Важные акценты с диалоговой площадки «Беларусь адзіная» в Минске

Сила белорусов — в правде, единстве и патриотизме

Новый проект Белорусского общества «Знание» — «Беларусь адзіная» — продолжает традицию проведения диалоговых площадок. И, как показывает практика, тема актуальных вопросов истории нашей страны, которая тесно переплетается и с настоящим, интересна белорусскому обществу. 


Участниками столичной диалоговой площадки, прошедшей 13 сентября в Доме культуры МАЗ, стали представители трудовых коллективов, образования, общественных организаций, органов власти, депутаты, студенты, историки, ветераны. Еще несколько тысяч человек подключилось к онлайн-трансляции. 

Председатель правления общества «Знание» Вадим Гигин отмечает, что в нынешнем году акцент решено сделать на исторической памяти. Ведь, когда идет разговор о прошлом нашей страны, мы зачастую проецируем эти события на день сегодняшний: 

— История раскрывается в актуальном, которое во многом сформировано поступками и деятелями, прославившими нашу страну. В ходе встреч мы говорим и о 17 сентября, значимости этой даты в истории нашей страны. Кроме того, раскрываем тезисы открытого урока, проведенного Главой государства 1 сентября. ­
Президент очень четко изложил видение исторического пути Беларуси и белорусской государственности. 
Эти тезисы опираются на исторические исследования. Они признаются многими учеными по всему миру. 

Анализируя прошедшие диалоговые площадки, Вадим Гигин отметил, что спектр вопросов, поступающих от аудитории, широкий, но чаще всего интересуются учреждением Дня подпольщика и партизана: 

— Это говорит о желании людей отразить героизм своих предков и передать его последующим поколениям. Мы видим интерес со стороны граждан, поскольку на встрече презентуется не только новый курс «История белорусской государственности», но и новая модель социальных гуманитарных дисциплин для высших учебных заведений.

По мнению Вадима Гигина, дата 17 сентября — это индикатор, лакмусовая бумажка патриотизма граждан нашей страны: 

— Меня удивляет, что есть среди беглых те, кто критикует данный праздник. 
Прошлый год показал, что День народного единства объединил белорусов. Наш народ на протяжении десятилетий бережно хранил память об этой дате. Именно по требованию белорусов День народного единства провозглашен государственным праздником. Это часть нашей национальной истории и национальной идентичности. 

Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке Игорь Марзалюк отмечает: если народ солидарен, если он един и чтит свои традиции, то обязательно реализует свое право на самоопределение. Как подчеркнул парламентарий:
— Для нас 17 сентября — это акт исторической справедливости. Наша национальная правда.
Вячеслав Данилович, ректор Академии управления при ­Президенте, отметил, что праздничная дата 17 сентября имеет под собой реальную историческую основу. Он напомнил: граждане Беларуси на республиканском референдуме в феврале текущего года приняли решение, что такие категории, как историческая память белорусского народа, важность воспитания патриотизма и недопустимость фальсификации нашего исторического прошлого, должны быть прописаны в Конституции. 

— Глава государства не единожды говорил о том, что сила белорусов — в правде, единстве и патриотизме, — сказал Вячеслав Данилович. — Мы смотрим на историю объективно, сквозь призму белорусского народа и нашей белорусской государственности. Да, наша история сложная, неоднозначная во многих аспектах, но в каждом историческом периоде нам есть чем гордиться. 

celyuk@sb.by
Сегодня эстафету проекта «Беларусь адзіная» принимает Витебск. До 17 сентября открытые диалоги пройдут во всех областях страны.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter