В славянской традиции был праздник родников и ключей, отмечавшийся 22 апреля

Сила родниковой воды

Криничек, к которым следовало не только проявить внимание, но и приложить руку, у нас немало

Кто-то, может быть, не знает, что в славянской традиции был праздник родников и ключей, отмечавшийся 22 апреля. В этот день наши предки обходили подземные источники, дарившие им живительную влагу. Каждая семья имела свой родник, который не только использовала для питья-мытья, но и чистила, обихаживала. Всевозрастающую ценность воды со временем стали осознавать во всем мире, Генеральная Ассамблея ООН даже установила Всемирный ее день. Но нет бы принять за основу русский народный праздник да сделать его международным! Политизированные мужи испугались совпадения даты с днем рождения одного знаменитого вождя мирового пролетариата и передвинули важный день ровно на месяц назад, объявив 22 марта Всемирным днем водных ресурсов.

С небольшого ручейка…

Метафора «синеокая» указывает на грандиозное и красивое богатство нашей страны — более 20 тысяч рек, около 11 тысяч озер, свыше 130 водохранилищ и множество прудов, каналов и ручьев, в которых и отражается безбрежная лазурь неба. Но вряд ли эпитет учитывает начало начал нашего водного капитала — те ключи и родники, что часто дают жизнь всем водоемам и имеют особенную ценность. Ведь не зря же их сравнивают по значению с такими сверхполезными ископаемыми, как нефть и газ. Следует заметить, что поиск месторождений воды на всей планете идет с неменьшим усердием, чем газовых и нефтяных. За последние шесть десятков лет на территории Беларуси было разведано около трех сотен подземных озер и морей, влага которых буквально обеспечивает жизнь людей. Как говорят специалисты, сегодня эксплуатационная мощность среднесуточного дебита пресных подземных вод в нашей стране соответствует не менее чем 7 миллионам кубометрам. И то, что, например, Бобруйск полностью обеспечивается артезианской водой, вызывает лично у меня законную гордость.

И соленая вкусна

Однако не буду делать слова «пресная вода» ключевыми. И не потому, что мы живем вдали от моря-океана, а потому, что и соленая вода бывает полезной и необходимой. Речь идет о минералке, этаком термальным рассоле, созданном природой в толще недр. Так вот, к появлению первых белорусских минеральных вод тоже имел отношение Бобруйск. Точнее, открыл месторождение минералки в Бобруйске уроженец соседнего Червеня (в прошлом — Игумена) Николай Федорович Блиодухо. Родился ровно 145 лет назад, в будущем окончил Двинское реальное училище и Горный институт в Петербурге. По достижении научной зрелости был назначен правительством председателем Комиссии по изучению производительных сил республики и развил деятельность по организации геологических и гидрогеологических исследований в Белоруссии. В 1928 году 50-летний Н. Ф. Блиодухо был избран действительным членом АН БССР и назначен директором Института геологии. Это по предложению ученого стала разрабатываться тема комплексного изучения недр. При бурении скважин им были организованы тщательные геологические наблюдения, позволившие в дальнейшем обосновать постановку геофизических исследований и глубокого бурения для выявления полезных ископаемых в Минске и Полоцке, Домановичах и Бобруйске, ряде других крупных населенных пунктов. По скважине Бобруйска, где были встречены в среднем девоне минерализованные воды, Николай Федорович дал детальное геологическое описание и характеристику условий их образования. 

На воды не за границу, а на криницу

Параллельно с исследованиями шла практическая работа. Уже в 1929-м инспектор Бобруйского окружного отдела здравоохранения Махлин был командирован в Наркомздраве БССР «по вопросу использования артезианской скважины Бобруйска по лечебному назначению». Проведенный в ведомстве анализ «соленой воды» показал, что она подобна «на старорусские воды и по качеству минерального состава превосходит воды Друскеников (Польша)», а значит, может быть использована в лечебных целях. Тогда же окрисполком принял решение о строительстве возле скважины № 1 специальной водолечебницы и попросил у Наркомата здравоохранения 100 тысяч рублей для оборудования имевшихся помещений. Одновременно перед Главным курортным управлением Наркомата был поставлен вопрос об открытии в Бобруйске постоянного бальнеологического санатория. Своей властью исполком обязал местный горсовет не допустить разрушения скважины, предложил ему организовать «немедленное бурение новой, необходимой для устройства водопровода». В следующем году бобруйские товарищи Махлин, Бергман и Виленский составили докладную записку о необходимости расширения изучения лечебного характера воды из скважины № 1 и направили документ в СНК, Госплан, Академию наук и Наркомздрав БССР. Власти Бобруйска приняли меры к оборудованию водолечебницы на 15 коек и «созданию общественного мнения путем освещения значения лечебной воды в центральной и местной печати, постановки докладов среди научных и медработников как в Минске, так и в больших городах БССР». Более того, горсовету было поручено выделить из муниципального фонда «1—2 дома вблизи скважины» для расширения лечебницы. В 1931-м Наркомат здравоохранения сделал официальное заключение о бобруйской «соленой воде»: «…Бурение глубоких скважин в Минске и Бобруйске выявило, что на глубине 280—300 метров в песчаниковой толще девона имеется соленая вода, весьма ценная в лечебных целях… Буровая скважина № 1 бобруйского городского водопровода на левом берегу реки Бобруйка вскрыла в одной из наиболее глубоких свит песчанистого среднего девона соленый водоносный горизонт. Вода содержит от 15,44 до 16,15 грамма твердого остатка при 110°С, от 9,40 до 10,03 грамма Na Cl и от 0,94 до 1,10 грамма сернокислых солей на 1 литр воды. Вода может применяться в лечебных целях».

Таким образом, около века назад было положено начало использованию белорусских нарзанов с боржомами, которые сегодня есть буквально в каждой области нашей страны. Другое дело, если говорить медицинским языком, не все они доисследованы. Да, зарекомендовали себя «Дарида» и «Фрост», «Минская» и «Нарочанская», «Горецкая» и та же «Бобруйская». Но сколько еще ключей, родников и криниц таят в себе целебную силу минералов и прочих микроэлементов!

Живи, родник, живи!

Озера, водохранилища, реки и ручьи у нас знают все поименно, они и на картах обозначены. Не так с источниками подземных вод, кроме тех, что используются в туристических целях, — Голубая криница, Трофимова криница, родник «У богини» и еще некоторых. О них порой при всем желании не узнаешь ни из атласа, ни по телефону в горводоканале. А между тем криничек, к которым следовало бы не только проявить внимание жаждущего, но и приложить руку, у нас немало. И хорошо, что в интернете добровольцы начали составлять их каталог. Эта инициатива стартовала еще пять лет назад. И вот уже несколько лет туристы-активисты размещают информацию о найденных ими родниках. Недавно появилась даже виртуальная карта. Но странное дело: если судить по ней, наибольшее число туристов путешествует по Минской, Витебской и Гродненской областям. При этом родники Могилевщины отмечены на карте далеко, причем не все. Между тем только в Бобруйске и его окрестностях есть несколько достойных внимания ключей, куда люди приезжают запастись живой водой.

Обидно, что на карте Бобруйщины отмечена пока лишь одна криница, что рядом с автодорогой Бобруйск — Слуцк у деревни Березовичи. Хотя навскидку можно назвать как оборудованные в соседнем Кировске и под Бацевичами на Кличевщине, так и необустроенные у санатория в Бобруйске и за деревней Глебова Рудня в пригородном районе. Знающие люди набирают в них вкуснейшую воду не только для питья, но и для приготовления пищи, консервирования овощей и фруктов. А моя соседка каждую неделю отправляется к заповедному роднику и привозит целый багажник пятилитровых емкостей с чудо-водой, которая, как она утверждает, помогает не просто чувствовать себя молодой, а оставаться ею. Да я и сам это вижу.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter