О чем шла речь на выездном заседании Совета по взаимодействию органов местного самоуправления

Сила — в регионах

На прошлой неделе, принимая кадровые решения, Александр ­Лукашенко обратил внимание на роль руководства предприятий в районах и работу сельских Советов. Последние, по замечанию ­Президента, «работают отвратительно», а потому за данный вопрос нужно взяться основательно. Что ж, реакция на требование Главы государства последовала молниеносно. В минувшую субботу делегация верхней палаты Парламента под руководством председателя Натальи Кочановой провела выездное заседание Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики Национального собрания в Докшицах.

Во время посещения Докшицкого хлебозавода, филиала ОАО «Витебскхлебпром».

Прежде всего на примере Докшицкого района сенаторы посмотрели, как реализуется указ ­Президента об отчуждении жилых домов в сельской местности. Для этого они отправились в деревню Свирки Парафьяновского сельского Совета, поскольку опыт данного населенного пункта показателен. Итак, в деревне на сегодня 34 дома, в 19 из них местные жители проживают постоянно, в пяти жильцы появляются только в сезон. В этом году работники Докшицкого райагросервиса снесли пустующие дома на шести участках. В общей сложности в сельскохозяйственный оборот было вовлечено почти 2,2 гектара земли.

По словам Натальи Кочановой, молодежь сейчас охотнее возвращается на малую родину не для ведения хозяйства, а для комфортного отдыха. Поэтому деревня Свирки может стать местом, где вполне бюджетно можно купить участок для молодых семей.

К слову, вопрос закрепляемости молодых специалистов на малой родине сенаторы тоже обсудили, но уже в Парафьяновской средней школе. Здесь спикер пообщалась с учащимися и подарила им от Совета Республики комплекты для занятий физкультурой и сертификат на приобретение акустической системы. Наталья Кочанова поинтересовалась у ребят успеваемостью и планами на будущее. Кто-то из них планирует стать менеджером, кто-то учителем… Соответственно и поступать будут либо в столичные, либо в областные вузы, а после получения образования многие планируют вернуться и жить в родных Докшицах.

Школьники Парафьяновской средней школы Докшицкого района на уроке труда.

— Для того чтобы молодой человек осознавал, что такое малая родина, чтобы он был настоящим патриотом, ценил это — такое чувство развить практически невозможно, — поделилась своими наблюдениями с журналистами Наталья Кочанова. — Это должно закладываться с детства. Но кроме того, чтобы у молодежи не было желания покидать свои родные города, в них должна быть развитая инфраструктура, чтобы они могли получить все услуги, которые есть в крупных городах. Для этого нужно работать местным органам власти, чтобы специалисты закреплялись и оставались здесь. Нужно решать вопросы с арендным жильем. Например, я знаю, что здесь, в небольшом Докшицком районе, выделяется жилье для врачей. Но, кроме этого, молодым людям нужны социальные блага. Здесь, например, работает физкультурный центр, бассейн. Поэтому в вопросе закрепляемости молодых специалистов есть два аспекта: с одной стороны — любовь к своему городу, а с другой стороны — создание комфортных условий для наших людей. Тогда молодежь будет оставаться, жить и работать. И примеров тому по республике достаточно много.

Парламентарии подтвердили, что за последние несколько лет молодежь стала чаще перебираться из столицы в регионы. Недаром во время шестого Всебелорусского народного собрания ­Президентом была дана установка на сильные регионы. А уже во время совместного заседания спикер сказала, что сильные регионы — основная задача в первую очередь местных органов управления. Наталья Кочанова подчеркнула:
— Работа на местах с людьми — это большое подспорье и помощь для нас, депутатского корпуса любого уровня, членов Совета Республики. Мы все должны работать с людьми, потому что в дальнейшем мы сможем понимать, насколько правильные и оправданные решения, в том числе законодательные, мы принимаем. Поэтому такие выездные заседания Совета Республики, в которых принимают участие представители всех уровней депутатского корпуса, — абсолютно оправданная работа.
demeshko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter