Полный союз практики с наукой в АПК — еще один урок выставки «Беларусь интеллектуальная»

Сила в земле. И в науке

Все гениальное просто. В жизни в этом убеждаешься постоянно. Так и с выставкой «Беларусь интеллектуальная» — Президент с присущей ему проницательностью подсказал ее идею. Дескать, покажите людям все достижения белорусской науки за последние годы, они нам только благодарны будут. Такое поручение Александр Лукашенко дал в ходе встречи с председателем Президиума Национальной академии Владимиром Гусаковым. И вот, что назывется, своими глазами в выставочном центре «БелЭкспо» мы увидели многие неизвестные прежде чудеса. Реальные чудеса, точнее, открытия, сделанные белорусскими учеными. И на их основании — уникальные разработки в области искусственного интеллекта, военной безопасности, космоса, машиностроения, медицины. И сельского хозяйства, естественно. Не только агродрон, тракторы и комбайны (о них «СГ» уже подробно писала), но и другие ноу-хау, без которых в АПК никак не обойтись.

Такого ажиотажа давно не знали выставочные залы! Все хотят пойти и увидеть не только сами изобретения и открытия, но и их авторов. Тех самых ученых, которых в обыденной своей жизни мы порой не замечаем, так как их удел — тихий и настойчивый труд в лабораториях, научно-производственных мастерских, на экспериментальных полях и фермах. Теперь выставка, опять же по настоянию Президента, поедет в регионы, и там тоже смогут открыть для себя многое из ранее неведомого, но вполне реального, что продолжает крепить нашу державу. И в этой связи, помимо очевидных задач, «Беларусь интеллектуальная» сможет выполнить и ту, на которую лично я возлагаю большие надежды. В области АПК.

Какую именно задачу? Чисто практическую, точнее, научно-практическую… 

Если руководитель хозяйства дает добро на то, чтобы сеять в пустую (без удобрений) землю; довольствуется своим и своих специалистов базовым образованием, ни пальцем не шевеля для того, чтобы повысить общую квалификацию; потворствует безграмотному на поле поведению механизатора, который плуги и сеялку ведет по нему вопреки всякому здравому смыслу и техзаданию агронома, — скажите, возможен в таком сельхозпредприятии научно-технический прогресс и, как следствие, движение вперед в экономике, социуме, психологии?

Естественно, нет.

Есть ли такие хозяйства, точнее, такие руководители в нашем АПК?

Увы.

Пусть их немного, с каждым годом (и это факт) становится все меньше, но в каждой области и даже во многих районах, если присмотреться хорошенько — на стиль управления в некоторых сельхозпредприятиях, на отношение к внедрению строжайших технологий, научных разработок и рекомендаций и, как следствие, на результат, — к сожалению, найдутся исключительно «махровые практики», напрочь игнорирующие даже очевидные достижения ученых-аграриев. Напрочь! Думаю, прежде всего они и будут не согласны со мной и даже бурно запротестуют. Но, скажите, откуда в таком случае берутся в итоговых сводках пудовые урожаи и козьи удои?..

Для сравнения и убедительности. Когда мы идем к врачу, особенно по жизненно важному диагнозу, обязательно смотрим на квалификацию специалиста: стаж, регулярность повышения квалификации, ученую степень, отзывы. К другому, у кого всего этого нет или о нем ничего не известно, как-то не хочется попадать в руки. А что, землю (она ведь тоже живая субстанция, да еще какая живая!) можно отдавать в распоряжение невежи, дилетанта, временщика и карьериста?..

Впрочем, сегодня не об исключениях. Я и уделил-то им столько внимания только для того, чтобы оттенить фон, на котором работают все остальные их коллеги. И фон этот суперпозитивный! Именно поэтому сегодня — о правилах, которые не портят исключения. В канун Дня науки говорить хочется о просвещенных, умных и по-прежнему жаждущих знаний управленцах, председателях, специалистах, вообще тружениках сельского хозяйства. Которым нужно и можно доверять нашу землю-кормилицу. 

Вот один из них. Из десятков тысяч. Знакомьтесь: Евгений Шимчук, директор ОАО «Винец» Березовского района, 36 лет возглавляет сельхозпредприятие. Кандидат экономических наук! То есть, будучи руководителем, Евгений Петрович защитился и получил ученую степень. Зачем? Для формальностей, ради красивого словца? Как бы не так! Он прежде всего понимает роль науки в сельхозпроизводстве. И важность образованности в этом деле. Его научные разработки касаются области капитальных вложений в сфере строительства АПК. А задача уже титулованного степенью директора в том, чтобы направить свои разработки в нужное русло и добиться максимальной эффективности. Один он, конечно, не воин в поле. Поэтому сотрудничает с различными учеными институтами и вузами, наиболее тесно — с Институтом экономики НАН Беларуси. И вот очень важно: научные разработки Шимчука внедрены в самом сельхозпредприятии — на молочно-товарных комплексах, на собственной переработке сырья. А в хозяйстве — мясной цех, пекарня, сеть магазинов. Экономический эффект всей работы? Свыше 13 тысяч тонн молока в прошлом году — на 3,8 процента больше, чем в 2021-м. Прибавка 477 тонн. Надой тоже с плюсом — 7113 килограммов, а рентабельность за девять месяцев молока — 54 процента, по всем отраслям — 27,2. Нужны еще доказательства сплава науки и практики в отдельно взятом хозяйстве?..

Дело, конечно, не только в приверженности научным подходам. Никто и не спорит, слагаемых успешного сельхозпроизводства не счесть, они хорошо известны. Но и наука в этом списке — под первыми номерами, кто бы что ни говорил. Толковые сельхозменеджеры уже давно поняли, что не будет на их полях, фермах, перерабатывающих предприятиях спецов из отраслевой науки, вузовских лабораторий и академических институтов и центров, — не стоит и рассчитывать на достойные урожаи, привесы, продажи. Особенно важен теснейший сплав практики и науки там, где результаты уже и так достигли высокого предела. А надо расти и дальше — до наивысшего. Специалистам не надо объяснять, что значит поднять урожайность зерновых, скажем, с 24 центнеров с гектара до 45 и что — с 98 до 105. Две большие и даже огромные разницы! Так вот, в последнем случае архиважны строжайшее, до мельчайших деталей и схем, соблюдение технологии, исключительная компетентность всех заинтересованных сторон — от механизатора и агронома до экономиста и ученого. И в этом контексте роль науки неоспорима везде: в животноводстве, строительстве, переработке и, само собой, в растениеводстве…

«Чем выше продуктивность сельского хозяйства, тем сильнее значимость науки и научных знаний. Вернее, так: чем более развита наука, тем больше возможности интенсификации, поскольку в условиях постоянной интенсификации наука выступает ведущей производительной силой. При высоких уровнях интенсификации каждый фактор должен иметь выверенные научные рекомендации его применения и функционирования. Устойчивая интенсификация без науки и научного обоснования невозможна, как и бессмысленна, так как вызывает непроизводительные затраты и приводит к перерасходу ресурсов» — это утверждение председателя Президиума Национальной академии наук Владимира Гусакова, высказанное в одной из его статей, мне очень импонирует. И не мне одному. Звучит оно, может, и чрезвычайно академично, но суть верна как дважды два: хочешь достичь серьезных целей в АПК — делай это только в союзе с наукой, другие пути бессмысленны.

А если со смыслом, то его и надо вложить в процесс управления сельским хозяйством там, где пока этого, увы, не понимают…

mikhovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter