Силачи, арбузный фестиваль и статус самого благоустроенного: Гомель празднует 879-летие

Впервые Гомель был упомянут в Ипатьевской летописи в 1142 году, с этого времени и ведется его официальное летоисчисление. Для жителей и гостей города подготовлена богатая и очень разнообразная праздничная программа.



На живописной набережной реки Сож запланировано праздничное открытие Дня города «С днем рождения, любимый Гомель!» с участием Алены Ланской и Ирины Дорофеевой. После концерта с участием местных творческих коллективов можно прогуляться вдоль реки и полюбоваться интерактивными экспозициями, которые покажут Гомель самым разным: советским, театральным, винтажным, спортивным, знаменитым. Здесь же разместится областной праздник-ярмарка декоративно-прикладного творчества «Дрэва майстэрства» и ремесленный дворик «Гомельское подворье».

Самые вкусные яства можно попробовать на фестивале уличной еды, есть возможность наполниться спортивным азартом на открытом первенстве Гомеля по уличному баскетболу «Стритбол» и соревнованиях по скейтбордингу.

На площади Ленина лучшего определят в спортивно-силовом состязании «Самый сильный гомельчанин». Соревнования по дог-фрисби и дог-пуллеру, аджилити, показательные выступления «Гомельского областного клуба спортивного и декоративного собаководства» состоятся на площадке возле медуниверситета.

А в сквере имени Громыко ждут любителей фруктов и ягод – здесь состоится V фестиваль «Виноград Гомельщины» и фестиваль арбуза. На выставке представят больше 20 сортов и гибридов арбуза, будут экспонаты-гиганты весом в 40 кило. Бахчеводы обменяются опытом, а для желающих проведут мастер-класс по карвингу – искусству резьбы по арбузу.



Поздравить гомельчан приехали представители городов-побратимов. Всего у Гомеля братские связи налажены с 33 городами из 13 стран мира. Председатель Гомельского горисполкома Петр Кириченко на встрече с делегациями рассказал об успехах, которых добился город над Сожем за последнее время, и поделился радостной новостью:

– Хороший подарок ко Дню города  победа в республиканском смотре-конкурсе по благоустройству. Это пятая победа за последние девять лет.


Председатель городского совета Нови-Сада (Сербия) Елена Маринкович Радомирович поздравила Гомель с днем рождения и отметила:

– Мы видим, как много делается в Гомеле в разных сферах. У нас много общего в истории, у нас славянские души. Уверена, есть множество возможностей для сотрудничества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter