Выходит новый выпуск альманаха

Сила «Созвучия»

Минское издательство «Мастацкая лiтаратура» подготовило к выпуску литературно‑художественный альманах «Созвучие». Традиции уже не первый год. Альманах издается с 2015‑го почти ежегодно. Были выпуски, которые конкретизировали адреса авторов произведений, собранных под одной обложкой: «Созвучие: Беларусь — Москва», «Созвучие: Беларусь — Санкт‑Петербург», «Созвучие: Беларусь — Россия». Теперь у издания название из одного доброго, одинаково понятного всем слова — «Созвучие». Основу содержания составляют произведения писателей из Беларуси и России. Поскольку ежегодник выходит на русском языке, то часто переводчиками произведений белорусских поэтов и прозаиков выступают литераторы из России. 

В выпуске «Созвучия» Россию представляют писатели не только из Москвы: с поэтическими произведениями выступают Гавриил Андросов из Якутска, народный поэт Дагестана Залму Батирова из Махачкалы, народный поэт Кабардино‑Балкарии Салих Гуртуев из Нальчика, Валери Тургай из Чебоксар, Зульфия Ханнанова из Уфы.

— Несомненным открытием нынешнего выпуска «Созвучия», — рассказывает один из составителей альманаха, главный редактор издательства «Мастацкая лiтаратура» поэт Виктор Шнип, — станет и публикация отрывка из романа Максима Замшева «Концертмейстер». Полностью произведение выходит в одном из московских издательств. А у нас — своеобразная презентация или анонс будущей книги. Этого автора хорошо знает российский читатель. Надеемся, откроют его и в Беларуси. Тем более что не существует никакой проблемы увидеть художественные книги, изданные в Москве, на прилавках наших книжных магазинов. Даже в такое непростое время логистика книготорговых отношений между Беларусью и Россией, говоря современным сленгом, ничуть «не просела».

Кстати, в «Созвучии» за 2020 год прозе уделяется особое место. Может быть, еще и потому, что требовательный читатель всегда ждет хороший рассказ. В альманахе с белорусской стороны выступают такие прозаики, как Алена Браво, Андрей Федаренко, Людмила Рублевская. А из поэтов — Василь Зуенок, Алесь Бадак, Юлия Алейченко и многие другие. 

sob@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter