СИЛА В ДВИЖЕНИИ

В этом году на поддержку сельхозпроизводителей государство направит почти 2,5 триллиона рублей. К 2010 году планируется завершить республиканскую программу оснащения сельского хозяйства современной техникой. Специалисты утверждают, что сельхозтехника отечественного производства может вполне достойно заменить импортные образцы.

Выгодное вложение
Работая над этим материалом, мы вспомнили, что сегодня Министерство сельского хозяйства и продовольствия страны отмечает свое 90-летие. Многие годы Беларусь была не только сборочным цехом Союза, но и развитой сельскохозяйственной республикой, направлявшей в союзный фонд сотни тысяч тонн мяса и молока. С обретением независимости государство не жалело сил и средств на поддержку и развитие аграрного сектора. И результаты не замедлили сказаться. Беларусь за несколько лет вышла в лидеры среди постсоветских и даже европейских стран по производству продуктов питания на душу населения. К примеру, мы первые в мире по картофелю, третьи по молоку после Дании и Нидерландов, в двадцатке по мясу. В минувшем году сельское хозяйство страны вышло на исторический максимум производства зерна — свыше девяти миллионов тонн. Порадовал урожай сахарной свеклы в четыре миллиона тонн, хотя еще не так давно миллионный рубеж казался достижением. Более чем в полтора раза увеличился валовой сбор льноволокна.
Теперь уже никто не говорит о том, что государство, вкладывая инвестиции в сельское хозяйство, закапывает деньги в землю. Во-первых, мы смогли решить для себя проблему продовольственной безопасности и сейчас зарабатываем валюту на экспорте продуктов питания. Существенное преимущество, учитывая реальную угрозу продовольственного кризиса и увеличение стоимости продовольствия во всем мире. Во-вторых, мощный стимул к развитию получило отечественное сельхозмашиностроение. Появились не только новые конкурентоспособные модели техники, но и целые отрасли. Например, комбайностроение. Экономический эффект от производства белорусских комбайнов составил 900 миллионов долларов, и это лишь те деньги, что сэкономлены на закупке импортной сельхозтехники.
Сегодня белорусская техника востребована не только на внутреннем рынке, но и за рубежом. К примеру, флагман подотрасли — Минский тракторный завод конкурирует с такими известными брэндами, как “Джон Дир” и “Нью Холланд”, и экспортирует свою продукцию в более чем 70 стран мира.
Белорусские тракторы привлекают потребителей не только своей надежностью, но и экономичностью. Казалось бы, что такое сэкономить литр топлива на гектаре? Но когда речь идет о 200 гектарах — это уже бочка сэкономленного топлива. Такой показатель нынче особенно ценится.
Не отстают от практиков и ученые. По словам заместителя генерального директора по научной работе Научно-практического центра НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства Валерия Чеботарева, специалисты центра только в этом году разработают около 50 видов техники и технологий для различных отраслей сельского хозяйства. Многие из них позволяют заместить импорт в республику дорогостоящих зарубежных образцов техники. 
Как отметил начальник главного управления механизации и технического прогресса Минсельхозпрода Леонид Маринич, приобретение импортной сельхозтехники за счет бюджетных средств не планируется, мораторий на это продлен еще на год. В самом деле, зачем нам кормить заграничного “дядю”, если своя техника обходится дешевле! Пусть по некоторым показателям она пока отстает от импортных аналогов, но ведь, делая ставку на отечественного производителя, аграрии заставляют его быть постоянно в тонусе, придумывать новые идеи и двигаться в ногу со временем. 
Комбайн по имени “Лида”
Если раньше на ОАО “Лидсельмаш” выпускали в основном технику для  возделывания картофеля и почвообрабатывающие машины, то теперь наибольший удельный вес занимают зерноочистительно-сушильные комплексы и оборудование, грабли тракторные, косилки дисковые, пресс-подборщики.
Освоение новых видов продукции способствовало росту производства. За 2008 год доходы составили 160,9 миллиарда рублей, среднемесячная заработная плата в декабре прошлого года достигла 933 тысяч рублей. Сегодня главная задача — удержаться на достигнутых рубежах и, возможно, даже прирасти.
Как достичь намеченного? “Лидсельмаш” определил ряд мер по расширению рынков сбыта продукции как внутри страны, так и за ее пределами. Начата разработка проектов для поставки семи комплексов хранения зерна от 4000 до 10 000 тонн каждый, заключены договоры на поставку КЗСВ-40 с отделениями хранения зерна с Барановичской птицефабрикой и агрокомбинатом “Южный” Гомельского района.
— Главное в период кризиса не опускать руки, работать над новыми видами продукции, развивать товаропроводящую сеть, — считает Виктор Круглый, директор одного из лидеров сельхозмашиностроения ОАО “Лидагропроммаш”. — Мы увеличиваем экспорт в Россию, Украину, Казахстан, Узбекистан, Иран, Венесуэлу, Польшу, Литву. Востребована практически вся продукция: от посевных, почвообрабатывающих агрегатов до зерноуборочных комбайнов.
В прошлом году на предприятии провели испытания нового зерноуборочного комбайна “Лида-1600” с более высокой производительностью. К началу уборочной страды планируется выпустить первую опытно-промышленную партию до 100 единиц.
Техника с российской составляющей
Новый год для многотысячного коллектива ПО РУП “Гомсельмаш” начался с серьезной проблемы, которая выходит за рамки полномочий руководства предприятия.
“Гомсельмаш”, выпускающий широкий спектр комбайнов различного назначения для аграрного сектора, является экспортно-ориентированным производством. До 90 процентов экспорта приходится на российский рынок, где машины уже хорошо себя зарекомендовали и пользуются устойчивым спросом.
В январе здесь побывал премьер-министр Республики Татарстан Рустам Минниханов. С руководством “Гомсельмаша” достигнута договоренность о создании совместного сборочного производства в городе Набережные Челны. С обеих сторон есть намерение первые несколько десятков зерноуборочных машин выпустить в этом году.
Важно подчеркнуть, что комбайны с маркой “Гомсельмаша” на 70 процентов состоят из российских комплектующих, а это значит, что сотрудничество с предприятием дает рабочие места представителям соседней страны.
До сих пор российские власти предоставляли своим потребителям субсидии, льготные банковские кредиты для закупки белорусской техники. Однако мировой финансово-экономический кризис внес серьезные коррективы в действия Правительства Российской Федерации. В частности, с его стороны принято решение о предоставлении данных преференций только при закупках отечественной техники. Комбайны “Гомсельмаша”, как и техника других белорусских производителей, уже не стоят в ряду льготного приобретения, что, естественно, снижает их конкурентоспособность. Действия российских правительственных кругов по оптимизации своих финансовых ресурсов вполне понятны. Но, как уже говорилось, техника “Гомсельмаша” — с явно выраженной российской составляющей. А потому ситуация, безусловно, требует совместного обсуждения на межправительственном уровне, считает заместитель генерального директора, директор департамента продаж ПО РУП “Гомсельмаш” Василий Клименок.
В противном случае, говорит он, потеряем не только мы, но и россияне. Задержится и обновление отрасли соседей новой техникой, из-за чего аграрный сектор в своем развитии будет отброшен назад. Причем решать проблему необходимо незамедлительно! Ведь не успеем и глазом моргнуть, как придет время сева, а затем и уборки. А ведь собираются машины не по мановению палочки...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter