Минчанин Арман-Маршалл Силла - чемпион Европы по таеквондо

Силла в ударе

Папа — гвинеец, мать — белоруска, сын — чемпион. Это краткая биография Армана–Маршалла Силлы, который накануне в блестящем стиле выиграл первенство Европы по таеквондо в весовой категории свыше 87 килограммов.


Сухая статистика успеха такова. В первом раунде Силла выиграл у британца Лайла Уолкера — 9:4. Потом разобрался с турком Кааном Киличем — 16:4 и Петром Хатковским из Польши — 15:6. А в финале встретился с россиянином Романом Кузнецовым, который одолел на своем пути главного фаворита первенства Махаму Чо из Великобритании. Бой за титул получился знатным, но чуть удачливее оказался наш земляк — 11:10!

Силла — силен. Он первый в истории белорусского таеквондо отобрался недавно на Олимпиаду в Рио, а победа на чемпионате лучше всяких слов говорит о том, что в Бразилию наш боец полетит не на пляже валяться. Арман молод, ему всего 21. Однако он уже входит в когорту лучших бойцов мира, постепенно отвоевывая себе первые позиции в рейтинге. В детстве Силла был пухленьким толстячком, над которым дети в школе часто подшучивали, но теперь над Силлой вряд ли кто–то осмелится посмеяться, лучше обойти стороной. Гибок, резок, бьет как кувалдой...

Свои цели на ближайшие старты Арман формулирует скромно:

— Готовлюсь к одному из самых главных стартов в жизни. Участие в Олимпиаде — заоблачная мечта детства. Совсем скоро она воплотится в реальность. Хочу почувствовать себя частью олимпийской семьи. Будет волнительно и тяжело, но это меня не пугает. Задача — выложиться по–максимуму.

Фото www.wtfbelarus.by

Советская Белоруссия № 96 (24978). Вторник, 24 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter