У Дианы Шутько из Столбцов склонность к изучению языков, но школьница дружит и с точными науками

Сила слова


Что не так с осиным дуплом, к какому роду литературы относится пьеса Грибоедова «Горе от ума» и какое прилагательное наилучшим образом подходит к слову «меланхолик»? В тонкостях русского языка и литературы прекрасно разбирается одиннадцатиклассница средней школы № 3 города Столбцы Диана Шутько, обладательница диплома 3-й степени заключительного этапа республиканской олимпиады по русскому языку и литературе сезона-2020/21. В этом году выпускница не против улучшить свой результат, а еще она точно знает: участие в олимпиадах помогает сформироваться как личности. О чем многие ее сверстники, увы, не догадываются.

Изучение языков — русского, белорусского, английского — Диане Шутько дается легко. Хорошие знания по первому из них помогают в том числе во время участия в олимпиадах, остальные — для души.

В четвертом классе предложили поучаствовать в олимпиаде по русскому языку, и я сразу втянулась, — вспоминает школьница. — С тех пор каждый год с удовольствием проверяю свои знания таким способом. Сначала — в районной, потом в областной, а в 2020-м впервые выступила на республиканском уровне.

Диана вспоминает о своей давнишней мечте — стать журналистом. Писала статьи, занималась в школьном кружке. Но в итоге решила получать другую профессию:

— Когда-то я была уверена, что при поступлении в вуз никогда не буду сдавать вступительные испытания по математике, но перед 10-м классом, прямо в конце лета, выбрала именно этот профиль для дальнейшего обучения. Сейчас я в классе с углубленным изучением английского языка и математики. Ничуть не жалею о выборе. Очень сильный коллектив — много целеустремленных детей, в компании с которыми комфортно, есть желание как минимум соответствовать их уровню знаний и стремиться к большему. После окончания школы хочу поступать в БГЭУ, где будут нужны результаты ЦТ по английскому и математике. Но и о прежней мечте не забываю: заниматься журналистикой ведь можно с любым дипломом, если есть талант, правда?

В том, что способности у девушки есть, заверяет директор СШ № 3 Евгения Слесарчик:

— Педагоги заприметили большой потенциал у этой девочки еще в начальной школе. Диана, кстати, раньше участвовала в олимпиадах и по другим дисциплинам, в том числе по обществоведению и белорусскому языку. Показывала хорошие результаты. Но на республиканский уровень положено выходить только с одним учебным предметом, и Диана выбрала русский. Уверена: в этом есть и большая заслуга ее педагогов — Натальи Пятаченко, Вероники Бычко и Вероники Гриб.

Кстати, о том, что многое в судьбе школьника зависит от педагогов, говорит и сама Диана:

— Мне кажется, далеко не все учителя правильно рассказывают детям, что может дать олимпиада. Поэтому многие думают, что это сложно, пустая трата времени. На самом деле все не так. 
Конечно, иногда приходится трудновато, но в то же время мне очень интересно. Потому что ты получаешь не только знания, но и опыт, который пригодится при сдаче экзамена в школе и прохождении ЦТ. К тому же участие в олимпиадах расширяет кругозор: очень здорово знакомиться с единомышленниками. Вдохновляют на многое и занятия с прекрасными педагогами — например, в прошлом году с нами занимались преподаватели из БГУ, БНТУ, Национальной академии наук.

В свой выпускной год одиннадцатиклассница столбцовской СШ № 3, конечно же, постарается закрепить прежние успехи в олимпиаде по русскому языку на республиканском уровне. А параллельно она участвует в конкурсе исследовательских работ по обществоведению, выбранная ею тема — Рижский мирный договор 1921 года.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter