Сила встречного движения

Когда узнаю о создании очередного общественного объединения, всегда задаюсь вопросом: не будет ли оно просто галочкой в отчете определенного чиновника или общественного деятеля, пустой декларацией?..
Когда узнаю о создании очередного общественного объединения, всегда задаюсь вопросом: не будет ли оно просто галочкой в отчете определенного чиновника или общественного деятеля, пустой декларацией? Однако ОО «Белая Русь», региональные отделения которой сейчас создаются по всей стране, — не «темная лошадка». За три года работы общественная организация всерьез заявила о себе на Гродненщине. И его председатель Витольд Пестис имеет, видимо, право на уверенность, что «широкое вовлечение граждан в общественные процессы послужит дальнейшему укреплению нашей Отчизны». Первыми на Брестчине на призыв президиума объединения о создании в своих городах аналогичных региональных структур откликнулись в Брестском районе.

Среди тех, кто собрался в конце минувшей недели в конференц–зале Брестского лесхоза, были люди самых разных профессий и социальных слоев — учитель, зоотехник, библиотекарь, инженер, пенсионер, профсоюзный деятель... Но самое большое представительство оказалось у... предпринимателей. Пять из 17 участников учредительного собрания — люди бизнеса. Поначалу искренне этому удивилась, ведь общеизвестно, что отношения бизнесменов и представителей властных структур идеальными не назовешь... Но один из участников собрания — индивидуальный предприниматель Алексей Антонюк — объяснил мне свою позицию коротко и доходчиво: «Проблемы есть, и мы считаем, что не отдельные чиновники должны решать нашу судьбу, а мы сами». Алексей не вступал ни в одну из двух общественных организаций предпринимателей, которые работают в Бресте уже десяток лет. Полагает, что многие вопросы активисты решить не могут: где–то не хватает напористости, где–то – знаний, желания, а порой «общественный истеблишмент» далек от реалий жизни... «Кто, если не я?» — именно осознание этой истины побудило Алексея Антонюка проголосовать за создание нового объединения, которое, кроме декларированных задач, по его мнению, должно заниматься решением проблем среднего класса. Ведь только на Брестчине работают 31.592 индивидуальных предпринимателя, 2.618 частных коммерческих организаций, 445 предприятий с иностранным капиталом. В малом бизнесе сегодня трудятся 85 тысяч человек — это 13,5 процента занятых в экономике региона.

Поддержка снизу дает стране силу и мощь. Но сегодня предпринимательству также нужно получить возможность вести конструктивный диалог с государством. Именно поэтому индивидуальные предприниматели Алексей Антонюк, Игорь Савенок, Анатолий Волчик, директор ООО «Брестсталь» Александр Елькуев и директор ООО «Перфект–Пласт» Василий Андросюк поддержали «Белую Русь».

И уже сейчас можно прогнозировать, что в новое общественное объединение вольются сотни их земляков. Многие из них приняли в минувшую пятницу активное участие в очередном этапе республиканской общественно–патриотической акции «За независимую Беларусь!», прошедшем в брестском дворце спорта «Виктория». 4 тысячи зрителей дружно подпевали звездам белорусской эстрады во время почти 4–часового шоу. Акция продолжается! Напомним, что концертный тур Инны Афанасьевой, Жанет, Елены Гришановой, Ирины Дорофеевой, группы «Тяни–Толкай», многих других артистов финиширует 3 июля в Минске.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter