Сила следствия - слабый пол

Когда в феврале прошлого года сотрудники оршанской милиции задержали некоего витебчанина, у которого при личном досмотре было обнаружено пять фальшивых белорусских банкнот с одинаковым номером АВ 6378442, стражам порядка и в голову не могло прийти, на кого работал этот сбытчик.
Когда в феврале прошлого года сотрудники оршанской милиции задержали некоего витебчанина, у которого при личном досмотре было обнаружено пять фальшивых белорусских банкнот с одинаковым номером АВ 6378442, стражам порядка и в голову не могло прийти, на кого работал этот сбытчик. Каково же было их удивление, когда выяснилось, что изготовителями фальшивок являются... двое витебских гимназистов. Вскоре было установлено, что только за 10 дней гимназисты при помощи компьютера и капельно-струйного принтера изготовили 25 (!) пятитысячных купюр, которые планировали сбыть.

Дело это приобрело довольно широкую огласку, так как упомянутые 25 фальшивок были лишь частью прошлогоднего массового выброса подделок на Витебщине. Раскрыто оно было в кратчайшие сроки и все благодаря высокопрофессиональной работе старшего следователя оршанского следственного отдела Светланы Свинцицкой. Она давно специализируется на расследовании преступлений, совершенных подростками, и познала тончайшие психологические нюансы работы с этим специфическим контингентом. Коллеги говорят, что Светлане присущи все качества, которыми должен обладать современный детектив.

Это подтверждается тем, что капитан милиции Свинцицкая уже три года подряд в своем отделе признается лучшей по профессии. Только в прошлом году ею в суд было направлено более 60 уголовных дел, из них около 40 расследовано в течение месяца.

Мне кажется, не нужно лишний раз напоминать о печальной славе Орши. Скажу лишь, что криминальная "температура" в этом белорусском городе по-прежнему остается довольно высокой. Следующий эпизод из служебной карьеры Светланы лишь подтверждает сказанное.

...Все, как в детективных новостях, началось с телефонного звонка в дежурной части: в больницу поступил сильно избитый человек. Не спасло даже реанимационное отделение - не приходя в сознание, тот скончался. Быстро очертив круг подозреваемых - участников попойки совместно с потерпевшим, - следователь Свинцицкая занялась осмотром места происшествия. Вскоре в деле уже фигурировал ряд улик - остатки сожженной одежды, следы крови, был установлен и очевидец преступления - случайный прохожий. И это благодаря усилиям следователя, которая так организовала работу, что в течение всего-то двух суток удалось собрать основные доказательства и задержать четверых участников преступления... В послужном списке капитана милиции подобных дел немало.

Кстати, начальник Светланы также представляет прекрасную половину человечества: подполковник милиции Жанна Апанасова с 17 (!) лет в органах. За свою 20-летнюю карьеру прошла путь от инспекции по делам несовершеннолетних до следствия, где и возглавляет ныне отделение по раскрытию преступлений против личности. Жанна Степановна очень требовательный руководитель, но и она отзывается лестно о своей подчиненной

: - Если бы в нашем деле все были такими, стопроцентная раскрываемость была бы гарантирована (смеется). А если серьезно, то Светлана Михайловна очень ответственный человек, если ей что-то поручено - за это можно не волноваться. Хороший организатор. Нам ведь в основном приходится мужиками руководить. "Опера", эксперты, участковые - все они работают на общий успех расследования, нужно только правильно направлять их действия, а координатором является следователь. Представляете, как это сложно? А Свету еще и дома ждут двое мужчин, нуждающихся в ее внимании, - муж (сотрудник ГАИ) и 14-летний сын-школьник.

Но даже и в праздники Светлана Михайловна занята. Увы, такая работа...

P.S. Накануне выхода этого материала стало известно, что подчиненным Жанны Апанасовой - оршанским следователям - удалось изобличить еще одну преступную шайку, промышлявшую вооруженным разбоем.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter