Кризис с беженцами — ситуация накаляется

Сила разум застит

Судить о том, как сложится судьба заложников польской границы, сейчас, наверное, рано. Но пугающее бездействие европейских властей и ночная стрельба натовских силовиков ясно дают понять, что к адекватному диалогу с Беларусью Европа не готова, а значит, напряжение будет только нарастать. Кризис беженцев обнажил неприглядные факты европейской биографии, которые долгое время пытались замолчать и скрыть. Например, что права человека для них уже перестали быть чем-то модным и важным. Да и избиратели не дураки и сами могут прикинуть, что к чему. Ведь страны Балтии показали всему миру, как они «умеют» решать проблемы…


Вернуть статус-кво в сложившейся ситуации уже не удастся, а потому чем быстрее Польша, Литва и Латвия создадут гуманитарные коридоры и сядут за стол переговоров, тем меньше людей замерзнет возле польской границы. Президент Беларуси Александр Лукашенко тем временем поручил обеспечить им регулярный подвоз дров, чтобы было чем согреваться ночью. И если насиженная европейская верхушка закрывает глаза на объективную реальность, то простые люди — нет. Журналист одного из немецких изданий Даниэль Бауэр поделился своим мнением о том, почему наш Президент заслуживает не санкций, а медали за гуманизм и вскрытие лицемерия Европы:
— Лукашенко предоставил беженцам наиболее безопасный для их жизни путь в незаслуженно расхваленную Европу с ее «чудо-ценностями». Никто не тонет и не лишается жизни из-за голода. Он спасает тысячи и тысячи жизней, отстаивая тем самым основные принципы демократии, о которых столь часто упоминают в Брюсселе. Именно за это ему надо премию выдать, а лучше вручить почетную медаль Евросоюза. Он ведь изменил все в нашем представлении о миграционной политике.
Кстати, свою помощь в сборе гуманитарных наборов предложили многие небезучастные белорусы, различные государственные и общественные организации. Одними из первых на место трагедии выехали сенаторы. Председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова заявила, что ситуация с беженцами воспринимается нами как личная трагедия:

— По поручению Президента Советом Республики взят на контроль вопрос оказания помощи детям и женщинам, которые находятся сегодня в непростых условиях на белорусско-польской границе. Наши сенаторы выезжали, общались с мигрантами, увидели всю страшную ситуацию, которая происходит. Женщины не могли об этом рассказывать, их душили слезы. Ведь мы как никто знаем, что такое голод, холод. Это пережили наши старшие поколения, когда Беларусь находилась в оккупации. Сегодня эти ситуации сравнимы. Методы, которые применяют польские власти, циничны и недопустимы. Но мы откликнулись и будем делать все, чтобы помочь людям.


Ежедневно в лагерь привозят тонны воды и еды общественные активисты нашей страны.
К слову, ­УВКБ ООН также могло бы посодействовать в этом вопросе. И не только поставляя гуманитарную помощь. Управление на основании своего же устава 1950 года может самостоятельно определить статус беженца, не дожидаясь одобрения стран Балтии, и обязать эти страны пропустить людей туда, куда их так настойчиво приглашали. Причем признание статуса беженца может получить сразу группа людей, поскольку индивидуальное рассмотрение их заявлений нецелесообразно.

Остудить горячие головы

Однако такие действия не вписываются в план польских властей. Эту гипотезу подтверждает и утечка информации от польских спецслужб, которые в сентябре зафиксировали, что из 7660 случаев препятствования нелегальному пересечению границы на белорусское направление приходилось только 1770! При этом через Украину пытались проникнуть на территорию Евросоюза 3290 человек. Однако почему-то этому факту не уделили должного внимания.
Российский политолог Михаил Маркелов в эфире канала «Россия 1» возмутился:

— Такого кошмара, как на польской границе, нет нигде! Даже на мексиканской границе.
Похоже, руководство стран Балтии намеренно создает очаг напряженности. Министр обороны Беларуси Виктор Хренин уверен, что военная активность, развязанная соседями в непосредственной близости от белорусских границ, по силам, средствам и масштабам никак не связана с миграционным кризисом:
Фото «Ваяр».
Главнокомандующим Вооруженными Силами Беларуси поставлена задача на комплексное отслеживание ситуации по периметру границы нашей страны. В рамках выполнения поставленной задачи мы детально изучаем обстановку на земле и в воздухе. Задействованы силы и средства радиотехнической, радиоэлектронной и радиолокационной разведки и ряд других составляющих для комплексной оценки и анализа обстановки.

Мы отмечаем активизацию военной деятельности на гродненском направлении. Вблизи Государственной границы Беларуси, на ее западных рубежах создана группировка численностью свыше 15 тысяч человек. Данная группировка включает в себя подразделения органов управления от двух бригад территориальной обороны. Кроме того, отмечено развертывание сил и средств состава 16-й механизированной дивизии вооруженных сил Польши в районе населенного пункта Кузница. Также задействованы средства противовоздушной обороны, развернута группировка сил и средств специальных операций, подготовлена база для наращивания группировки на данном направлении. С этой целью развернуто 12 полевых лагерей для размещения военнослужащих и техники. Также отмечена военная активность на белорусско-литовском направлении.

Создается впечатление, что наши соседи на Западе, в частности Польша, в рамках решения своих внутриполитических проблем, а также проблем внутри Евросоюза готовы развязать конфликт, в который намерены втянуть Европу. В этой связи хотелось бы предостеречь «горячие головы»: не переоценивать свои возможности. Язык ультиматумов, угроз и шантажа неприемлем. Вооруженные Силы Беларуси готовы ответить жестко на любые выпады. Созданная система реагирования на угрозы и вызовы позволяет нам обеспечить безопасность страны, в том числе при необходимости с нашим главным стратегическим союзником — Россией.

И в отличие от своих соседей мы не бросаем слова на ветер. Вчера на полигоне Гожский белорусские и российские десантники провели совместные учения в связи с наращиванием военной деятельности. Была осуществлена высадка совместного тактического воздушного десанта белорусских Сил специальных операций и ВДВ России в составе сводной батальонной тактической группы. В Минобороны отметили:

— По завершении комплексной отработки всех задач тактического десанта его участники вернутся в пункты постоянной дислокации.

При этом, как сообщает ­ТАСС, Европейский союз обсуждает с ­НАТО кризис на границе, но не считает, что военные смогут остановить миграцию. Так, пока небезучастные белорусы всеми силами пытаются помочь беженцам, застрявшим на польской границе, еврочиновники из-за бугра продолжают гнуть свою линию. Более того, вице-канцлер Германии утверждает, что наши власти блокируют доставку гуманитарной помощи мигрантам. Боятся дорогие еврочиновники потерять лицо перед своими же избирателями, вот и врут. Очнитесь, господа, уже давно на рынке личностей вам грош цена.

Театр абсурда

А ведь вслед за Германией и другие слепо вещают с трибуны Совбеза ООН о том, что якобы Минск дестабилизировал ситуацию в регионе. Эти ложные обвинения в адрес нашей страны постпред Беларуси при ООН Валентин Рыбаков разнес в пух и прах:

Постпред Беларуси при ООН Валентин Рыбаков.
Фото  БЕЛТА
— Польша и Литва используют ситуацию вокруг мигрантов максимально в своих интересах — просто как предлог для выкачивания из Евросоюза дополнительных денег и для оправдания своей антимигрантской политики и многочисленных нарушений своих международных обязательств. За счет демонизации Беларуси соседние страны пытаются повысить свою значимость в глазах западных политиков.
И справедливости ради нужно сказать, что действия польских да и литовских, латвийских политиков не остались без внимания. На том же Совете Безопасности первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский предупредил, что у России уже накопилось достаточно вопросов к странам Евросоюза по поводу кризиса с мигрантами:

— Есть много случаев, когда польские и литовские пограничники били людей и оттесняли их обратно на белорусскую территорию. Это абсолютный позор и полное нарушение любых возможных международных конвенций и норм. Я не согласен с описанием кризиса с мигрантами как искусственно созданного, как утверждают представители западных стран. Поговорите с мигрантами — и сами узнаете, насколько он искусственный.

Дмитрий Полянский также заявил, что полеты российских самолетов над Беларусью стали ответом России в рамках союзнических обязательств перед Минском на наращивание Польшей вооруженных сил у границы, и призвал Европейский союз допустить к границе журналистов и правозащитников. Однако вместо этого в начале октября польские власти стали активно запугивать своих же граждан — выступили в прессе с заявлением, что беженцы ведут себя странно и, возможно, находятся под наркотическим воздействием. Очень по-европейски!

В белорусском МИД консультации Совета Безопасности ООН по нашей стране назвали старым геббельсовским приемом. А пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Анатолий Глаз отметил следующее:

— Инициаторы — это страны Евросоюза и США. И смысл этого искусственно срежиссированного мероприятия состоял именно в том, чтобы в очередной раз создать информационный повод для беспочвенных обвинений в адрес Беларуси. Это старый геббельсовский пропагандистский прием: если повторять ложь тысячу раз, то в нее поверят. К сожалению, мы сегодня находимся в театре абсурда.
Очевидно, что ситуация прояснится, когда к месту развернувшейся трагедии обеспечат доступ европейских журналистов и правозащитников. Замалчивание и сокрытие преступлений польских силовиков не сможет продолжаться вечно. Дабы избежать повторения печальной истории, которая случилась 2 сентября 2015 года. Помните фото, облетевшее весь мир: на турецком берегу лежит утонувший трехлетний курдский мальчик Айлан Курди, родители которого бежали из Сирии…
Европейских политиков хочется призвать к одному: одумайтесь!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Корнилов, украинский и российский политолог, историк, журналист:

— Запад давно уже «кинул» курдов. Уж простите за такой сленг. Когда американцы львиную долю своих войск оттуда вывели, то курдов бросили на растерзание всем кому ни попадя и в первую очередь турецким войскам. Курдам много чего обещали. Например, когда те поддержали американскую агрессию в Ираке, обещали, когда они начали «бузить» в Сирии. Но всем было понятно, что курды — основной противник Турции и основная заноза в филейной части Эрдогана. Поэтому их судьба теперь мало кого волнует в Европе и в Соединенных Штатах Америки. В этом смысле это один из уроков, который должны вынести все те «младоевропейцы», украинцы, иракцы и другие союзники США, которые надеются, что ­НАТО их защитит.

ПОЗИЦИЯ

Руководители ведущих конфессий Беларуси приняли обращение к политикам европейских государств и верующим в связи с миграционным кризисом на белорусско-польской границе:

— Трагические события, связанные с миграционным кризисом, происходящие в настоящее время на миролюбивой и многострадальной белорусской земле, человеческое горе и боль тысяч людей, замерзающих на границах наших государств, побудили нас обратиться к вам. Основные мировые религии проповедуют любовь к ближнему своему и призывают к милосердию, добру и состраданию. Слово Божье говорит нам о том, что странники мы пред Ним и «пришельцы, как и все отцы наши, как тень дни наши на земле и нет ничего прочного».

Мы, руководители ведущих конфессий Республики Беларусь, обращаемся к политикам современных экономически развитых и благополучных европейских государств. Не вина этих людей, что они, покинув свои родные земли, где идут военные действия, ищут лучшей судьбы для себя и своих детей. Не вина их в том, что от безысходности и страха они, преодолевая тысячи километров, всевозможные трудности и лишения, вынуждены искать убежище в других странах. Путь к своему лучшему будущему в Европе эти люди ищут через Беларусь. Люди всех национальностей и вероисповеданий хотят жить под мирным небом и видеть улыбки на лицах детей.

Совсем скоро христианский мир воспоет славу родившемуся Христу. Многие дома будут украшены к Рождеству Христову, символизируя желание принять рожденного Бога в своем сердце. Ожидая милости и чудес Божьих в своей жизни, подражая Творцу, мы можем сотворить чудо сами. В этот период уходящего года во всех традиционных религиях верующие более активно творят дела благотворительности, милосердия и помощи нуждающимся, посвящая их Богу. Что в этом году мы преподнесем в дар Богу? Ведь у каждого беженца, ожидающего решения своей судьбы на европейской границе, есть своя личная трагедия. Их слезы, пролившиеся от боли на родной земле, продолжают проливаться.

Каждый человек, созданный по образу и подобию Божьему, имеет право быть услышанным и понятым, жить в мире, быть уверенным в своем завтрашнем дне и будущем своих детей. В ожидании Рождества Христова и Нового года призываем политиков, всех верующих и просто неравнодушных людей Европы к мудрости, милосердию и состраданию, к спасению людей, находящихся без крова, в состоянии отчаяния. Мы все призываем словом Божьим к скорейшему разрешению сложившейся ситуации — дать им не только надежду и совет, а необходимую помощь и возможность реализовать свои чаяния.

Сегодня мы должны задуматься: а что ждет нас в недалекой перспективе? что будет завтра? Ведь каждому из нас надлежит дать ответ перед Господом за свои деяния, так как на земле мы только пришельцы и странники. Да будет со всеми нами мир и Божье благословение!

...

Своими опасениями по развитию кризиса беженцев поделился представитель Ватикана в Беларуси Апостольский Нунций Анте Йозич:

— Костел молится о разрешении этой чрезвычайной ситуации и просит о конкретных шагах также в политической сфере во имя спасения человеческих жизней. В этом смысле Святой Отец Папа Франциск недавно выступил с призывом относительно потоков беженцев в Европейский союз, прося обеспечить им достойные условия жизни и доступ к процедурам придания статуса беженца.
 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter