Мнением о важности программного выступления Президента поделилась зампредседателя Логойского райисполкома

Сильная экономика — сильная страна

Мнением о важности программного выступления Главы государства и впечатлениями от пребывания на этом политическом форуме поделилась заместитель председателя Логойского райисполкома Анжела Раемская:

— Могу высказать только самые положительные эмоции по поводу и самого Послания, и организации важного мероприятия, в котором посчастливилось принять участие. Текст и суть, та энергетика, с которой Глава государства к нам обращался, произвели огромное впечатление. Все, что было сказано, актуально, продумано, мудро, нужно и всем нам на пользу.

Ежегодное Послание Президента белорусскому народу и Парламенту всегда становится огромным политическим событием в жизни страны и никого не оставляет равнодушным. Нынешнее отличает не только новый формат, но и адресуемые всем нам, жителям Беларуси, актуальные вопросы, касающиеся сохранения суверенитета и независимости нашего государства. Много внимания уделено внешней политике, тому, что происходит на современном этапе, как мы должны к этому относиться, как воспринимать и что должны делать. А самое важное, я всегда это говорила и до Послания, и слушая Главу государства, самый главный посыл, который мы должны понять: если мы не будет трудиться, если не будет интереса каждого из нас в результатах своего труда, не будет никакого благосостояния.

Немаловажно, что в Послании сделан акцент и на таких значимых направлениях, как поддержка государством многодетных семей и молодежи, что ее миссия — дать стране импульс, генерировать новые идеи. Много внимания было уделено социальной политике, которая остается неизменной для нашей страны. Это очень важно — помогать тем, кто в этом нуждается, поддерживать семьи, не оставлять без внимания пожилых людей, обеспечить всем возможность получать бесплатные образование и медицинскую помощь. Правильно подчеркнул Глава государства, что важно открывать в небольших городах, таких, например, как наш Логойск, инновационные производства, обеспечивать людей рабочими местами, давать им возможность получать достойную зарплату, пополняя таким образом бюджет.
Полностью соглашусь со словами нашего лидера, что без сильной экономики не будет Беларуси. Нашей республике, вопреки агрессивной санкционной политике коллективного Запада, удалось не только сохранить реальный рост заработной платы на уровне почти в 105 процентов, не свернув при этом ни одной социальной программы, но и нарастить строительство жилья с господдержкой более чем на 14 процентов.
— Насколько актуально для Логойска, близкого к столице города, открытие новых производств? Ведь по логике район должен быть привлекателен для инвесторов.

— Очень актуально, как для любого другого небольшого города. Инвестпредприятие — это не только возможность трудоустройства для жителей, но и налоговый фундамент, взнос в бюджет района. У нас много бюджетных организаций. Но финансирование этой инфраструктуры осуществляется из местной казны. А кто формирует ее? Промышленные предприятия, прежде всего современные, перспективные. Конечно, у нас есть ООО «ЛогоПолимер», «Полипринт», СООО «Лекфарм» — небольшие предприятия, но поступающие от них налоги очень значимые для бюджета. Вот таких пару-тройку производств еще стоило бы открыть. Это наш градообразующий фундамент, на котором будет развиваться и социальная сфера. Да, инвесторы приходят, но не всегда у них всё получается. Когда-то начинали очень хороший проект по строительству завода мясных полуфаб­рикатов глубокой заморозки. Замечательно для района: новые рабочие места, несложный технологический процесс, но очень прибыльный. К сожалению, он не состоялся по разным причинам.

— В Логойском районе были реализованы интересные проекты в сельском хозяйстве — «БелКумысПром» и «Истерн-Шип» — по производству кобыльего молока, кумыса и по овцеводству. На какой стадии развития предприятия сейчас?

— Сегодня, к сожалению, инвестор лошадей забрал и увез в Россию. Ферма закрыта. Учредители не нашли своего рынка сбыта кобыльего молока. Если бы смогли немного пересмотреть стратегию развития, возможно, получилось бы закрепиться в пока еще свободной нише. А вот овцеводы достаточно успешно развивают свое предприятие.

Полностью соглашусь со словами нашего лидера, что без сильной экономики не будет Беларуси. Нашей республике, вопреки агрессивной санкционной политике коллективного Запада, удалось не только сохранить реальный уровень заработной платы в пределах почти 105 процентов, не свернув при этом ни одной социальной программы, но и нарастить строительство жилья с господдержкой более чем на 14 процентов. Мы все также услышали главные посылы: максимальное сдерживание необоснованного роста цен на потребительском рынке и минимизация влияния мировых инфляционных процессов на экономику страны. Полагаю, задачи, поставленные Президентом, выполнимы. Мы будем и впредь идти своим путем, в чем и заключается белорусская стратегия развития.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter