Сила родной земли

Агрогородок Бобовка, в котором так комфортно житьЗа четыре года реализации государственной программы возрождения и развития села на территории хозяйства построено около 30 квартир и домов усадебного типа. Хорошо развита социальная инфраструктура: есть школа и детсад, магазины, почта и расчетно-кассовый центр Белагропромбанка, Дом культуры, комбинат бытового обслуживания, ФАП, баня... Имеется практически все, что стирает грань между деревней и городом. Агрогородок газифицирован, подведен водопровод, почти везде проложена канализация.

Сельчане довольны условиями жизни, хорошей работой. Неудивительно, что молодежь в большей части не уезжает, а охотно остается здесь. Главный вопрос — обеспечение жильем — решается достаточно быстро. Уже построено много современных домов со всеми удобствами. Жилищное строительство будет продолжаться: сегодня в очереди нуждающихся в получении жилья и на расширение около 40 человек.
Вместе с заместителем директора предприятия по идеологической работе Ларисой Сыроквашиной заглянули на одну из новых улиц. Семья Слабейко, к примеру, заселилась в свой дом три года назад. Приехали в “Бобовский” в скором времени после окончания Витебской ветеринарной академии. Олег Константинович работает главным ветврачем на свинокомплексе, жена Александра — зоотехником-селекционером на молочнотоварном комплексе. В семье растут двое детей — Павел и Ксюша.
Надо заметить, что не только агрогородок Бобовка, но и все населенные пункты, расположенные на территории хозяйства, благоустроены и там строятся новые дома.
Фабрика мяса и молока
Так с полным основанием можно назвать РСУП “Бобовский”. Свиноводческий комплекс предприятия, рассчитанный на 20 тысяч голов, ежегодно производит более 3,3 тысячи тонн мяса. За 2008 год валовый привес свиней составил 3381,1 тонны. Рост к уровню предыдущего года — 107 процентов. Среднесуточные привесы выросли за это время на 103,2 процента и составили 550 граммов.
На свинокомплексе ведется поэтапная реконструкция помещений: улучшены микроклимат, системы откорма, навозоудаления. Все это позволит повысить эффективность работы подразделения. Поставлена задача на несколько пунктов снизить материально-технические и топливно-энергетические затраты, а это удешевит себестоимость продукции. В минувшем году одна тонна привеса свиней обошлась хозяйству в 4,16 миллиона рублей, КРС — в 5,2 миллиона.
Директор РСУП “Бобовский” Сергей Васильевич Сыроквашин принял хозяйство в декабре прошлого года, а до этого восемь лет работал заместителем директора. Его предшественник Иван Анатольевич Науменко, много сделавший для предприятия, возглавил районное управление сельского хозяйства и продовольствия.
— Второе важное направление животноводческой отрасли — производство молока, — говорит Сергей Сыроквашин. — Молочнотоварный комплекс на 600 голов с доильным залом позволил заметно улучшить организацию работы, снизить трудозатраты, увеличить надои молока. Стадо обслуживают три оператора машинного доения. Всего на МТК занято 11 человек.
Удой молока на корову за прошлый год составил 6414 килограммов (рост к уровню 2007 года — 113,4 процента, или 760 килограммов). Валовое производство молока за 2008 год — 3765 тонн (130,1 процента). В расчете на 100 гектаров сельхозугодий произведено 946 центнеров молока (рост на 132 процента), реализация мяса составила 886,7 центнера (114,4 процента), — отмечает директор. — Но резервов у нас еще много, будем их использовать, чтобы еще больше укрепить экономику отрасли.
Хлебная сторона
Хотя “Бобовский” не назовешь житницей Жлобинского края, но на своих далеко не самых плодородных землях (балл пашни — 29) здесь добиваются достаточно высоких результатов. После присоединения СПК “Рассветный” РСУП “Бобовский” стал богаче на землю. Теперь имеется 4,1 тысячи гектаров пашни, а всего сельхозугодий — 6,2 тысячи гектаров. Урожайность зерновых выросла до 40 центнеров с гектара в минувшем году (127,8 процента). Валовый сбор зерновых достиг 7 тысяч тонн, что позволило в значительной степени обеспечить животноводство собственным фуражным зерном. Посевные площади под колосовые и кукурузу в этом году увеличены до 2890 гектаров.
Два предыдущих года подряд РСУП “Бобовский” становилось призером республиканских соревнований по уборке зерновых и зернобобовых культур — занимало второе и третье места. И в районном соревновании этому предприятию нет равных: всегда первые места по основным производственным показателям. Вклад РСУП “Бобовский” в развитие агропромышленного комплекса и в целом в экономику района большой и продолжает расти.
Новая техника и технологии
Ушли в прошлое времена, когда в сельском хозяйстве добивались роста объемов производства любой ценой. Теперь научились считать расходы, реально оценивать ситуацию и видеть, каким будет экономический эффект. В РСУП “Бобовский” к этому пришли раньше других. Четко определили стратегический курс: техническое перевооружение, реконструкция и строительство производственных объектов, новые технологии, снижение всех видов затрат.
И уже многое удалось сделать, особенно в животноводческой отрасли, за счет своих и заемных средств. Продвинулись вперед в технической оснащенности современными машинами, агрегатами и оборудованием. Избавились от лишних рабочих рук. Дело поставлено так, чтобы  каждый вложенный в производство рубль давал максимальную отдачу.
За эффективное внедрение новых технических средств в производство молока Научно-практический центр по механизации сельского хозяйства НАН Беларуси наградил РСУП “Бобовский” дипломом. Цех механизации предприятия — это достаточно мощное, хорошо оснащенное подразделение, способное выполнить любую задачу.
Инвестиции в основной капитал в “Бобовском” выросли по сравнению с 2003 годом в 7,3 раза и вышли в среднем на среднегодовую отметку в 7—8 миллиардов рублей.
Годовой объем производства валовой продукции вырос до 17,25 миллиарда рублей, прибавка за 2008 год — 2,03 миллиарда. Рентабельность деятельности предприятия составила 11 процентов, прибыли получено более 1,9 миллиарда рублей.
Среднемесячная заработная плата работников предприятия в прошлом году составила 645 тысяч рублей (увеличилась на 126,2 процента). Растет производительность труда, а это один из определяющих факторов эффективности экономики.
Прогнозные показатели социально-экономического развития РСУП “Бобовский” на 2009 год также достаточно высокие. В земледелии сделан большой задел под высокий урожай, стабильно работает животноводческая отрасль. Значит, есть уверенность в том, что коллектив предприятия возьмет новую высоту.

Вехи истории

* Совхоз “Бобовский” был создан в 1969 на базе колхоза “Заря”. В 2001 году хозяйство прошло перерегистрацию и переименовано в республиканское сельскохозяйственное унитарное предприятие “Бобовский” ГО “Главживпром”.
* Четверть века назад заработал крупный свиноводческий комплекс, который входит в число лучших в республике.
* В 2005 году центральная усадьба сельхозпредприятия Бобовка получила статус агрогородка. Здесь живут и трудятся прекрасные люди, те, кто стоял у истоков создания хозяйства, новое поколение сельчан.

 Адрес опыта Компьютер на фермах

На базе РСУП “Бобовский” прошел республиканский семинар-учеба по вопросам внедрения автоматизированной системы управления стадом СУС-1000 при реконструкции и строительстве молочно-товарных ферм.
Как известно, в нашей стране ведется строительство 118 молочнотоварных ферм. Новые объекты по производству молока оснащаются современным технологическим оборудованием и автоматизированными системами управления. Все строящиеся фермы предполагается снастить отечественным оборудованием — доильными залами типа “елочка”, “тандем”, “параллель” разработки РУП “Научно-практический центр НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства”, которые изготавливает ОАО “Гомельагрокомплект”.
Автоматизированная система оперативного управления стадом СУС-1000 предназначена для молочнотоварных ферм и комплексов различной мощности. Она помогает получать сведения о каждой корове, ведет индивидуальный посменный компьютерный учет надоев из нескольких доильных залов, а также планирование, учет и контроль молочной продуктивности коров и зоотехнических мероприятий, отделяет животное от стада по заданным оператором признакам.
В РСУП “Бобовский” на молочнотоварном комплексе в доильном зале работают установки “елочка”. Как утверждают специалисты, срыв доек практически исключен. Все стадо обслуживают три оператора машинного доения. Система надежная, заверяют работники ферм. Объем производства молока за последний год увеличился на четверть.

Контактная линия

РСУП “Бобовский”
247246, Гомельская обл,
Жлобинский р-н, агрогородок Бобовка.
Тел./факс (8-02334) 9-32-43,
тел. 9-32-29.
E-mail: rsupbob2@mail.gomel.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter