Сила Силича

Известный белорусский энергетик стал главным героем книги

Известный белорусский энергетик стал главным героем книги

Презентация художественно-биографической книги Григория Андреявца «Идущий на грозу», выпущенной в гомельском издательстве «Полеспечать», прошла в областной библиотеке имени Ленина с участием истинных професионалов отрасли и видных представителей науки — первого заместителя министра энергетики Леонида Шенца, генерального директора РУП «Гомельэнерго» Александра Петуха, председателя президиума Гомельского филиала НАН Беларуси Юрия Плескачевского. Все они были лично знакомы с главным героем книги — Петром Силичем, а поэтому их воспоминания на презентации представляли неподдельный интерес для слушателей.

…Будущий специалист энергетической сферы постигал азы образования в Телушской школе Бобруйского района. Она известна тем, что ее построила внучка великого поэта Александра Пушкина, которая жила в соседнем имении Вавуличи со своим мужем Павлом Воронцовым-Вельяминовым, офицером Нарвского 13-го гусарского полка.

Все, кто знал Силича, говорят: он из тех людей, которые создают запас прочности всей системе, скромно вершат свои высокие земные дела на пути длиною в жизнь. Но пробьет урочный час, и эти маленькие ежедневные свершения яркой вспышкой высвечиваются из небытия, становятся достойным примером для последователей и молодого поколения. Таким урочным часом стала для Петра Сергеевича катастрофа на Чернобыльской атомной станции. На передней линии той масштабной работы по минимизации последствий катастрофы оказался и генеральный директор РУП «Гомельэнерго» Петр Силич. Двенадцать раз он побывал у дышащего радионуклидами зева разрущенного реактора Чернобыльской станции. Сотни дней провел непосредственно в самой «тридцатикилометровке», где среди пустующих строений-призраков отселенных деревень трудились его подчиненные — энергетики.

На «время» Силича выпало и возведение Мозырской ТЭЦ. Тогда же, в конце семидесятых — начале восьмидесятых минувшего столетия, в связи со строительством завода литья и нормалей остро встал вопрос о запуске Гомельской ТЭЦ. Эти и другие важные объекты, образно говоря, прошли через плоть и кровь Петра Силича.

Нынешний гендиректор «Гомельэнерго» Александр Петух на презентации книги заметил: коллектив уже вынашивает намерение очередной книги — о не менее легендарной личности, третьем бывшем руководителе предприятия Олеге Рыхтере, стоявшем у руля энергетической отрасли области с 1999-го по 2008 год. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter