Основатель школы таиландского бокса в Щучине Владимир Шурупов минувшей осенью в 34 года скоропостижно ушел из жизни, но его дело живет в учениках

Сила в команде

Как же все прекрасно начиналось! 1 сентября 2012 года молодой энергичный тренер Владимир Шурупов, руководитель клуба спортивных единоборств Щучинского дворца творчества детей и молодежи, переступил порог спортивного зала в новой ипостаси. Удивительное дело, еще вчера 26-летний Володя проливал пот на тренировках в качестве ученика, а сегодня, вооружившись конспектами и богатым практическим опытом действующего бойца, сплотил вокруг себя единомышленников.


Успехи пришли быстро. Успехи громкие! Первый же визит его учеников в королевство Таиланд (1250 участников, 78 стран!) на молодежный чемпионат мира произвел фурор — дебютанты, представители скромного городка Щучина Илья Сырыцкий и Андрей Вороник, с ходу взяли золото и бронзу. Неудивительно, ведь фанат своего дела Владимир Шурупов был докой и настоящим профи в таэквондо, кикбоксинге, ушу, таиландском боксе и рукопашном бою. Он готовил универсалов, которые мастерски владели приемами из 5—6 видов спортивных единоборств. А если добавить сюда великолепную физическую подготовку, то становится понятным, почему 15-тысячный Щучин давал бой (в прямом и переносном смыслах этого слова) командам из областных центров. И зачастую выходил победителем…

Почему использован глагол «был»? Да потому что тренер-энтузиаст, воспитавший более 100 чемпионов Беларуси и двух чемпионов мира среди юниоров, 6 ноября 2020 года преждевременно ушел из жизни. У крепкого мужчины в самом расцвете сил и лет остановилось сердце. В 34 года. Прямо в спортивном зале.


Еще один взгляд назад. 5 ноября 2020 года закончился чемпионат Беларуси по тайскому боксу, проходивший в Минске. Представители Щучина вновь не подкачали, взяв больше 10 медалей. Назавтра, это была пятница, откликнувшись на приглашение своего тренера, «шуруповцы», разлетевшиеся по всей Беларуси, съехались в родной город: 7 ноября они в новеньких кимоно собирались фотографироваться для общего плаката. Накануне дружно пришли на тренировку — и стали очевидцами смерти своего наставника… Владимир Борисович внезапно почувствовал себя плохо, вышел в соседнее помещение, чтобы не пугать пацанов, присел... И — мгновенно умер. Не выдержало сердце. Так, приехав на праздник, ребята попали на похороны. А он ушел на взлете.

Эта новость, как резкий удар под дых, сбила с ног меня — человека, который в общем-то мимолетно встречался с Владимиром Борисовичем три — четыре раза, чтобы рассказать читателям об очередных победах представителей щучинской школы таиландского бокса. Что уж говорить о детях, которые слушали своего кумира буквально с открытым ртом… Шок! Вспоминая тот трагический прошлогодний ноябрьский вечер, директор Щучинского дворца творчества детей и молодежи Ирина Дегтярева не скрывает эмоций:

— Такие люди на вес золота! До сих пор, хотя прошло уже полгода, глядя на портрет Владимира Борисовича, я каждый день плачу. А когда узнала о его смерти, то чуть не умерла сама… Он слишком близко воспринимал все к сердцу, вот оно и не выдержало. Осталась молодая жена, двое малолетних деток… И светлые воспоминания о нем. Безграничная преданность любимому делу, личный пример в стремлении достичь спортивных вершин плюс педагогический талант — все в нем гармонично сплелось. Да, у него было умение, а вернее талант оказывать воспитывающее воздействие на подростков в становлении личности. Это помогло бессменному тренеру Владимиру Шурупову вывести клуб спортивных единоборств на мировой уровень. Теперь клуб носит его имя… Мы не имели морального права перечеркнуть то, что создавалось годами. У нас было несколько вариантов с приглашением тренеров, в том числе и из Минска, из числа бывших воспитанников, но в итоге остановились на кандидатуре Александра Сотникова. Александр Тимурович — это воспитанник Владимира Шурупова, ближайший соратник и друг в одном лице. Под его началом занимаются более чем 60 ребят.


Что ж, самое время поближе познакомиться с Александром Сотниковым, который как комиссар подхватил знамя из рук убывшего командира. Александр Тимурович — местный, молодой человек 1987 года рождения. Трудится в Щучинском горгазе монтером, но после полноценного рабочего дня спешит в спортивный зал. Говорит, что после внезапной смерти наставника взвешивал все за и против недолго: 

— Сразу был растерян, не спал несколько ночей. Потерял лучшего друга, которому жить бы да жить, резко рухнула вся система координат. Какой-то ступор в голове и сплошная боль. Нестерпимо ныла душа, в сердце лезли сплошь мрачные мысли. За что и почему?! Однако решил, что сдаться — это значило предать своего учителя! Поэтому, понимая, что наша сила — в команде, мы с ребятами еще больше сплотились. Да, что скрывать, некоторые сразу же отсеялись, но в целом костяк удалось сохранить. Парни хорошо меня знали, я — их. В последние годы не только занимался у Володи, но и активно помогал ему. Что еще? Условия для занятий в Щучине отличные, сравнительно недавно благодаря содействию местных властей добавилось еще одно помещение. Время летит стремительно. И щучинские вчера еще совсем пацаны уехали в Минск и перешли во взрослый спорт: Андрей Вороник (чемпион Европы и призер первенства мира среди юниоров) уже студент Белорусской государственной академии авиации, Илья Сырыцкий (двукратный чемпион мира) — заканчивает Республиканское училище олимпийского резерва. Это наши маяки, первые ласточки.



Когда речь заходит о будущем, Александр Сотников рассуждает откровенно, не беря в союзники завуалированный язык дипломатов:

— Специального спортивного образования у меня нет и не предвидится. Поэтому я, можно сказать, вариант переходный и моя кандидатура временная. Понимаю, что на фоне масштаба личности Владимира Борисовича любой окажется в проигрышном положении. Да, многие из выпускников нашего клуба живут, учатся или работают в Гродно и Минске. Знаю, что еще в конце прошлого года рассматривалось несколько кандидатур молодых специалистов из столицы. Ребята только-только получили вузовские дипломы, полны сил и задумок. Однако вся фишка в том, что им по 22—23 года, и они по-прежнему являются действующими спортсменами. И заканчивать с выступлениями на ринге пока что не планируют.



В общем, Тимурович и его команда по-прежнему каждый вечер спешат в спортивный зал. И мне, скажу честно, импонирует его позиция: далеко не все мальчишки станут чемпионами и призерами, зато каждый из них получит свои бонусы к неспортивной, скажем так, жизни — это дисциплинированность, собранность, ответственность и конечно же, великолепную физическую подготовку. А она пригодится во многих сферах деятельности. И по большому счету нет никаких сомнений — клуб спортивных единоборств, теперь уже имени Владимира Шурупова, ждет великое будущее. Ведь зерна, посеянные им, уже дают благодатные всходы.





kozyrev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter