Власти Европейского союза не сделали ничего, чтобы не допустить гуманитарного кризиса

Сила разум застит

С наступлением холодов ситуация на границе с Польшей предсказуемо обостряется. Это было понятно еще летом, когда пошел поток беженцев через северный маршрут в Западную Европу.


Белорусская сторона с апреля этого года пыталась довести западным соседям мысль о необходимости продолжения сотрудничества в связи с пограничной темой и никакой реакции не добилась. Наоборот, последовали провокация с самолетом Ryanair и новый виток западной истерики в отношении нашей страны.

Санкции, провокации, нанесение ущерба, игнорирование и неприкрытое давление — вот с чем столкнулась Беларусь в попытке упредить кризис с беженцами. Притом что охрана границы для нашего государства — дело не из дешевых, и делать это вместо соседних государств мы не можем в силу в том числе и экономических причин.

Именно Запад довел ситуацию до крайностей: на границе скопилось несколько тысяч людей, стремящихся попасть на территорию ЕС, они разбили лагерь на нейтральной полосе, среди них очень много детей и женщин, они нуждаются в помощи — еде, медицинском обслуживании, теплых вещах. Эта помощь оказывается им только с белорусской стороны. Поляки же их избивают, преследуют и не проявляют никакого милосердия.

ЕС и США готовятся принять новый пакет санкций против нашей страны вместо реального решения проблемы. К тому же начали обвинять еще и Россию, якобы она стоит за организацией потока беженцев с целью ослабить ЕС. Никаких доказательств, никаких фактов. Только домыслы и голословные обвинения.

Кризис приобретает и военно-политическое измерение. Наплевав на все договоренности о предупреждении о военной активности, Польша собрала у нашей границы очень большую военную группировку, превышающую 10 тысяч человек вместе с тяжелым вооружением. 

В такой ситуации Беларуси и России не остается ничего иного, как действовать вместе и показывать, что ответ на подобную эскалацию будет общим. И это уже происходит. На совместной коллегии МИД наших стран министры иностранных дел Владимир Макей и Сергей Лавров очень четко дали понять, в чем видят причину кризиса и как его можно разрешить. Президент России Владимир Путин указал канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, что можно сделать только в прямом общении с легитимными властями Беларуси. А небо на западной границе Союзного государства стали совместно патрулировать российские и белорусские самолеты. Все возможные сигналы Западу о том, что не удастся переложить вину за этот кризис на Беларусь, были посланы. Никакие санкции не приведут к его разрешению, а скорее усугубят.

Услышат ли эту простую истину на Западе и есть ли там кому слышать? Слышать есть кому. В той же Польше все сильнее начинают проявлять недовольство политикой своих властей, которая и привела к этому кризису. Оппозиционные силы, СМИ и правозащитники начинают обвинять консерваторов в том, что они грубо попирают права человека, не допускают на границу ни журналистов, ни политиков, ни тех, кто просто хочет помочь страдающим людям. Католический костел занял правильную для христианской конфессии позицию. Людям нужно помогать, гуманитарный кризис нельзя превращать в гуманитарную катастрофу.

Пока эти голоса не могут пересилить высокомерие политиков, но процесс начался. Беларусь в одиночку не может перекрыть поток беженцев, для этого нужно международное сотрудничество, к которому Запад пока не готов. 

В этой ситуации нам остается только по-человечески относиться к тем, кто попал на нашу землю в поисках лучшей жизни, рассказывать об их положении, давая возможность журналистам и правозащитникам из разных стран самим разобраться в обстановке, и, конечно же, исключать любое силовое давление на Беларусь.

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter