Завтра -- День шахтера

Сила соли и партнерства

В воскресенье в Солигорске главный праздник — День шахтера. Хотя под землей трудится незначительная часть 100-тысячного города, торжество придет, без преувеличения, в каждую семью. Потому что в ОАО «Беларуськалий» добытую руду перерабатывают обогатители, стратегию и тактику работ в недрах и на поверхности определяют инженеры, геологи, маркшейдеры и представители многих других профессий. За праздничными столами соберутся жены, дети, родственники и друзья тех, кто создает не только нужный аграриям у нас и во всем мире товар, но и приносит стране огромную валютную выручку.

Машинист горных выемочных машин 4-го рудоуправления „ОАО «Беларуськалий» Алексей ПАХУНОВ.

Взглянем на карту мира. Она практически вся в розовом цвете. Им обозначены государства, покупающие нашу калийную соль. Их более 130. Не раскрашена, например, Канада, у которой своих удобрений с избытком. Зато США берут белорусский эликсир плодородия. ОАО «Беларуськалий» производит каждую шестую тонну калийных удобрений на земном шаре. 

Несколько десятилетий формат предприятия был застывшим: четыре рудника и столько же обогатительных фабрик. Но по мере истощения запасов калия под землей встал вопрос об их замещении. В 2009-м построили Краснослободский рудник, подающий по многокилометровой галерее сильвинит на вторую фабрику. Через пять лет открыли Березовский, снабжающий сырьем первую. В этом году началось строительство Дарасинского рудника для третьей фабрики. Жизнь потребовала начать разработку и месторождения вдали от Солигорска. Сейчас ОАО «Беларуськалий» возводит Петриковский горно-обогатительный комбинат.

Многие годы предприятие выпускало один продукт — хлористый калий. Со временем рынок потребовал изменения подходов. Ныне здесь производят и смешанные азотно-фосфорно-калийные удобрения, а также аналогичные в одной грануле. К концу года «Беларуськалий» готов предложить бесхлорные калийные удобрения.

В эти дни хозяйства активно накапливают удобрения под озимый сев. Отрадно, что их сейчас уже две трети от потребности — наполовину больше, чем год назад. Немалая заслуга в этом солигорских шахтеров и обогатителей. В целом по стране поставлено три четверти необходимого калия, а могилевские и гродненские земледельцы уже запасли 126—130 процентов калийных удобрений.

Сельчане благодарны своим партнерам за поддержку и понимание подчас непростой их финансовой ситуации. Они шлют наилучшие пожелания тем, кто нелегким трудом создает продукт, значительно увеличивающий урожай всех культур.

gedroiz@sb.by

Фото Виктора ПИЛИПЦОВА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter