Свабоднае слова» Рогачевского района Андрей ШИШКИН:

— Уже почти год отделяет нас от августовских событий 2020-го. Оценивая их с позиции сегодняшнего дня, с сожалением приходится констатировать, что кое в чем организаторы провалившейся «цветной революции» тогда все же преуспели. Используя приемы психологической войны и грязные политтехнологии, они сумели внести раздор в белорусское общество, перессорили многих знакомых, друзей и даже семьи. Но, к чести белорусов, нас не удалось превратить во врагов, уничтожающих друг друга и свою страну. Сегодня, когда схлынули эмоции и улеглись страсти, к подавляющему большинству из числа так называемой протестной массы пришло понимание, что конфронтация — это путь в никуда, что все мы, белорусы, находимся в одной лодке, ее нельзя раскачивать и топить в угоду ложным целям и псевдоценностям.

Стоит отметить ключевую роль указа об объявлении 2021 года Годом народного единства. Это был знаковый посыл тем белорусам, которые встали на путь вражды. Мы прожили трудный 2020 год, перевернули страницу и сообща продолжили обустраивать свою суверенную и независимую страну — Республику Беларусь. А здесь, в самом центре Европы, найдется место всем, несмотря на разные политические взгляды и убеждения. Главное — по-настоящему любить свою Родину и вместе делать все для ее величия и процветания. 

Отдел собкоровской сети, БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter