Сила "Силичей"

Как-то быстро мы привыкли, что зима у нас прочно ассоциируется с горными лыжами. А те, в свою очередь, с "Силичами"...

Как-то быстро мы привыкли, что зима у нас прочно ассоциируется с горными лыжами. А те, в свою очередь, с "Силичами". Комплекс этот на спортивно-рекреационной карте страны появился не первым, но в лидеры вышел достаточно бодро и позиций своих уступать не намерен. В прошлом году на склонах под Логойском свободное время провели более ста тысяч человек. В новом сезоне руководство комплекса обещает выдать на-гора еще более внушительные цифры. Так что же там приготовили "Силичи"?


Межсезонье в горнолыжном центре. Эта пора года здесь чувствуется особенно остро и точно. С одной стороны - замершие в ожидании снегопадов подъемники и все еще зеленеющие склоны, по которым карабкаются участники чемпионата страны по маунтинбайку. С другой - "ледяной" праздник, который в минувшие выходные официально открыл двери местного катка, и новогодняя - и это за два месяца! - суета в коридорах административного корпуса, где назло календарю и прогнозам погоды вовсю обсуждают сценарий предстоящего праздника и "зимние" планы. Их, как водится, громадье. "Скорее бы похолодало, - улыбается директор комплекса Людмила Пастернакевич. - Столько всего попробовать хочется".


Впрочем, кое-что здесь закрутилось уже сейчас. Про каток мы уже сказали. Он и в прежние годы не пустовал, а в нынешнем сезоне к обычным любителям активного отдыха при поддержке Мингорисполкома обещают добавиться организованные группы минских школьников и хоккеисты-любители. Однако главным новшеством станут не 300 пар новеньких коньков, не шоу-программа и даже не идеально ровный лед. "В прошлом году я заметила, что очень многие отдыхающие приезжают в наш комплекс со своими бутербродами, - рассуждает Людмила Петровна. - Раскладывают их прямо на капотах машин, открывают термосы... Чтобы придать этому процессу цивильный вид, с нового сезона мы снизили цены: теперь они стали доступными как в кафе, так и в передвижных торговых точках, которые будут работать у входа на каток". Ценовая оттепель коснулась даже ресторана "Завируха", где пересмотру подверглись и ценник, и меню, и даже время работы. Теперь рестораны комплекса, в которых уже открылся сезон дискотек, будут работать до 2 и 4 часов ночи. "Главное место в меню займут блюда белорусской кухни, - объясняет Пастернакевич. - Это позволит сделать блюда дешевле, вкуснее, а значит - доступнее".


Впрочем, несмотря на прописавшихся в "Силичах" ди-джеев, музыкантов и прочую неспортивную публику, комплекс в первую очередь остается горнолыжным. И для любителей скоростного спуска по снежным склонам здесь приготовили немало интересного. Новый инвентарь - раз, специальные пакеты по системе "все включено" - два, трасса для столь любимого и массового "тюбинга" - три... К слову, россияне, которые давно облюбовали наш комплекс, нововведения уже оценили: на новогодний период гостиница и домики расписаны вплоть до середины января. Но главное событие нас ожидает в конце зимы, когда вслед за участниками первого чемпионата страны по горным лыжам, который на здешних склонах прошел в прошлом году, на старт выйдут и любители. "Мы считаем, что количество увлекающихся горными лыжами и их уровень мастерства уже позволяют организовывать для них турниры, - объясняет директор. - Первый чемпионат среди любителей пройдет в феврале, а дальше - посмотрим". Впрочем, и первый блин, судя по всему, комом не окажется, и борьба за предоставленные спонсорами призы (к слову, весьма серьезные) обещает быть жаркой. Так что готовиться можно и нужно начинать уже с первым снегом. Тем более что в "Силичи" зима всегда приходит первой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter