Сила притяжения

Президент встретился с вице–спикером парламента Индии Чарнджитом Сингхом Атвалом.
Президент встретился с вице–спикером парламента Индии Чарнджитом Сингхом Атвалом.

Мир сложен и многополярен. Конечно, это не означает, что международные отношения представляют собой броуновское движение. Есть страны, которые в силу своей истории, людских ресурсов, географических размеров являются центрами силы. Беларусь делает все возможное, чтобы поддерживать хорошие отношения со всеми влиятельными державами, — Индия, несомненно, одна из них. На вчерашней встрече с вице–спикером народной палаты парламента этой страны Чарнджитом Сингхом Атвалом Александр Лукашенко заявил, что наша страна полна решимости развивать сотрудничество с Индией во всех областях. «Думаю, что предстоящий в скором времени визит президента Индии в Беларусь может послужить соответствующим стимулом в решении проблем по всем направлениям нашего сотрудничества», — сказал Президент.

Это первый визит парламентской делегации Индии в Беларусь с момента установления дипломатических отношений между нашими странами в 1992 году. По мнению вице–спикера, межпарламентское сотрудничество очень важно для развития отношений. «Думаю, что путем регулярных контактов мы сможем определить приоритеты на будущее», — добавил он. А они известны. Сегодня любые межгосударственные отношения измеряются прежде всего товарооборотом. В прошлом году показатель взаимной торговли между Беларусью и Индией составил 118,2 млн. долларов. Этот же результат был почти достигнут всего за три первых месяца года нынешнего.

Индия является для Беларуси важным партнером и во внешнеполитической стратегии. «Мы очень гордимся тем, что мы всегда находили и, я надеюсь, будем находить общий язык с такими крупными государствами, как Россия, Китай и Индия», — заявил на встрече Александр Лукашенко. Президент подчеркнул важность мощной поддержки, которую Индия оказывает нашей стране на международной арене.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter