Сила притяжения

Об этом говорилось в Директиве №1
Утром в минувшее воскресенье жители улицы Горького в Воложине услышали странный скрежет. Это с грохотом осела и разрушилась центральная часть недостроенного пятиэтажного корпуса районной больницы. В здании образовалась огромная дыра размером 12 на 20 метров. Сторож вызвал МЧС...

— К счастью, обошлось без жертв, — успокоили спасатели. — Постройка, в которой когда–то планировали разместить акушерско–гинекологическое отделение, стояла законсервированной уже 10 лет. А совсем недавно ее решили снести.

Разработали проект, начали подготовительные работы. Даже огородили корпус забором. Но долгострою, видимо, ждать надоело — он упал сам. Почему? Причины еще предстоит выяснить.

На место происшествия выехало около 90 сотрудников МЧС, подошли специалисты местных городских служб, из Молодечно вызвали подъемный кран. Побывало в Воложине и руководство Миноблисполкома.

Хотя здание нежилое, для начала на всякий случай пустили кинологов с собаками — вдруг в корпусе заночевал бомж или, не дай Бог, забрались поиграть дети? Но обошлось. Лишь пациенты хирургического отделения, которое расположено неподалеку, наверняка испытали несколько тревожных минут.

— Здание строили с 1992 по 1997 год, но потом работы прекратились, — сетует председатель районной комиссии по ЧС Иосиф Лешкевич. — Почему? Проблемы с финансированием. Сейчас ждем специалистов из Министерства архитектуры и строительства, которые изучат ситуацию и посоветуют, как лучше демонтировать обрушившиеся своды.

К слову, за последний месяц это уже второй случай, когда падают здания и сооружения. В середине ноября в деревне Лошаны Минского района неожиданно рухнула водонапорная башня: не выдержали железобетонные опоры. Никто не пострадал, лишь на несколько часов перестала работать котельная, и жители остались без горячей воды. Казалось бы, конструкция не самая старая — построили в 1989 году... По предварительной версии, башню «сорвало» из–за того, что при ее строительстве рабочие допустили брак.

Фото предоставлено Минским областным управлением МЧС.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter