Силачи прилетели

В Минском цирке прошли пока еще диковинные для нашего зрителя соревнования по богатырскому многоборью на призы телеканала «Лад»
В Минском цирке прошли пока еще диковинные для нашего зрителя соревнования по богатырскому многоборью на призы телеканала «Лад»

Позвольте не согласиться с вами, уважаемый Михаил Юрьевич Лермонтов: богатыри были и будут всегда и нынешнее племя ничуть не хуже, чем в ваше время...

Атлеты (если поглядеть на мышечные рельефы и размеры участников, брала оторопь) из четырех стран — Ирана, России, Латвии и Беларуси — определяли самого могучего. Пройтись 20 метров с чемоданчиками, вес каждого из которых — 170 килограммов, или поднимать над головой железное «бревно» весом под полтора центнера — такой экстрим пришелся вполне по вкусу минской публике: зал не умолкал, улюлюкал, аплодировал и поддерживал каждого. Очень переживали за сына олимпийского чемпиона по тяжелой атлетике Валерия Шария — Алексея. Наследник отцовской славы оказался тоже «не уломок», но, к сожалению, поддержать семейное реноме чемпионов ему не удалось.

Лучшим из белорусов стал самый молодой участник — 21–летний Павел Сорока. Павел уже давно свой среди мировой силовой элиты. Недавно он в паре с Кириллом Шимко сдвинул с места и протащил 150–тонный (!!!) самолет Ил–96. Наверняка будь «самолетное» состязание в программе соревнований, Сорока взобрался бы повыше третьего места, а так молодому силачу пришлось довольствоваться лишь «бронзой».

У многолетнего лидера нашей дружины Сергея Рюмина результат на этот раз был неважен. Участие для него уже сродни подвигу. Дело в том, что в мае на этапе Кубка мира Сергей получил тяжелейшую травму спины, перенес три операции, в том числе и на позвоночнике. «Врачи категорически настаивали, чтобы я завязал с этим спортом, — вспоминает Сергей. — Месяц после операции на позвоночнике не мог даже вставать. Но бросать любимое дело не собирался. Потихоньку начал восстанавливаться и вот выступил на первом турнире после травмы. Показал примерно половину того, на что способен, но, учитывая обстоятельства, не хочу перенапрягать организм. Думаю, через пару месяцев уже подойду к более или менее оптимальной форме».

Правду все–таки говорят: сильные люди сильны и духом...

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter