Гость "СОЮЗа" - Марианна Щеткина

Сила в регионах

ДО ЧЕТВЕРТОГО Форума регионов Беларуси и России - одного из крупнейших и важнейших событий Союзного государства - осталась всего неделя. Уже в ближайший четверг в московский центральный выставочный комплекс "Экспоцентр" съедутся более 600 участников, чтобы обсудить и на деле продемонстрировать векторы интеграционного развития регионов двух стран в сфере высоких технологий, инноваций и информационного общества. О последних нюансах подготовки форума и его белорусской составляющей корреспонденты "СОЮЗа" узнали у сопредседателя оргкомитета по подготовке, заместителя председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Марианны Щеткиной.

Фото: БЕЛТА

- Марианна Акиндиновна, полностью ли уже готов сценарий форума?

- Подготовка четвертого Форума регионов практически завершена. В ходе мероприятия планируется проведение заседаний семи секций: "О стимулировании развития конкурентоспособных высокотехнологичных производств России и Беларуси", "Научно-техническое сотрудничество Российской Федерации и Республики Беларусь в сфере инновационной деятельности и высоких технологий", "Роль информационных технологий в развитии институтов гражданского общества Союзного государства", "Проблемы и перспективы гармонизации законодательства в условиях интеграционного развития Беларуси и России", "От регионального сотрудничества Беларуси и России к сотрудничеству городов и районов: новые возможности и перспективы", а кроме того, "Сотрудничество российских и белорусских IT-компаний на рынках России и Беларуси, а также третьих стран" и секция на тему "Развитие торгово-экономического сотрудничества России и Беларуси. Диверсификация взаимной торговли. Барьеры и способы их устранения".

Центральным событием форума, конечно же, станет пленарное заседание с участием глав наших государств. На нем выступят руководители парламентов, органов государственного управления двух стран, регионов, будут подведены итоги работы секций и принят итоговый документ форума. От Беларуси предполагается участие около 200 человек - это треть. Ориентировочная численность участников каждой секции - 100 - 150 человек.

Очень важно, что в ходе форума состоится специализированная выставка, ярмарка-продажа белорусских товаров, будет подписан целый ряд соглашений о сотрудничестве и коммерческих контрактах. А в преддверии форума на базе посольства Беларуси в России пройдут Дни белорусской науки.

- Известно, что только на специализированной выставке участие примут примерно 60 белорусских организаций, а в целом Беларуси выделено около двух тысяч квадратных метров экспозиционных площадей. Это соответствует запросам? Хватит ли всем места? И как отбирались участники?

- Задачи заполнить всю эту площадь мы перед собой не ставим. Наша цель - презентовать совместные белорусско-российские проекты, импортозамещающую высокотехнологичную инновационную продукцию, новые прорывные научно-технические решения. Исходя из этого, мы и сформировали концепцию белорусской части выставки. Предполагается, что среди прочих будут представлены следующие кластеры: электротранспорт и соответствующая инфраструктура, биотехнологии, высокие технологии в здравоохранении, создание совместного белорусско-российского двигателя, информационно-коммуникационные технологии, микроэлектроника и солнечная энергетика, аддитивные технологии 3D-печати и наноиндустрия, космические технологии. Для отбора участников в Совете Республики совместно с Государственным комитетом по науке и технологиям, Белорусской торгово-промышленной палатой и другими заинтересованными сторонами организовано проведение своеобразной защиты экспозиций. Наша задача, чтобы на выставке были показаны действительно новые и интересные проекты, предложены перспективные совместные направления деятельности.

- Приоритеты нынешнего форума - инновации, наука и IT. Чем объясняется выбор?

- Необходимость высокой технологической насыщенности всех отраслей сегодня очевидна. Серьезно меняется мировая экономика, происходит ее цифровая трансформация. Высокие технологии, инновации становятся ключевыми составляющими экономического роста. Происходят глобальные изменения и в общественных отношениях. Информационное общество стало данностью и на первый план выходят вопросы информационной безопасности, развития цифровой инфраструктуры государственного и корпоративного управления. И только объединив усилия и возможности, мы можем успешнее отстаивать свои интересы в мировой экономике, на глобальном рынке. Форум регионов Беларуси и России, который уже три раза проводился по инициативе Совета Республики Национального собрания нашей страны и Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, зарекомендовал себя результативной площадкой для переговоров по широкому спектру вопросов регионального партнерства. Мы уверены, что и четвертый Форум не станет исключением. Мы рассчитываем, что выработанные в его ходе предложения будут способствовать переходу экономик наших государств к новому технологическому укладу с учетом их национальных интересов, формированию благоприятной среды для развития инноваций, созданию условий для повышения эффективности экономических процессов и повышению конкурентоспособности хозяйствующих субъектов на внутренних и глобальных рынках. Важно, что площадка форума также будет задействована для налаживания новых межрегиональных связей, усиления кооперационных связей. Наша цель - получить как можно больше новых совместных проектов, программ, контрактов.

- Фактически одновременно с Форумом регионов пройдет и заседание Высшего Государственного Совета - знаковое событие для жизни Союзного государства. Насколько, по вашему мнению, это повысит статус мероприятия?

- В Союзном государстве статус форума и так достаточно высок. Ведь это дискуссионная площадка для обсуждения широкого круга вопросов и расширения кооперационных связей наших стран, которая открыла новые возможности для установления новых и полезных контактов, создала условия для обмена опытом и перспективными идеями. Цель проведения форума - создание условий сотрудничества между регионами и расширение прямых контактов, в том числе на уровне законодательной и исполнительной власти, бизнес-кругами и организациями двух стран, выработка рекомендаций по совершенствованию нормативно-правовой базы для ускоренного развития экономик Беларуси и России в условиях создания Евразийского экономического союза. Если в эти же дни пройдет заседание Высшего Государственного Совета - это замечательно. ВГС является высшим органом Союзного государства, который принимает важнейшие решения по вопросам развития Союзного государства. Чем больше внимания уделяется вопросам союзного строительства, тем лучше - это способствует углублению интеграции наших государств, гармонизации нормативной правовой базы, созданию равных условий для наших граждан и организаций.

deu@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter