Полный текст выступления Светланы Т. на Лукишской площади

Сила воображения

Когда больше нечего смотреть, Вера Павловна вечерами смотрит «Дождь». Шелест нескончаемо лживых слов ее обычно успокаивает. Но в эту субботу, оказывается, «диаспора Литвы организовала акцию солидарности с Белоруссией, где вечером выступила и Тихановская». И в ночь на воскресенье приснился Вере Павловне очередной сон с этой речью…

Дорогие собравшиеся белорусы, все двести человек, считая местных зевак-пенсионеров! Год назад арестовали моего мужа Серегу… и я должна рассказать вам, какое это счастье. С тех пор я повидала мир, полетала на самолетах, выучила пару новых рецептов, но главное — это тапки. Уже год как я не боюсь получить тапком, входя в квартиру или встречая мужа с его, как он всегда говорил, тяжелой работы. 

Женщины меня поймут, как никто. У меня посвежело лицо, немного выпрямилась спина, год назад я и подумать не могла, что такое возможно. Но белорусские правоохранители совершили настоящее чудо, изменив мою жизнь. Поэтому не бойтесь к ним обращаться, они всегда помогут. 
Тогда, год назад, я и представить себе не могла, что стану краситься каждый день. Укладывать волосы, наносить макияж… А когда Эммануэль подарил мне набор Ruby Rose с распродажи, я даже поначалу очень его берегла. Берегите и вы себя, дорогие белорусы: в новай и прыўкраснай эти наборы станут доступными каждой нашей женщине. Собственно, только они и будут доступны.
А Nivea выбросьте, так себе средство, год назад я и представить себе не могла, а сейчас уверенно говорю вам: выкиньте вон. 

Год назад я даже не могла себе вообразить, что муж со свекровью спрячут от меня за диваном миллион долларов. Теперь, как сказала мне Урсула фон ден… фор дер… фор ден Ленин… фон дер Ляйен, европейцы спрятали для нас с вами три миллиарда евро. Как их можно даже вообразить?


Знаете, и мне очень помог Вячорка — вот он, здесь, он сейчас немного занят, затыкает рот этой Карач. Да, правильно, не пускайте ее к трибуне. 

Так вот, Франак помог мне: представь, говорит, три тысячи таких же диванов, как у свекрови, и за каждым — по миллиону долларов. Год назад я и представить себе не могла, даже и сейчас у меня в голове три тысячи диванов помещается с трудом. Но каждому из вас, каждому из моего офиса и даже каждому лохушке из их противного управления хватит. Об этом не устают меня заверять наши литовские друзья. 
Год назад мы не могли себе представить, что увидим на протестах столько людей, что я до сих пор не могу их сосчитать. Франак советует: а представь, что на каждом из диванов сидит по десять человек, а на некоторых и по пятнадцать, но я отказываюсь. Ведь за каждым диваном лежит заветный миллион долларов, поэтому давайте прогоним с них всех лишних. 
Или пусть они уйдут сами, не дожидаясь, пока за ними начнет гоняться мой Сергей. Иначе они столкнутся с такой болью, которую невозможно даже вообразить. Простите: как вспомню, так вздрогну. 

Год назад я даже не могла себе представить, что у меня будет свой офис. И что я, простой человек, смогу не обращать внимания на свой народ так же, как и многие, у кого свой офис уже был. И сейчас я в шоке и не знаю, что мне делать дальше. Но мне обязательно посоветуют, вокруг меня столько невероятных людей, что голова идет кругом. И так каждый день. 

Самое главное, я считаю, не остаться в стороне в тот самый момент. Когда придет время каждому поставить в свой офис свой диван. Нам же с вами вместе строить новую Беларусь, а строить без денег невозможно, поэтому каждый должен начать с себя. Записывайтесь у Франака в очередь за диванами. И отпихните уже эту Карач подальше. Потом мы перешлем лист с записавшимися в Берлин, где сейчас тоже собралось триста человек. Так, действуя шаг за шагом, мы распишем все европейские деньги — и тогда перейдем к американским. 

Дорогие белорусы! Тогда, год назад, провожая мужа из дома в прямой эфир и стирая след от тапка рукавом, я даже не могла себе представить, что пройдет время — и по призыву моего офиса десятки невероятных начнут класть тапки на тротуарах и переходах и фотографировать их. Люди, опомнитесь! Тапки стоят денег, а новую и прыўкрасную без денег не построить, мне друзья-литовцы это точно сказали. 
Но с другой стороны… Сережа, а ты — ты мог себе такое представить? Вся страна готова распахнуть двери своих учреждений для твоей жизни на следующие 10—15 лет. И эти тапки, по указке моего офиса, мои невероятные будут носить тебе под двери каждого из них. Чтобы тебя, мой ненаглядный, все эти годы не покидала сила воображения. 
Как не покидала она меня каждый вечер всю прошлую жизнь. Франак, отпусти уже Ольгу, мы уходим. И кто, послушай, тебя надоумил, что выступать я должна на Лукишках, другого места не нашлось, что ли?..

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Рисунок Олега КАРПОВИЧА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter