Проект «Оружие героев»: откуда у партизан в Великую Отечественную были пушки?

Сила «Правды»

В фондах Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны три десятка коллекций. Оружие, фотографии, документы, письма и личные вещи ветеранов — всего более 155 тысяч экспонатов, количество которых с каждым годом только растет. Но с чего все началось? Летом далекого 1944‑го прямиком с парада партизан сотрудникам музея передали 45‑мм противотанковую пушку, в народе прозванную сорокапяткой.

Партизаны 1-й роты отряда имени газеты «Правда».

Лесной подарок

Сегодня она часть инсталляции о народных мстителях на первом этаже. Дуло выглядывает из‑под деревьев и кустов папоротника, а над самой пушкой склонились манекены‑партизаны.

Уже 77 лет орудие находится в постоянной экспозиции. Пушка примечательна в первую очередь своим «боевым путем» и подвигами, которые удалось совершить с ее помощью.

К началу Великой Отечественной войны на вооружении Красной армии находилось более 16,5 тысячи сорокапяток. Предполагалось, что их задействуют для борьбы с танками, самоходками и бронемашинами противника.
Легкие, мобильные, хорошо маскировались. С расстояния в полкилометра пушки могли пробить 66‑мм броню, а при стрельбе на дистанции кинжального огня в сотню метров — броню 88 мм. Так оно и было.
Но уже к 1942 году фронт требовал более мощного оружия, сорокапятки постепенно стали заменять на другие пушки.

Точно известно, что орудие красноармейцы применяли в оборонительных боях против гитлеровских захватчиков около деревни Усохи Пуховичского района Минской области в первые недели войны. Тогда же его и подбили. Чтобы пушка не досталась врагу, отступающие части спрятали ее в лесном массиве. И не зря.

Уже летом 1943‑го Дмитрий Захаренков, партизан отряда имени газеты «Правда», который действовал на территории Червенского района, обнаружил сорокапятку.

За деталями ходили в поля

В условиях нехватки боеприпасов и оружия партизаны нередко восстанавливали подбитую технику, брошенную в начале войны. Недостающие запчасти искали прямо на полях сражений. Чинить тоже было кому. В леса уходили не только крестьяне, но и представители самых разных профессий. У всех была одна цель — оказывать сопротивление врагу.

Фото Юрия Мозолевского.

Вот и в отряде имени газеты «Правда» нашлись слесари — Д. Захаренков, Н. Расказенко и Н. Мартынов. Они разобрали орудие: то, что было пригодно для использования, перевезли в расположение лагеря, недостающие детали подобрали от других орудий. Поставили пушку на колеса от крестьянской телеги, а снаряды для нее нашли в кличевском лесу.

Впрочем, ремонт — только полдела. Сражаться в тылу врага, да еще и отнюдь не тихой сорокапяткой, нужно было с особой осторожностью. Каждую операцию тщательно планировали, все действия отрабатывали до автоматизма в период подготовки — берегли людей и снаряды.

Дважды эта пушка громила немецкие эшелоны с живой силой и техникой во время проведения «рельсовой войны» в августе — сентябре 1943‑го. В январе 1944‑го с ее помощью партизаны ударили по вражескому гарнизону у деревни Слобода Пуховичского района. В мае, когда закончились снаряды, орудие закопали в землю.

Но ненадолго. 16 июля 1944 года бойцы бригады имени газеты «Правда» принимали участие в партизанском параде — шли по улицам освобожденного Минска вместе со своей пушкой.

ЗНАЙ НАШИХ

Фото предоставлено музеем истории Великой Отечественной войны.
Дмитрий Анисимович ­Захаренков родился 13 октября 1916 года в деревне Новая Екимовичского района Смоленской области. До войны трудился агрономом в совхозе «Рудня Островитая» Червенского района БССР. 2 ноября 1937‑го был призван в Красную армию. В 1938—1940 годы — командир танка в составе 29‑го танкового полка 15‑й танковой дивизии Киевского особого военного округа.

С первых дней Великой Отечественной был связным, затем командир отделения партизанского отряда имени газеты «Правда» Минской области. Много сил отдавал работе по вооружению отряда. С лета 1943‑го командир артиллерийского взвода, затем роты, а с октября — комиссар отряда имени газеты «Правда» бригады имени газеты «Правда». Будучи партизаном, участвовал в подрыве двух вражеских эшелонов, в разгроме пяти гарнизонов гитлеровцев, руководил одной засадой и восемью боевыми операциями. После войны на партийной и советской работе, проживал в поселке Ждановичи Минского района.

Умер 27 октября 1992 года.

КАРТОЧКА ЭКСПОНАТА

Калибр — 45 мм

Длина ствола — 2070 мм

Масса в боевом положении — 560 кг


Углы обстрела:

возвышения (макс.) — 25 град.

снижения (мин.) — -8 град.

горизонтальный — 60 град.

Огневые возможности:

максимальная дальность — 4400 м

скорострельность — 15—20 выстр./мин.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter