Сила салата.

Зеленый салат способен защитить от рака легкого и продлить молодость.

Этот салат не зря называют копилкой витаминов. Растение богато набором витаминов (A, B1, B2, B6, C, PP, P, K, E), органических кислот (яблочная, лимонная, щавелевая, янтарная), ферментами, практически всеми минеральными солями и множеством микроэлементов. Все они находятся в благоприятном для человеческого организма соотношении. По содержанию витаминов К и Е салат занимает первое место среди овощей. При этом в 100 г ценного овоща содержится всего 17 ккал.

Например, витамин РР, содержащийся в этом овоще, защищает организм человека от стресса, улучшает сон и аппетит. Витамины группы В помогают справиться с депрессией и раздражительностью. Витамин Е препятствует появлению морщин, дарит коже красоту и здоровье. Что же касается аскорбиновой кислоты (витамина С), то в салате ее больше, чем в яблоках. К тому же в нем есть фосфор, магний. А йод и кальций вместе с комплексом витаминов делают эту зелень необычайно полезной для тех, кто страдает заболеваниями щитовидной железы. В салате содержится также инсулин, поэтому его рекомендуют употреблять людям, страдающим диабетом.

 Полезный рецепт

Из листьев салата можно приготовить не только оригинальный салат, но и голубцы. Необходимо натереть свеклу и морковь, добавить сок кислых фруктов, различную рубленую зелень, молотые орехи. Завернуть в листья зеленого салата. А чтобы блюдо было сочнее, все ингредиенты нужно смешать с антоновским яблоком, измельченным на крупной терке.

Британские ученые выявили, что зеленые овощи — отличная профилактика диабета. Те, кто регулярно включает в свой рацион листовой салат, могут на 14 процентов снизить риск заболеть этой несладкой болезнью. Дело в том, что зеленые овощи обладают низким гликемическим индексом — всего 15. При этом, например, листья салата на 96 процентов состоят из воды. Если хотите быть стройным, салат — продукт номер один для вас. Кроме того, нежные зеленые листья выводят плохой холестерин из крови. А благодаря присутствию большого количества рутина, способствующего укреплению стенок сосудов, защищают от атеросклероза.
Ученые установили также, что зеленый листовой салат может предотвращать рак легкого. В нежных листьях содержатся полезные вещества, помогающие замедлить злокачественные процессы в дыхательных путях. По мнению онкологов из Университета Техаса, при употреблении салата эти риски особенно быстро снижаются среди курильщиков. Ученые считают, что введение в рацион более трех тарелок листового салата в неделю может значительно снизить уровень заболеваемости раком и других патологий дыхательной системы.
Немецкие исследователи доказали, что зеленый салат благотворно влияет на наши умственные способности. В группе пожилых людей, которые употребляли много зелени, было отмечено заметное улучшение деятельности мозга.
Салат действительно идеален для всех, кто хочет оставаться умным, стройным и здоровым.
— Хотя сегодня купить листовой салат не проблема — этот продукт реализуют во многих магазинах круглый год,  люди почему-то не спешат приобретать этот овощ, — замечает врач-терапевт Нина ИЩЕНКО. — Многие боятся, что зимний салат, выращенный в теплице, содержит много нитратов. Чтобы обезопасить себя, необходимо тщательно промыть листья, положить их на час в холодную воду, и большая часть опасных веществ уйдет.
Всем, кто следит за своим здоровьем, необходимо включать салат и шпинат в свой рацион. Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, утверждают эксперты, значительно снизится. Всего одна порция шпината или листового салата в день в сочетании с оливковым маслом способна снизить риск заболевания на 40 процентов. Употребление же других овощей не дает столь убедительного эффекта для здоровья.

Кстати
Зеленый листовой салат полезен не только взрослым, он считается весьма ценным и для детей.
Его нежные листья эффективно “работают” и на красоту. Исследователи из США советуют: чтобы кожа долгое время оставалась молодой и свежей, необходимо употреблять больше зеленых овощей, богатых антиоксидантами. Эти вещества противостоят негативным факторам внешней среды. Ученые заметили, что женщины, регулярно употребляющие листья салата, остаются дольше молодыми. Этот овощ следует есть и кормящим мамам —  салат стимулирует выработку грудного молока.
Доктор Джоул Фурман, известный своими прогрессивными взглядами, пишет в новой книге “Есть, чтобы жить”: “Когда вы едите много зеленых овощей, то получаете значительное количество белка”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter