Стоит ли смеяться над армией США?

Сила в мамах?

Пользователи интернета из разных стран сравнили вербовочные ролики китайской, российской и американской армий, и это сопоставление оказалось не в пользу США. Ведь главная героиня американского видео — девушка, которую воспитывала лесбийская пара. На это и делается акцент, в отличие от китайской и российской агитации, в которой прославляются мужественность и командный дух. Многие комментаторы смеются над «политкорректной ахинеей» и даже признаются, что с удовольствием послужили бы в иностранных армиях.

А наши спорщики разошлись во мнениях, стоит ли считать проморолик американских военных свидетельством слабости заокеанской армии. Один полагает, что на экране запечатлены явные признаки разложения войск США, другой же предостерегает от столь поспешных выводов и советует не терять бдительность. Рассудит их, как обычно, наш строгий арбитр. Интересно, чью позицию он поддержит?

Стыд за Пентагон

«Мир — хорошо, однако при том дремать не надлежит, чтоб не связали рук, да и солдаты чтоб не сделались бабами»
(Петр I).

Я считаю, Дмитрий, что это начало конца той мощной махины, которую все мы знали как американскую армию. По крайней мере, потенциальных рекрутов больше не призывают туда так, как раньше. Их не пытаются привлечь впечатляющими кадрами с массивными авианосцами и стаями боевых вертолетов. Им больше не обещают сделать хлюпиков настоящими брутальными мужчинами. Не предлагают освоить самую современную военную технику, не заманивают возможностями взять под управление высокотехнологичные машины и системы. Им не клянутся, что в армейских рядах они закалятся, ощутят плечо друга, проникнутся командным духом. Единственное, что им гарантируют, — в армии они смогут гордиться своими однополыми родителями. В армии, Дим! Создатели видео полагают, что это лучшее место для выпячивания своей, мягко скажем, непохожести на большинство солдат. Большего бреда я не припомню. 

И это ведь не только мое мнение. Его разделяют тысячи людей из разных уголков мира, причем немалое их число — как раз американцы. Им сейчас стыдно за Пентагон. А я думал, не доживу до этого момента… Ты почитай, что пишут граждане США: «От китайской рекламы хочется записаться в китайскую армию. От русской — в российскую. А от американской — в китайскую или российскую, все равно». «Китай: дисциплина. Россия: сила. США: две мамы». «Я из Калифорнии, и мне стыдно. Реклама армии США должна источать мужество, дисциплину и храбрость. А не то террористы мира перестанут воспринимать Америку всерьез».

Вот согласен с автором последнего комментария. Как можно всерьез воспринимать страну, которая больше увлечена пропагандой различных половых девиаций в своей армии, чем тактической подготовкой и боевым слаживанием подразделений? И не потому ли эта армия так опозорилась, сверкнув пятками при поспешной эвакуации с очередной (афганской) проигранной войны? Впрочем, лично меня такое положение дел вполне устраивает. Помню, еще в школьные годы нам внушали (и продукция Голливуда потом блестяще это подтверждала), что американская военщина — свирепая сила, способная перевернуть вверх дном половину мира. Их морпехи — лютые воины, которые зубами сгибают чужие штыки и голыми руками побеждают любого противника. Теперь же эта махина озаботилась различными перверсиями в головах своих призывников и вместо того, чтобы исследовать и лечить склонность к извращениям, вовсю пропагандирует их. Сегодня некогда бесстрашные бойцы способны только пытать беззащитных пленных в тюрьмах типа Гуантанамо и Абу-Грейб. Ну и еще жаловаться на вопиющую нетолерантность отдельных вменяемых сержантов, если таковые в армии США еще остались. Вдумайся, Дима, они даже не могут, как мы с тобой, открыто обсуждать эти проблемы на страницах своей печати. Агрессивное гомосексуальное меньшинство мгновенно заклеймит, заклюет, засудит и принудит просить прощения. Кстати, вспомни, как недавно активисты движения BLM заставили гордых граждан Америки целовать свои ботинки, и те покорно принялись это делать. Нет, этой стране приходит конец — она захлебнется в собственной дурно истолкованной политкорректности. И тот факт, что первым начинает захлебываться такой важнейший государственный столп, как армия, лишь подтверждает грядущий развал. Мир во всех странах, Дмитрий, гарантируется их мощными вооруженными силами, а не поддержкой однополой любви или десятками выдуманных гендеров. Поэтому я весьма удовлетворен, что адекватных государств на планете все-таки больше, чем стоящих на грани безумия. А американцам, с болью комментирующим вербовочный ролик США и восхищающимся армиями других стран, я бы сказал: это вы еще не смотрели энергичное видео, агитирующее записаться в белорусские танкисты. Тогда бы уж точно приуныли…

rud@sb.by

Смешных врагов не бывает

«Из врагов наших следует бояться больше всего самых малых»
(Жан де Лафонтен, французский баснописец).

Тема невольно напомнила старый анекдот на грани. Помнишь, Роман, про лекцию в вузе о спартанцах. Там седовласый профессор вещал о том, что среди воинов поощрялась однополая любовь, ибо спартанец, потерявший друга и любовника в одном лице, был в стократ беспощаднее к врагу и неистово мстил за убитого. А на робкий вопрос из аудитории о том, что спартанцы, получается, были геи, проф, протирая очки, ответил:

— Не дай вам бог повстречаться хоть с одним таким геем. Это были настоящие боевые…

Далее последовало непечатное слово с окончанием на «сы».

Отсмеявшись, Рома, предложу тебе все же отбросить легковесность в оценке ситуации. И не только потому, что в словах мудрого профессора есть некоторый резон. Здесь имеются и другие очевидные причины для серьезных размышлений.

Ну, прежде всего, проморолик американской армии с лесбийским сюжетом далеко не единственный. Гугл в помощь, и, уверен, ты без труда найдешь гораздо более суровые образцы агитационного жанра. Для чего понадобился такой? Знаешь, у меня есть несколько предположений на этот счет.

Ты, разумеется, хорошо знаком с таким понятием, как целевая аудитория. И вот в той аудитории, на которую нацелен этот мини-фильм, есть немало особей, не только готовых взяться за оружие, но и наверняка умеющих с ним обращаться. Обрати внимание на образ одной из матерей в рекламке. Он выписан именно так, как говорил профессор. Ну чем не настоящая, боевая… И по комплекции, и по суровому выражению лица. Хоть и анимация, а по спине мурашки.

Второй важный момент. Американские власти продолжают свои либеральные игры. Именно игры. Заметь, Штаты навязали Старому Свету новые европейские ценности, которые чуть ли не обязательны к исполнению. Носители их прямо за доблесть держат. Между тем в самих США к этим ценностям отношение хоть и ровное, но до уровня культа они все же не подняты. Здесь действует принцип разумной достаточности и четкого понимания границ допустимого. Так что кивок в сторону меньшинств не более чем реверанс вежливости. Но по сути своей он ничего не меняет ни в структуре, ни в потенциале, ни в предназначении американских вооруженных сил. И вот тут мы подходим к третьему и самому важному.

Предположу, что этот проморолик нацелен не только и даже не столько на внутреннюю аудиторию, а именно на внешнюю. Не удивлюсь, если и сама ерническая дискуссия корнями уходит куда-то в недра Пентагона или ЦРУ. Этакая спецоперация по дезинформации потенциального противника. Дескать, считайте нас недалекими идиотами и болванами, расслабьтесь. Поверьте, будто кроме однополых браков нас больше ничего не интересует. Тем горше будет обмануться в бою.

Вспомни, Роман, как горько обманулись Красная армия и весь советский народ в начале Великой Отечественной. Мы-то были уверены, что фрица шапками закидаем, пусть только сунется. Кукрыниксы рисовали нам жалких слабаков, которых достаточно хорошенько пнуть под зад. Агрессор же оказался куда опаснее, чем воспетый пропагандой его карикатурный образ.

А какую циничную и злую шутку сыграли с нашими «невероятными» их кукловоды в августе — сентябре прошлого года, помнишь? Перед экстремистскими ресурсами была поставлена задача бросить на баррикады как можно большее количество людей — пушечное мясо. Вот они и придумали для силовиков набор уничижительных эпитетов, убеждая паству в их недалекости, слабости и никчемности. Мол, совсем не страшные они. И многие ведь повелись на этот прием, после чего очень больно ударились о гранитные ряды бойцов.

В общем, Роман, позубоскалить, конечно, не возбраняется. Я и сам посмеялся, читая комментарии к теме. Но и рассудок терять не надо. Враг коварен. И забывать об этом ни в коем случае нельзя.

kryat@sb.by

Брейк!


Что ж, влезу в суровый мужской разговор со своим женским мнением. Аргументы у обеих сторон взвешенные и заслуживают внимания, но все же победу в этом споре я присуждаю Роману. Давайте о мотивации: у кого она выше — у парня, который идет защищать Родину, или у девочки Эммы, которой нужна служба в армии, чтобы выплатить 100 тысяч долларов кредита за обучение гендерно ориентированным танцам? Можно играть в какое угодно коварство, но менталитет не спрячешь: американцы по факту зовут в армию не защитников своей земли (которая, к слову, никогда не переживала вторжения извне), а тех, кто хочет поднять деньжат. Если за свою страну жизнь положить, кто заработанное тратить-то будет? Вот и стартуют в итоге наперегонки, держась за кошелек. Нет, о недооценке противника и речи не идет — как можно недооценивать страну, обладающую ядерным оружием? Но если меня что и пугает, так уж точно не мультяшная Эмма с двумя мамашами, даже возникни они передо мной всей своей лесбийской троицей. Куда страшнее дремучая необразованность, а то и откровенный маразм, воцарившийся в правящих кругах звездно-полосатой местности. Дрожащий палец на красной кнопке напрягает сильнее, чем все западные армии in copula. 

А так — вот вам свеженькое из жизни НАТО. Как сообщает «Дейли Мэйл», очередной британский военнослужащий подает в суд на родное минобороны и требует денег за невыносимые страдания, коим подвергся в Прибалтике, целых 20 дней сдерживая Россию (!) в «экстремальные холода» (!), достигавшие аж минус 4 градусов. Королевский гвардеец и инженер по бронетанковой технике говорит, что в заснеженной Эстонии вконец обледенел и стал заикой. Я в такие температуры как раз на даче розы укрываю, чтоб не вымерзли. А солдатиков бедных укрыть некому… 

ovsepyan@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter