В Ганцевичах наладят производство лекарств из плазмы

Сила у нас в крови

Уникальное направление — извлечение лекарственных компонентов из плазмы крови человека — динамично развивается в Беларуси. О новых проектах в этой сфере рассказал директор РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий Федор Карпенко.


Для выпуска лекарственных препаратов из плазмы, биомедицинского клеточного продукта, уникальных кровеостанавливающих изделий нужны специальные площадки. Сегодня ОАО «Институт Белгоспроект» осуществляет проектные работы по возведению в Ганцевичах (на базе филиала РНПЦ) завода лекарственных препаратов из плазмы крови. Эта работа ведется совместно с партнерами из КНР с применением инновационных технологических решений и современного оборудования.

Организация биофармацевтического производства лекарств на основе рекомбинантных технологий и фракционирования плазмы крови соответствует требованиям правил GMP. Они, как известно, устанавливают обязательные условия к организации производства и контроля качества лекарственных средств для медицинского и ветеринарного применения. В РНПЦ подчеркнули, что проект не имеет аналогов в странах-соседках. В Беларуси сформирована серьезная научная и практическая база в области трансфузиологии, гематологии и клеточных технологий, отметил директор центра:

Аппарат для сепарации плазмы крови.

— На самом деле этими технологиями владеет небольшое число стран. Любую инновацию пропускаем через три мощных научных отдела и лаборатории РНПЦ. Получаем все компоненты, которые есть в крови, по самым высоким мировым стандартам. Благодаря этому появилась возможность оказывать медпомощь пациентам не только хирургического профиля, но и терапевтического: с нарушениями работы печени, желудочно-кишечного тракта, пациентам ожоговых отделений и другим. 

Кроме того, ситуация с COVID-19 показала востребованность препаратов на основе плазмы. Перспективным направлением стала разработка технологии производства иммуноглобулина против вируса SARS-CoV-2 из плазмы иммунной анти-COVID-19. Показателем инновационного развития службы крови являются клеточные технологии. 

— Уникальное получение биомедицинского продукта мы применяем на практике. Например, разработан и зарегистрирован наш продукт плазмы, обогащенной тромбоцитами. Это компонент крови не для переливания, используется для внутрисуставного введения, что на 5—7 лет откладывает для пациента необходимость протезирования суставов. К слову, это не просто разработка, а уже внедренная новинка, — подчеркнул Федор Карпенко.

Разработки центра, создание новых лекарств вносят вклад в импортозамещение и экспорт продукции.

shimuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter