Олег Гайдукевич о том, в каком случае Запад мог поостеречься ввести санкции против России и Беларуси

Сила в единстве

Главное из выступления Главы государства на саммите ОДКБ в Москве. Александр Лукашенко настаивает: государствам-членам сейчас особенно важно быть едиными. Тему в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» развил заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по международным делам Олег Гайдукевич. По его словам, если бы страны — участницы Организации Договора о коллективной безопасности более активно поддерживали друг друга на политической арене, коллективный Запад не осмелился бы вводить санкции:


— Если бы Путин не начал 24 февраля спецоперацию в Украине, все было бы то же самое: и боевые действия начались, но уже, возможно, на территории России, и санкции были. Ни один пакет санкций все равно бы не ушел. Но их не ввели бы, если бы было больше единства в странах ОДКБ и там, на Западе, увидели этот мощный кулак, то, что вокруг России сплотились еще больше. 

Однако будет ли введен очередной, шестой пакет санкций? И к каким последствиям для самого Запада могут привести нынешние? Депутат анализирует:

— Уже сегодня в Европе говорят, что они исчерпывают лимит введения санкций. Ограничивать нечего! Санкции на нефть и газ они не вводят — боятся, потому что это будет полным крахом их экономики. Остальные санкции уже введены. И что, умер кто-то? Нет, и никто не умрет. Более того, как им вести себя через год-два? Каким образом откатывать назад? Скажем, ушел из России «Макдоналдс». Но рабочие коллективы сохранили, продукцию будут ту же выпускать, «БигМак» назовут «КурМак». Что, нельзя гамбургеры делать? Это нарушение интеллектуальной собственности? Нет! Мы такой же рецепт придумали. И фильмы будем смотреть те же самые. Вот запретили трансляцию Олимпиады. Но это вообще нарушение закона, ведь спорт вне политики. И мы все равно будем смотреть. Не хотите, чтобы мы за нее платили? Посмотрим так! Когда идет противостояние — церемониться никто не будет и не должен.

Страны, увы, пока разобщены. И этому, считает Олег Гайдукевич, есть несколько объяснений:

— Кто-то сильно зависим от западных элит, кто-то хочет остаться в стороне: мол, мы как бы с Россией, но и с Западом ругаться не будем. Но они не понимают одного: если Россия рухнет, не будет и их, суверенитета у них не будет. На примере Литвы, Украины, Грузии уже доказано: эти страны никому не нужны. Запад не заинтересован в процветании и развитии стран постсоветского пространства. Их интересуют человеческие и природные ресурсы, территория для расширения НАТО и дешевая рабочая сила, которая сейчас из Украины захлестнула Польшу. Понятно, что они будут соглашаться работать за любую зарплату, потому что детей надо как-то кормить.

Что касается Беларуси, то коллективный Запад, считает гость «Альфа Радио», ввел санкции против нашей страны только по одной причине: мы не предали Россию, когда ЕС и США требовали этого от нас, а Александр Лукашенко всегда был и остается верным союзником России, не меняет геополитический вектор страны и следует национальным интересам своего государства и народа.

— Это единственная причина, по которой вводятся санкции в отношении Беларуси. Когда возросло противостояние с Россией, нам сказали: предайте РФ — и санкций не будет. Но если мы это сделаем, то предадим свой народ, свое будущее и страну отдадим вместе с суверенитетом. Вот корень всех причин. Поэтому все страны ОДКБ должны следовать примеру Беларуси, — констатировал Олег Гайдукевич.

Полную версию беседы смотрите на нашем YouTube-канале «СБ ТВ».

deu@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter