Белорусы — о самоизоляции, дистанционной работе и помощи медикам

Сила в солидарности

Коронавирус заставил многих из нас пересмотреть систему ценностей. Мы стали больше думать об окружающих и ценить тех, кто стоит на страже нашего здоровья. Сегодня мы отказываемся от привычного образа жизни, потому что понимаем: от правильного поведения зависят здоровье и жизнь наших близких. Большинство известных белорусов, которых мы опросили, согласны с этим.

Игорь МАРЗАЛЮК, председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания:

— Если есть возможность максимально обезопасить себя и своих близких и при этом не потерять качество работы или учебы, нужно ее использовать и переходить на удаленную работу или обучение. Тем более в нашей IT-стране для этого созданы все условия. Многие руководители учебных заведений (и школ, и вузов) сегодня грамотно организовали дистанционное обучение. Сейчас многие преподаватели и учителя проводят занятия в онлайн-режиме, подготавливают старшеклассников к ЦТ. 

Понятно, что не каждый позволит себе перейти на удаленную работу. Но чем больше людей это сделают, тем лучше для нашего здоровья. А значит, для экономики страны. 

Система здравоохранения справляется с нынешней эпидемиологической ситуацией. Хотя считаю, что и мы не должны оставаться в стороне, а помогать медикам кто чем может. И начать с соблюдения рекомендаций Минздрава. Это первое, что мы можем сделать. А дальше все зависит от финансовых возможностей и желаний. Кто-то перечисляет деньги на благотворительные счета, кто-то закупает оборудование или товары медицинского назначения. Наши депутаты, например, закупили защитные костюмы и маски для 6-й городской клинической больницы в Минске, а недавно передали 80 комплектов защитных костюмов в медучреждения Могилева. Любое проявление солидарности в этой ситуации особенно ценно.

Виталий СМИРНОВ, заместитель министра ЖКХ:

— Считаю, что в самоизоляции нет необходимости. Достаточно соблюдать социальную дистанцию, мыть руки, пользоваться антисептиками, надевать маску в общественных местах. Но это мое мнение как обывателя. К слову, министерство полностью обеспечено антисептиком, он есть при входе в здание, а также на каждом этаже. Также в ведомстве на время ограничили круг контактов. 

Если говорить о дистанционной работе, то я только за. Ее нужно внедрять везде, где для этого есть возможность. Общение онлайн — это уже наша реальность. Информационные технологии позволяют проводить онлайн-конференции и совещания. Многие задачи сегодня легко решаются не выходя из дома. При этом результативность работы остается прежней. 

Что касается помощи врачам, то самое важное, что мы можем сделать, — выполнять все их рекомендации. Очень важно, на мой взгляд, организовать питание для медиков на рабочем месте. Сейчас врачам предлагают бесплатно жить в гостиницах. И это правильно. У каждого есть родные и близкие, жизнь которых не нужно подвергать риску. Сомнению не подлежит и вопрос обеспечения индивидуальной защитой. Медиков нужно обеспечить ею на 100 процентов, а может, даже и на 200.

Ирина ЧЕРНЯВСКАЯ, председатель правления Союза товариществ собственников и жилищных потребительских кооперативов:

— Медикам мы поможем в первую очередь своим ответственным поведением. Мы должны соблюдать их рекомендации: мыть руки, соблюдать чистоту в своем жилье, минимально контактировать с другими людьми. Так мы снизим количество заболевших и, соответственно, нагрузку на врачей. Она сейчас колоссальная. Знаю, что подписан указ, устанавливающий ежемесячную надбавку медикам за работу в условиях, связанных с инфекциями. Однако нелишним будет, по моему мнению, открыть благотворительный счет, на который обычные люди могли бы перечислять деньги на дополнительные материальные стимулы врачам. Все знают, что многие из них арендуют квартиры, живут отдельно от семьи, чтобы не заразить близких. 

Стоит ли переходить на удаленную работу? Если есть возможность, то да. В работе товариществ собственников и организаций застройщиков в условиях эпидемиологической ситуации проблемно провести общие собрания. Очное собрание проводить нельзя, в заочном письменном тоже есть сложности с вручением уведомлений: на почту за ними люди не пойдут. У нас есть способ провести общее собрание посредством электронного голосования в заочной форме. Но есть отрасли, в которых это сделать невозможно. Например, здравоохранение или сфера жилищно-коммунального хозяйства. Диагноз по телефону не поставишь, да и в подъезде удаленно порядок не наведешь. 

misnik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter