Встречу с Алексеем Талаем ученики 26-й школы Минска запомнят надолго

Сила в мотивации

Заинтересовать, увлечь, заставить задуматься. Говорить о важных вещах без морализаторства, обязательно живо и ярко. Именно такие задачи ставятся и воплощаются в проекте Минобразования «Школа Активного Гражданина». Не сомневаемся: после встречи со знаменитым Алексеем Талаем ученики СШ № 26 Минска остались под впечатлением.



Алексея не зря называют самым заметным мотивационным спикером страны. Он моментом увлекает повествованием о своей жизни. Говорит эмоционально, меняя голос, интонацию, тембр. Слушаешь не отрываясь. Причем Алексей не читает каких‑то лекций, но умудряется вплести в канву речи множество актуальных проблем. Рассказывает об отношении к алкоголю, курению, наркотикам. Вспоминает, как хоронил друга, которого погубило пристрастие к спиртному. Затрагивает тему дружбы. И приводит в пример свою ситуацию. Когда после трагедии к нему пришли в гости мальчишки, подхватили на руки и помчались вместе с ним во двор. Как он беззаботно смеялся тогда вместе с друзьями, хотя понимал, что уже никогда не будет так, как прежде. Он же советует не попадать в зависимость от соцсетей. Откровенно и открыто Алексей обсуждает с детьми проблемы взаимоотношений, а потом не утаивает момент, когда оказался без рук и ног и ставил на себе крест. Признается, и подумать не мог, что станет мужем красавицы и отцом четверых детей. В разговоре спикер постоянно проводит параллели с жизнью своего деда, который учил житейской мудрости. 
Рассказывает Алексей Талай и о том, что его благотворительный фонд совместно с Министерством культуры и Министерством образования реализуют проект «Дети Беларуси — ветеранам и будущим поколениям». И что каждый может в нем поучаствовать, собрав старые советские монеты. Их добавят в сплав памятного знака «Живая память благодарных поколений», который будет установлен в Минске, Бресте и Москве.


— Мы никого не заставляем приходить на такие встречи, но вы сами видите, насколько они популярны, заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Веретина показывает на полностью заполненный актовый зал. — Если раньше кто‑то думал, что это будут скучные лекции, то сегодня ребята с удовольствием ждут мероприятий «Школы Активного Гражданина». Обратили внимание, какое количество вопросов дети задали гостю? Значит, разговор зацепил, заставил задуматься. Сегодня я видела лица детей, их реакцию. Особенно когда собеседник говорил о вредных привычках, о любви. В нашей школе 33 учащихся признаны находящимися в социально опасном положении. Это много, к сожалению. Я думаю, слова такого сильного человека, что все в нашей жизни зависит от нас, воодушевят их. Именно поэтому приглашаем действительно достойных людей. Они вдохновляют настолько, что сегодня наша ученица Елизавета Янута подарила гостю свою картину, где изобразила Алексея. 

Кстати, ребята сразу после встречи обсуждают, кого можно пригласить в следующий раз. Признались, что мечтают задать вопросы сенатору, директору ­МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии Олегу Руммо.

К СВЕДЕНИЮ

Вчера издательский дом «Звязда» представил восьмую книгу из серии «Адрасы Беларусi ў свеце» — биографию Алексея Талая, которая получила название «Нязломны».

Презентация, что интересно, прошла в форме читки. Избранные отрывки гостям зачитали заслуженная артистка Беларуси Жанет, певица Александра Гайдук и другие известные медийные персоны. 

Главный герой вечера Алексей Талай признался:

— То, что сейчас обо мне пишут книги, — это заслуга отца в том числе. Эта книга и о нем, и для него. Чтобы он мог гордиться нами так, как любим его мы. Я благодарен издательскому дому «Звязда» и автору книги Валерии Сцецко, которая проделала огромную работу. Многое вспомнилось во время этих интервью… Я уверен, что книга поможет людям укрепить свою веру, особенно сейчас, когда в мире происходит столько событий. А еще хочется верить, что она поможет устоять всем нам, чтобы сохранить свои семьи, наше Отечество. В книге описывается опыт одного конкретно человека, который в важные моменты не сдался, продолжил свой путь и преуспел, несмотря на обстоятельства. 

azanovich@sb.by

leonovich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter