Сила цвета крапа

Во внутренних войсках прошли испытания белорусских «коммандос»
Во внутренних войсках прошли испытания белорусских «коммандос»

Пятьдесят метров ползком, по–пластунски. Сверху и по краям — металлическая решетка. Над головой свистят пули и грохочет пулемет. Противогаз обязателен — в полуметре от лица постоянно обдает густой пеленой дымовая шашка. Все 50 метров криками и острыми эпитетами пытаются сломить волю несколько инструкторов. Все это — «мышеловка», ничтожная часть всех испытаний, которые приходится через силу преодолевать тем, кто хочет иметь право носить краповый берет — высший знак отличия, символ мужества во внутренних войсках.

В нынешнем году от желающих попробовать свои силы в квалификационных испытаниях на право ношения крапового берета поступило больше сотни заявлений. После тщательного медицинского и психологического отбора на старт вышли 53 человека.

Уже на первом этапе оценки общефизической подготовки отсеялись 25 бойцов. Как сказал один из командиров, сложность состояла не в каждом элементе в отдельности, а в том, чтобы все шесть нормативов сдать подряд. На следующий день — 50–километровый марш–бросок. Далее — полоса препятствий: болото, колючая проволока, барьеры, деревянные стены, бетонные щиты... При этом старшие товарищи обеспечивают антураж: взрывают рядом дымовые шашки, стреляют под ноги холостыми автоматными очередями. Те, кто прошел все это, берутся за оружие. Из гранатомета, пулемета, автомата, снайперской винтовки, пистолета допускается лишь один промах.

Последний этап — 12–минутный спарринг с четырьмя попеременно меняющимися противниками, уже состоявшимися обладателями краповых беретов. Здесь зрелище не для слабонервных. Измотанные трехдневными сверхнагрузками претенденты в «краповики» лишь в первые минуты пытаются нападать. Потом уходят в глухую защиту, когда цель одна — выстоять, сдержать удар.

До конца дошли 13 бойцов — молодой лейтенант, остальные «срочники». На торжественное вручение краповых беретов они выходили из строя прихрамывая, медленно. Жодинец Виктор Мозолевич, который выстоял до конца лишь с третьей попытки, не скрывал счастливой улыбки:

— Все–таки я доказал, что не слабак.

Неформальное сообщество «краповых беретов» называет себя братством. И точно, нигде в войсках полковник не обнимает 19–летнего сержанта, вчерашнего мальчика, но сегодняшнего мужа, поздравляя с долгожданной победой, приз за которую — берет цвета запекшейся крови. Теперь они будут носить одинаковые головные уборы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter