Сила слова

Анатолий Лемешенок: Ведущие белорусские газеты будут востребованы всегда

Ведущие белорусские газеты будут востребованы всегда

Вчера главный редактор газеты «Рэспублiка» Анатолий Лемешёнок встретился с журналистами различных СМИ. Пресс-конференция была посвящена не только юбилею газеты, разговор зашел о дне нынешнем и перспективах белорусских массмедиа.

Сегодня стремительно развивается Интернет. Многих волнует вопрос: что будет с газетами?

— Жили и будут жить, — уверен Анатолий Иванович. — Раньше спрашивали, выживут ли театры? Сегодня на хорошие спектакли билетов не достать. Точно так же всегда будут интересны и востребованы ведущие газеты. Но для этого печатные СМИ должны измениться: надо не столько бежать за фактом, сколько анализировать происходящее, заниматься прогнозированием. Ведь людей больше всего интересует будущее.

На встрече журналисты затронули проблему доступа к информации. Почему во время экономического кризиса так трудно получить официальный комментарий по проблемной теме? Как вызвать чиновника на контакт с прессой? На законодательном уровне эти моменты четко оговорены, но на практике не все так просто. Из-за нехватки достоверной информации и появляются домыслы, которые будоражат общество. Ситуация требует решения.

Выход на международный уровень — эта задача сегодня по силам белорусским газетам, уверен Анатолий Лемешёнок. Наши издания должны присутствовать на рынке Таможенного союза. В России и Казахстане новостями из Беларуси интересуются не только диаспоры. Белорусской взгляд на те или иные события может быть востребован и в Европе. Ведь пока в тамошних СМИ маловато объективной информации о происходящем у нас. Пробел этот и попытается восполнить «Рэспуб­лiка». В редакции планируется создать специальный отдел, который будет переводить наиболее интересные публикации на английский и немецкий языки и размещать их на сайте. Благодаря этому жители разных стран смогут узнавать о том, чем живет Беларусь, так сказать, из первых уст.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter