Сила Содружества

В Минске состоялось заседание Совета глав правительств СНГ

В Минске состоялось заседание Совета глав правительств СНГ. Россия, Армения, Кыргызстан, Таджикистан и наша страна были представлены на уровне премьер-министров, Азербайджан и Казахстан — первых вице-премьеров, Туркменистан и Узбекистан — вице-премьеров. Украину, которая сейчас всерьез размышляет над тем, не покинуть ли ряды СНГ, представлял Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Беларуси.

Перед главным заседанием прошло сразу несколько рабочих встреч в формате один на один. Михаил Мясникович пообщался с премьерами Кыргызстана, Таджикистана и Молдовы — Джоомартом Оторбаевым, Кохиром Расулзодой и Юрием Лянкэ. А после обеда состоялись переговоры с премьером Армении Овиком Абраамяном и первым вице-премьером Азербайджана Ягубом Эюбовым.

Еще накануне заседания Исполком СНГ обнародовал повестку дня. Был подготовлен солидный пакет из 23 документов, все были без особых возражений подписаны. Самый главный пункт — стороны рассмотрели ход выполнения в 2013 году Межгоспрограммы инновационного сотрудничества государств — участников СНГ на период до 2020 года и Комплекс мероприятий на 2012—2014 годы по ее реализации.

В Минске подписаны соглашения, регламентирующие сотрудничество в сфере межгособмена научно-технической информацией и информационного взаимодействия государств СНГ в области обеспечения транспортной безопасности. Руководители правительств также уделили внимание вопросам развития сотрудничества в области радионавигации и гидрометеорологии, внесены изменения в правила определения страны происхождения товаров. Также подписано 6 международных договоров.

«Полагаю, все мы еще под впечатлением от знакового события — 29 мая в Астане был подписан договор о ЕАЭС. Это в очередной раз подтверждает жизнеспособность общепризнанного принципа разноуровневой и разноскоростной интеграции на постсоветском пространстве. В последнее время немало сделано для укрепления других интеграционных структур, но сегодня СНГ — единственная организация, позволяющая всем 11 входящим в него государствам очень гибко согласовывать свои позиции для эффективного решения вопросов, представляющих взаимный интерес», — расставил акценты Михаил Мясникович.

Подписание Договора о ЕАЭС — это мощное политическое решение, объединяющее экономику трех стран — Беларуси, России и Казахстана. «А через экономику это дает такой сильный эффект, что появляется новый центр силы. Несомненно, после подписания документа наши три страны стали сильнее и влиятельнее в мире», — обозначил Михаил Мясникович. При этом премьер не забыл сделать комплимент и Содружеству: «Подписание Договора о ЕАЭС стало возможным не только благодаря политической воле президентов, поспособствовало этому и существование СНГ».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter