Сила вепря

Угасает день. Последние лучи солнца, пробиваясь сквозь ветки, кое-где золотят листву дубов. Пахнет грибами и сыростью. Лес медленно погружается в темноту. Из чащи выходит дикий кабан — свирепый лесной вепрь. Огромная, вооруженная клыками голова, мощный корпус, густая щетина, отливающая медью в солнечных лучах. Он горд и величествен, этот властелин леса, не боящийся ни зверей, ни человека...
Такую картину можем увидеть и мы, поскольку дикие кабаны сохранились до наших дней. Эти животные издавна обитают в северном полушарии от Атлантического до Тихого океана от лесной полосы до южных горных кряжей. Сильные и свирепые звери, кабаны держатся небольшими группами, предпочитая жить в затененных сырых местах, лесной чаще, ущельях гор, зарослях кустарника или камыша. Удлиненная форма тела и толстая кожа, поросшая щетиной, удобны для передвижения в зарослях.
Кабаны ведут в основном ночной образ жизни, выходя на добычу в сумерках. За ночь они могут пройти более 30 километров. Животные всеядны, питаются кореньями, побегами, травой, плодами, желудями, орехами и грибами, поедают личинки насекомых. Подходят близко к селениям и могут потравить посевы. Своим рылом они прекрасно роют землю и в состоянии выкапывать корни толщиной 2—3 сантиметра. У них тонкое обоняние, позволяющее распознавать лакомый корм, даже если он находится глубоко в земле.
Кабаны-самцы достигают массы 200 килограммов и высоты в холке 95 сантиметров. Могут быстро бегать, но на короткое расстояние (обычно 1—2 километра). Хорошо плавают.
Самка приносит один раз в год до десятка поросят с характерными продольными темными полосами по телу. Это их покровительственная окраска, сливающаяся с фоном зарослей. Мать охраняет своих детенышей, отлучаясь из логова лишь ночью. При первом визге поросят она бросается на их защиту, иногда увлекая за собой и молодых самцов.
Охота на кабанов всегда считалась очень опасной из-за их свирепости и страшных клыков, наносящих тяжелые рваные раны. В мифологических представлениях различных народов мира вепрь, кабан являются символом боевой мощи, плодородия и плодовитости. В гомеровском и древнегерманском эпосе имеется описание боевого знака — “головы вепря” на шлеме воина. Этот знак известен также по микенским и римским археологическим памятникам. У германцев существовало предание о происхождении их племени от двух братьев, одного из которых звали Вепрь.
В древнехеттских текстах вепрь (“свинья тростников”) упоминается в качестве одного из “животных бога”. В мифологии полабских славян огромный кабан, сверкая белыми от пены клыками, показывается из вод моря всякий раз, когда их священному городу Ретра грозит беда.
Магический характер носили жертвоприношения свиньи во время римских сатурналий. Римляне, как и многие другие народы, считали, что обрядовое употребление в пищу свинины должно способствовать хорошему урожаю и семейному счастью. Такие представления были связаны с тем, что свинья — чрезвычайно плодовитое животное.
У кельтов, почитавших вепря как священное животное, существовал миф о валлийском царе, превращенном богами за грехи в кабана. Мотив превращения людей в вепрей или свиней за их грехи или проступки известен также в греческой, хеттской и других мифологиях.
Похожие повествования о происхождении диких свиней, считавшихся наиболее опасными животными, известны у группы индейских племен Южной Америки: в одних мифах в диких свиней превращаются жители селения, обидевшие сына бога, в других — мужчины, не приносящие своим женам добычи после рыбной ловли или охоты.
В Беларуси амулеты из клыков вепря встречаются на памятниках культуры штрихованной керамики и днепро-двинской культуры, датирующихся ранним железным веком. Римский историк Тацит отмечал, что древние балты, жившие некогда и на наших землях, носили с собой фигурки кабана, которые заменяли им оружие и оберегали даже в гуще врагов. В белорусском фольклоре есть предания, что свинья, роясь в земле, нашла криницу, которая послужила источником большой реки (например, Березины).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter