На полигоне Брестский отработали массовое десантирование 265 парашютистов

Сила славянского братства

Послезавтра завершается второй этап совместного белорусско-российского учения «Славянское братство — 2020». Сегодня был самый зрелищный его эпизод. Впервые в истории Вооруженных Сил суверенной Беларуси на полигоне Брестский прошла столь массовая высадка десанта. В урочище Сахара 20 самолетов ВКС России доставили 40 единиц боевой техники и 265 парашютистов из состава Ивановского соединения ВДВ Российской Федерации.


Такие весомые силы и средства многонацио-нальной тактической группы применены для окончательного уничтожения условного противника — террористического формирования. По легенде учения остатки банды, около 200 боевиков, предприняли попытки прорыва из ранее блокированного района. 

В это же время шесть дальних сверхзвуковых бомбардировщиков Ту-22, которые поднялись в небо на аэродроме Шайковка в Тверской области, выполнили бомбометание по объектам условного противника на 210-м авиационном полигоне Ружаны. Летчики успешно поразили все учебные цели. После выполнения учебно-боевой задачи российские самолеты вернулись на аэродромы базирования в Российской Федерации.


Также во время совместного учения российские летчики смогли отработать вопросы оперативного взаимодействия с истребительной авиацией ВВС Беларуси по авиационному прикрытию действий совместной тактической группы на земле. Два российских сверхзвуковых стратегических бомбардировщика-ракетоносца Ту-160, вылетевших с аэродрома Энгельс, совершили специальный полет вдоль юго-западной, западной и северо-западной границы нашей страны. В воздухе российские бомбардировщики сопровождала пара наших истребителей Су-30СМ. 

Заместитель министра обороны Беларуси генерал-майор Сергей Потапенко пояснил нашему корреспонденту, что главная цель учения — демонстрация решимости выполнять задачи по обеспечению военной безопасности Союзного государства: 


— К началу учения была разработана динамичная обстановка, характеризующая современные боевые действия, вынуждающая командиров принимать сложные решения, а войска действовать решительно и смело. На учении органы управления и войска выполняют весь комплекс задач по единому замыслу в различных видах боевых действий. Совместно с частями Российской Федерации отрабатываются практические вопросы по ведению оборонительного боя, активные контрнаступательные действия, высадке десанта, форсированию водных преград. Кроме того, отрабатываются специальные задачи силами специальных операций Беларуси и воздушно-десантными войсками Российской Федерации, вопросы тылового и технического обеспечения войск. Учение носит сугубо оборонительный характер. Все мероприятия идут в соответствии с замыслом учения, задачи выполняются качественно, личный состав настроен по-боевому.


ikras@sb.by

Фото БЕЛТА и Александра ПОЛИТАЕВА.
Как проходят оперативно-специальные учения войск связи

Как работает авиация в рамках учений «Славянское братство – 2020»

Фотофакт. Масштабное десантирование на совместном белорусско-российском учении «Славянское братство-2020»
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter