В БСЖ наметили главные векторы дальнейшего развития отечественной журналистики

Сила слова

Деятельность белорусских журналистов в условиях новой информационной реальности, тактика защиты прав и свобод представителей государственных СМИ как наиболее активных и публичных выразителей позиции законной власти, поиск новых подходов в работе с аудиторией — эти темы обсуждались на прошедшем вчера в конференц-зале издательского дома «Беларусь сегодня» пленуме правления Белорусского союза журналистов.

Председатель правления БСЖ Андрей Кривошеев вкратце очертил повестку дня: процесс трансформации медийного пространства ускоряется, и одна из главных задач профессионального объединения — оказание помощи коллегам в сохранении аудитории и переориентация работы редакций для удовлетворения потребности общества в оперативной и, главное, достоверной информации. А еще — обучить журналистов методам работы в пространстве новых медиа в условиях информационной войны.

Условия эти, что тут говорить, непростые. Как отметил председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Андрей Савиных, за последнее десятилетие в мире произошла очень осторожная подмена смысла журналистской работы:

— В западной журналистике мы все чаще видим: журналист исчезает и превращается в проповедника, с которым лучше не спорить. А кто определяет повестку дня самих СМИ? Правильно, их владельцы.

Министр информации Владимир Перцов обратил внимание на то, что классическим СМИ в эпоху интернета и гаджетов приходится работать в условиях фактической десакрализации слова:
— Сегодня любой человек — с образованием, без образования — считает себя журналистом, это так называемая гражданская журналистика. Что она нам принесла? В первую очередь — скорость подачи материала, оперативность. Однако мы получаем другой вызов — конкуренция интереса. Мы должны бороться за каждого читателя, иначе станем просто невостребованными.
Для работы в новых условиях нужны не только новые методы, но и новые лица. На это обратил внимание председатель правления ЗАО «Второй национальный телеканал» Марат Марков. В этой связи он поднял проблему защиты тех, кто не боится со страниц и экранов выражать свою гражданскую позицию. Не секрет, что в прошлом году представители ряда СМИ, активно выступивших в защиту конституционного строя и правопорядка, пострадали от угроз и реальных преследований со стороны экстремистски настроенных оппонентов. С представителем ОНТ согласен уполномоченный БСЖ по защите журналистов Александр Шпаковский.
— Наше объединение совместно с государственными органами Беларуси и солидарными общественными организациями приложит все необходимые усилия для защиты своих членов, — заверил он.
Подводя итоги пленума, председатель правления БСЖ Андрей Кривошеев оценил дискуссию о насущных проблемах отечественных СМИ как откровенную, эмоциональную и полезную:

— Перед нами поставлены очень важные задачи — от защиты журналистов до развития партнерства с Парламентом и Правительством. От многих членов правления сегодня прозвучало: мы не можем превращать журналистскую, идеологическую работу в сугубо волонтерство. Личная, гражданская позиция, ответственность — все это очень важно, но это должно подкрепляться технологической базой и, естественно, ресурсами — как финансовыми, так и кадровыми.

Важнейшая задача на ближайшую перспективу, по словам Андрея Кривошеева, — информационное сопровождение конституционного референдума:

— Главный запрос от аудитории — объяснить, зачем нужны конституционные преобразования, если система выстояла, какие изменения предлагаются и как они отразятся на обществе в будущем.

К СВЕДЕНИЮ

БСЖ осуждает санкции против отдельных представителей белорусских СМИ, принятые ЕС, Великобританией и США, говорится в заявлении, принятом на пленуме. В документе отмечается, что эти санкции ущемляют права на свободное выражение убеждений, мнений, защиту и профессиональную деятельность, а также противоречат нормам Всеобщей декларации прав человека, Международного пакта о гражданских и политических правах, Европейской конвенции по правам человека и др.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter