Газета «СОЮЗ. Беларусь–Россия» удостоена Почетной грамоты Совета Министров Республики Беларусь

Сила — в слове

В Постановлении, подписанном Премьер–министром Беларуси Андреем Кобяковым, сказано, что грамота вручается за «значительный вклад в развитие и расширение белорусско–российского информационного пространства».

Министр информации Беларуси Лилия Ананич вручила шеф-редактору газеты
Почетную грамоту и сувенир — красочного стеклянного петушка.

Подпись Андрея Владимировича нам особенно дорога: в бытность послом Республики Беларусь в РФ он всегда искренне интересовался союзной прессой, а первое свое интервью в ранге посла дал «Российской газете».

...Высокую награду шеф–редактору нашего издания вручила министр информации Беларуси Лилия Ананич — в Москве, в офисе «Российской газеты», которая является одним из учредителей «СОЮЗа». Но эта грамота — оценка труда и наших коллег в Беларуси, журналистов «Советской Белоруссии», ведь «СОЮЗ» 17 лет мы делаем вместе. И понимаем друг друга уже с полуслова.

— У газеты верный тон, — подчеркнула министр. — Многие ваши публикации получили широкий общественный резонанс в обоих государствах, поскольку содействуют налаживанию не только деловых связей и способствуют торгово–экономическому и культурному сотрудничеству, но и сплачивают людей по обе стороны границы.

По мнению Лилии Ананич, в центре внимания газеты традиционно находятся вопросы интеграции двух стран, а развитие Союзного государства в принципе невозможно без информационного сопровождения.

Получая Почетную грамоту из рук министра, шеф–редактор газеты Ольга Герасименко отметила, что, хотя на страницах издания регулярно появляются и проблемные тексты, все–таки «СОЮЗ» — это «газета хороших новостей», а в обществе сегодня есть запрос на подобный формат. «Очень помогают нам в работе собкоры «Российской газеты» и газеты «Советская Белоруссия», — подчеркнула шеф–редактор. — Филиальная сеть «Российской газеты» сегодня — это более ста профессиональных перьев практически в каждом регионе страны. Благодаря этому на страницах издания появляются эксклюзивные материалы из Благовещенска и Калининграда, Мурманска и села Балтика под Уфой. То же самое с собкорами «Советской Беларуси» — у них не существует проблем добраться в самое маленькое село. И их материалы всегда добавляют изюминку в номер. Именно уникальные собкоровские сети наших учредителей делают «СОЮЗ» действительно союзным изданием.

Елена Валерьева

nikamir@yandex.ru

Фото Романа ЩЕРБЕНКОВА

Советская Белоруссия № 246 (25128). Четверг, 22 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter