«Силиконовая долина» для малышей

Парк высоких технологий провел выездную сессию в Новополоцке

Парк высоких технологий провел выездную сессию в Новополоцке

Плотное сотрудничество Парка высоких технологий с новополочанами началось уже давно. Три года назад здесь был открыт дигитальный центр «Город¬ская IT-академия «НОТА». Академия взяла на себя обучение сразу трех категорий «студентов» — учеников, их родителей и педагогов. Для каждой группы были разработаны специальные программы занятий. Главная цель — широкое знакомство с современными информационными технологиями, качественное повышение уровня знаний в инженерно-технической области, профориентация школьников.

Практика показала, что своеобразный «инкубатор» отлично помогает сориентировать при выборе будущего вуза потенциальных студентов — программистов, инженеров, других специалистов точных наук. Значительно повысили уровень компьютерной грамотности и учителя, которые регулярно выезжают в Минск для прохождения обучающих курсов. Педагоги научились широко использовать современную технику на уроках, чтобы помочь им, работает и специальная школа программирования. Юные новополочане и их учителя активно пользуются системой интерактивного опроса и другим оборудованием, позволившим за короткое время создать единое информационно-образовательное пространство города для людей, увлекающихся информационными технологиями, желающих общаться и обмениваться опытом.

Все это время Парк высоких технологий тесно сотрудничал со своим «инкубатором», организовывал многочисленные мероприятия, веб-семинары, целенаправленно работал с завтрашними выпускниками. Например, в минувшем учебном году сразу 15 резидентов парка изъявили желание встретиться с юношами и девушками, увлеченными IT-технологиями, и помочь им в выборе будущей профессии.

Одним словом, «Городская IT-академия «НОТА» доказала свою эффективность, в связи с чем было принято решение расширить «зону влияния». В Новополоцке открылся филиал дигитального центра для младших школьников. Разместился он в базовой школе № 10. Теперь и самые маленькие любознательные горожане смогут раскрывать секреты современного информационного поля.

Итак, в торжественной обстановке с участием представителей Парка высоких технологий и председателя Новополоцкого горисполкома Натальи Кочановой была перерезана маленькая алая ленточка в большую науку. Компьютерный класс укомплектован новейшим оборудованием, «научный центр» оснащен специальными обучающими программами для малышей, горисполком открыл для филиала дополнительные ставки инженера и оператора. В распоряжении будущих ученых — 15 мощных стационарных компьютеров, 13 машин, обеспечивающих работу мобильного класса, много другой техники. В день открытия филиала руководители Парка высоких технологий встретились также с учениками 10—11-х классов, увлеченными IT-технологиями, и их родителями, побывали в Полоцком госуниверситете. Таким образом, «конвейер» будущих доцентов и профессоров на новополоцкой земле заработал в полную силу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter