«Силичи» круглый год!

Горнолыжный центр избавляется от определения «зимний»
Горнолыжный центр избавляется от определения «зимний»

Я люблю «Силичи». Не потому, что это модно сейчас — любить «Силичи», а потому, что лучшее место для отдыха, да еще и столь близко от Минска, найти нынче трудно. Вы бывали вообще в «Силичах»? Убежден, что ответ будет положительным. Если же до сих пор нет, то остается лишь посочувствовать вам. Вы много в жизни потеряли...

Скажу по секрету, вовсе не обязательно ждать зимы, трескучих морозов и снега, чтобы насладиться активным отдыхом в каких–нибудь 30 километрах от Минска. Да, изначально «Силичи» позиционировались именно как горнолыжный курорт, место для проведения активного зимнего досуга, но сейчас взят на вооружение новый девиз, который, собственно, и вынесен в заголовок. Можно сколь угодно долго удивляться и недоуменно пожимать плечами: а что, собственно, можно делать в «Силичах» летом или осенью, чем занять себя, как не заскучать? Сам до недавнего времени так думал. Проведя в прошлом зимнем сезоне немало выходных на лыжной трассе в этом чудном местечке, слетев с горы на Новый год и чудно его встретив, слабо представлял о внесезонных здешних развлечениях. Давеча представления эти в корне изменились.

Сентябрьские «Силичи» встретили нас солнцем и деловитой суетливостью. Новый директор комплекса — Сергей Шайко — выкроил время из своего загруженного графика («Готовь сани летом, а телегу — зимой», — говорит он, рассказывая о перспективных планах развития «Силичей») и, проводя экскурсию, не раз заставил зажмуриться от того, насколько более удобным, практичным и, что важно, общедоступным станет это место уже в самое ближайшее время.

— Каждый объект в «Силичах», как и комплекс в целом, — излагал Сергей Васильевич, — в некотором роде уникален. Уже сейчас мы готовы принять как белорусских туристов, так и зарубежных, предоставить качественный и недорогой отдых. Но мы не стоим на месте, развиваемся. Активно идет строительство крытого катка, он должен вступить в строй и принять первых посетителей к началу декабря. С одной стороны, простейшая конструкция, с другой — лучшего в Беларуси нет. Его особенность будет в том, что зимой — это каток (к тому же не требующий больших энергозатрат на лед), а в летнее время — комфортабельный спортзал. Хочешь — в мини–футбол играй, хочешь — в теннис, баскетбол, гандбол... Каток будет предоставляться как простым гражданам для массового катания, так может выступать и в роли тренировочной площадки для профессиональной команды. В дальнейших планах строительство еще одной гостиницы и аквапарка.

Сергей Васильевич показывает проект строительства, и глаза его блестят. Невольно загорается взгляд и у нас: это что ж за чудо будет здесь через пару лет на лоне такой замечательной природы? Ходим вдоль симпатичных коттеджей, которые, кажется, просто идеально подходят как для семейного отдыха, так и просто для того, чтобы весело провести время в компании, заглядываем в баньку, совершаем обход уже имеющихся «летних» аттракционов...

— «Силичи» не должны восприниматься только лишь как зимний горнолыжный курорт, — объясняет Шайко. — И мы хотим донести этот факт до людей. Да, здесь есть все условия для катания как на горных, так и на равнинных лыжах, но и летом, поверьте, у нас каждый найдет себе занятие по душе. «Силичи» — это круглогодичный курорт! Великолепные условия проживания в гостинице и коттеджах, природа, свежий воздух, квадроциклы, минибагги, горные велосипеды, роликовые коньки, лыжероллеры, тренажерный зал, настольный теннис, бильярд... Недавно вот закупили оборудование для пейнтбола, скоро можно будет добавить в кровь адреналина, поиграв в «Зарницу» для взрослых. Кроме того — экскурсии. Просто подняться на гору — незабываемые ощущения! Да, в конце концов, просто погулять по лесу, чистому, аккуратному, подышать этим воздухом... Вы чувствуете?

Мы чувствуем. Потрясающий запах сосен и примешивающийся к нему аромат свежеистопленной бани...

— Наша баня — это вообще отдельный разговор. Эта та самая, русская природная баня в чистом ее виде. Никакого электричества, все только на дровах. Расположена к тому же в лесной зоне, что тоже добавляет колорита. Такая баня очищает, выходишь из нее, будто заново на свет родившись...

Кроме того, есть в «Силичах» конференц–зал, два ресторана, Интернет. Здесь замечательно могут отдохнуть и бизнесмены, и простые белорусские труженики, ведь гостиница — трехзвездочная, а значит, сравнительно недорогая.

— Говорят, в «Силичах», помимо прочего, еще и замечательная кухня...

— Потрясающие повара! Готовят они так, что пальчики оближешь! Причем блюда разных национальных кухонь. Бразильцы у нас как–то отдыхали, непривычные к холодам и зиме, так и те в восторге остались.

Скучно в «Силичах» не будет никому: ни летом, ни зимой. Да, здесь нет ночных клубов, танцулек и казино. Но позвольте, потому и нет, что в «Силичах» другой отдых, цивилизованный: для души и тела, для тех, кто устал от суеты. Если вы любите активный, спортивный отдых, любите себя и свое тело, хотите поправить здоровье, успокоить нервы, то, поверьте, места лучше, чем «Силичи», придумать трудно. А огни большого города, если уж сильно приспичит, рядом, всего полчаса — и вы в Минске.

— Мы активно работаем с турфирма
ми, разработали несколько вариантов путевок, — делится последними новостями директор. — Они могут быть как на один день (для школьников и студентов), так и на 3 дня, на 5, на 7 и больше, туры выходного дня. На один день, кстати, совершенно недорого: от 10 до 18 тысяч. Но сюда входит экскурсия, обед и активный отдых (роликовые коньки, настольный теннис, горный велосипед). Активно работаем и над привлечением иностранных туристов. Уже разработан и зимний пакет туристических услуг. Пожалуйста, приезжайте, отдыхайте. Есть новогодний пакет, рождественский. На Новый год будет даже предусмотрена специальная программа для детей: взрослые спокойно отдыхают, а детей развлекают профессионалы: клоуны, Дед Мороз со Снегурочкой. Здесь же и праздничный стол, игровая программа...

«Силичи» круглый год! Хороший лозунг выбрали. Главное, правдивый: здесь больше нет межсезонья...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter